США обеспокоены: Китай может оказать РФ помощь

На что способен союз между Пекином и Москвой
16-03-2022, 09:21 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
США обеспокоены: Китай может оказать РФ помощь
3.7т

США обеспокоены тем, что Китай может оказать России помощь в войне против Украины. А также облегчить участь РФ за агрессию, обойдя западные санкции. Действительно ли на это способен союз между Пекином и Москвой – в материале РБК-Украина.

Не сумев одолеть украинскую армию, страна-агрессор начала искать помощи у своих немногочисленных союзников. Самым ресурсный из них – безусловно, Китай. Ряд авторитетных западных СМИ сообщили о запросе Москвы к Пекину на предоставление военной помощи. Со ссылками на источники появились и некоторые подробности: якобы россияне просили передать им китайскую военную технику, дроны и сухпайки для солдат.

Китайская власть ожидаемо все отрицает. Тем не менее советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан провел отдельную встречу с китайским дипломатом Янгом Цзечи, на которой еще раз его предупредил: военная или финансовая помощь РФ, равно как и попытки помочь России обойти санкции, обернутся для Китая очень серьезными последствиями.

Пророссийский нейтралитет

Начиная вторжение в Украину, Кремль наверняка рассчитывал не только на нерешительность и раскол Запада, но и на существенную поддержку от КНР, если что-то пойдет не по плану. Похоже, Москва просчиталась не только по первому, но и по второму пункту.

Конечно, с самого начала агрессии Китай занял подчеркнуто отстраненную позицию, в основном ограничиваясь общими заявлениями о необходимости "мира и переговоров". В условиях, когда нападение на Украину решительно осудили во всем цивилизованном мире, не только в Европе и Северной Америке, такая позиция Пекина выглядит как явное потакание агрессору. Кроме того, Пекин сразу осудил введение против РФ международных санкций.

Незадолго до начала агрессии, Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин подписали объемное совместное заявление. В нем шла речь не только о "дружбе без границ", но и осуждалось "расширение НАТО на восток". Пекин также поддерживал тогдашние требования Москвы о "гарантиях безопасности". Очевидно, это и стало основой для российской уверенности в союзнике, которая не оправдалась.

"РФ воспринимала союз с Китаем через военно-политическое измерение, считая, что Китай будет их партнером во всем, но они больше выдавали желаемое за действительное. На самом деле, у них ситуативное партнерство, которое завязано только на противодействии США, которое является для Китая приоритетом, все остальное для них вторично", – сказал РБК-Украина аналитик "Украинского института будущего" Илия Куса.

Потому Китай вряд ли будет настолько грубо подставляться, отправляя в РФ свое вооружение. А российской армии оно как раз было бы очень кстати. Как отмечает Politico, многие китайские вооружения, вроде боевой авиации, бронетехники и артиллерии, имеют базовую совместимость с российскими.

Китайский интерес

Но более актуальной является возможная китайская помощь агрессору в финансово-экономической сфере и технологиях. Санкции и уход сотен компаний с российского рынка разрушили множество производственных цепочек. Как оказалось, РФ не в состоянии сама произвести даже подшипники для железнодорожных вагонов.

Но пока что Пекин не особо спешит на помощь Москве. Как заявили в Росавиации, Китай отказался поставлять России запчасти для самолетов. Ряд китайских банков стали ограничивать сотрудничество с Россией, из-за нестабильности рубля китайский регулятор в два раза расширил валютный коридор юаня к российской валюте. Резко сократились и поставки в РФ самых популярных брендов смартфонов.

Вероятно, со временем импорт китайской продукции в РФ все же увеличится –, например, в освободившейся нише бытовой электроники. Китайская платежная система UnionPay может стать некоторой альтернативой ушедшим с российского рынка Visa и Mastercard.

Но полноценно компенсировать эффект от санкций в сфере финансов и технологий за счет Китая страна-агрессор точно не сможет. К примеру, китайские чипы не только в целом менее технологичны, чем тайваньские (без значительной доли которых осталась РФ), но и производятся по американским технологиям, следовательно, их поставки попадают под санкции.

В случае полного отключения России от SWIFT, что до сих пор является одной из опций дальнейших пакетов санкций, заменить его китайским аналогом CIPS вряд ли получится. Китайская система имеет на порядок меньше клиентов и долю мирового рынка, чем SWIFT.

В любом случае, Китай явно дает понять, что в двусторонних отношениях с Россией находится в позиции сильного. Следовательно, именно Пекин будет диктовать условия торгово-экономического сотрудничества.

И вряд ли стоит ожидать, что ради помощи россиянам КНР пойдет на прямые нарушения финансово-экономических санкций. Чем это может закончиться, показала реакция китайского фондового рынка на новости о запросе РФ насчет военной помощи. В понедельник 14 марта акции китайских компаний пережили самое крупное падение со времен кризиса 2008 года, упав на 7,8% – и это лишь из-за нескольких сообщений западных СМИ со ссылкой на анонимные источники.

У КНР нет и практического интереса рисковать торговыми отношениями с Западом ради России. Несмотря на значительный рост товарооборота между РФ и Китаем в прошлом году, доля РФ в китайской торговле составила лишь немногим более двух процентов. Тогда как на ЕС и США приходится до 30% товарооборота.

Таким образом, Китай сейчас оказался в щекотливой ситуации. Присоединиться к санкциям против РФ страна, конечно, не может – как минимум это выглядело бы "прогибом" под США, уменьшением субъектности Китая, которую старательно укрепляют в Пекине. Но и нарушать их крайне рискованно – как пишут американские медиа, в Вашингтоне сейчас немало тех, кто был бы рад ввести против китайцев новые пакеты санкции, и война в Украине могла бы стать отличным поводом.

"Для Китая невыгодно тотальное поражение России, потому что к власти могут прийти лояльные или нейтральные к Западу политики. При этом Китаю невыгодно и затягивание войны, она несет все больше нестабильности. США с каждой неделей все острее ставят вопрос о том, что Китай является соучастником РФ, поскольку не присоединяется к санкциям", – сказал РБК-Украина Илия Куса.

По его мнению, идеальный вариант для Пекина – если бы война закончилась заморозкой или компромиссом, условия которого для КНР на самом деле не важны. Российские пропагандистские тезисы о "денацификации Украины" для Пекина всегда были непонятны и неинтересны.

А вот что действительно интересно для Китая – это не разгромленная, а ослабленная Россия, которой можно диктовать свои условия и, например, покупать по дешевке российские активы. Об интересе китайцев к гигантам вроде "Газпрома" и "Русала" ранее сообщал Bloomberg.

Еще один практический интерес Китая в украинской истории – проверить реакцию Запада на грубую военную агрессию. Очевидно, если бы США и Европа ограничились лишь глубокой обеспокоенностью, то в Пекине могли бы строить конкретные планы по силовому захвату Тайваня, раз уж такие действия на международной арене обходятся без последствий. Но эта надежда явно не сработала.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
131
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
355
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
318
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
269
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
195
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
279
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
595
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
224
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
279
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
303
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
481
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
449
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
714
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.1т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
576
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
439
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.3т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
516
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
818
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
495
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
528
20:56
Папа Римский обратился к Путину
908
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
895
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
601
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
1.2т
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
562
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
568
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
478
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.3т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
646
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
490
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
627
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
711
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.3т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
534
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
850
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie