Нож в спину Путина: как Китай использует терпящую поражение Россию

Великое партнерство России и Китая оказалось пропагандистской выдумкой
3-05-2022, 23:41 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Диалог
Нож в спину Путина: как Китай использует терпящую поражение Россию
15.1т

Китай не только отказался оказывать помощь России в войне против Украины, но и де факто присоединился к антироссийским санкциям. О "великом партнерстве" сегодня нет и речи. Об этом в своем блоге в YouTube рассказал бывший замминистра энергетики РФ, оппозиционер Владимир Милов.

"Китай всадил Путину мощнейший нож в спину: отказался поддерживать его в войне против Украины и фактически присоединился к вторичным санкциям против РФ. Активно разрывает финансовые, экономические, инвестиционные связи… Трещинами пошла "великая дружба" между Путиным и Си Цзиньпином. Путин, начиная войну (с Украиной - ред.), думал, что у него есть один мощный союзник. Все это оказалось ложью. Дружба посыпалась как карточный домик", - подчеркнул политик.

Он напомнил, как на фоне первых поражений в войне Путин запросил военную помощь у Китая, о чем просочилась информация в СМИ. На это диктатор РФ получил категорический отказ. Си Цзиньпин даже не дал продуктовые пайки для российских солдат. Более того, Китай начал быстро разрывать экономические связи с РФ. С российского рынка ушли HUAWEI, нефтегазовая корпорация Sinopec, китайские банки. КНР даже прекратила сотрудничество с российской академией наук, а также начала срочно перестраивать торговые потоки в обход РФ.

Милов напомнил, что последние десятилетия Путин активно строил "великое партнерство" с Китаем, продавая ему ресурсы себе в убыток. например, он планомерно уводил газ с европейского на китайский рынок.

"А в каких таких "интересах России" уводить газ с рынка Европы, где он стоит $1000-$2000 (за тысячу кубометров - ред.), и продавать в Китай по $145? В чем тут великая геополитическая выгода? А может просто в Кремле китайский агент? Особый цинизм ситуации: Россия продает газ Китаю по самым дешевым ценам в мире, даже на 30% дешевле, чем Туркмения. Всех переиграл геостратег", - возмутился Милов.

Он констатировал, что планы Путина купить Китай дешевым сырьем полностью себя не оправдали.

"Китай действует в своих узких прагматических интересах. И для него огромные рынки США и ЕС гораздо важнее, чем микроскопическая российская экономика, которая и раньше была менее 2% от мирового ВВП, а теперь из-за санкций ее просто не разглядишь в микроскоп. Зачем Китаю субсидировать весь этот тонущий колхоз? Китай пользуется незавидным положением российских компаний, выбивая новые скидки на поставки нефти и сжиженного газа. Он понимает, что РФ с этими углеводородами сейчас идти просто некуда. КНР просто выжмет как лимон наших поставщиков до последней капли. Что это вообще такое было? Весь этот великий геостратегический гений Путина, о котором нам рассказывают десятилетия по телевизору, это вранье, химера, замок на песке. Ничего этого не существует", - констатировал оппозиционер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
157
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
190
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
258
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
298
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
227
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
317
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
377
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
327
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
334
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
297
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
289
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
409
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
505
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
360
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
449
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
425
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
433
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
528
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
408
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
419
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
414
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
1.8т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
567
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
521
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
440
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
451
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
496
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.2т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
398
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
731
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
996
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.4т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
681
Больше новостей