В деле Немцова всплыли новые подробности

31-07-2015, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В деле Немцова всплыли новые подробности
1.6т

Следственный комитет России решил проверить алиби одного из подозреваемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова - бывшего милиционера Тамерлана Эскерханова.

Оказалось, что в то время, когда обвиняемый, по версии следствия, следил за предполагаемой жертвой, Эскерханов находился в ночных клубах, помогал на стройке, ел и просто спал, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на kommersant.ru

"Защита бывшего сотрудника Щелковского РОВД Эскерханова несколько раз ходатайствовала перед ГСУ СКР о проверке имевшегося у него алиби. Наконец, его защитников вызвали в Следственный комитет, где обвиняемого решили допросить по фактам, свидетельствующим, по версии его адвокатов, о непричастности к громкому убийству. Само же следствие считает, что Тамерлан Эскерханов оказывал пособничество исполнителям убийства. Вначале следил за оппозиционером, а потом помог добраться предполагаемым киллерам до аэропорта Внуково, откуда они вылетели в Чечню", - сообщает издание.

Как отмечается, вначале следователь поинтересовался у обвиняемого Эскерханова, что тот делал в Москве с октября 2014 года. По версии следствия, именно в этом месяце обвиняемые обратили внимание на различные высказывания Немцова и стали выяснять, где тот живет, а потом и организовали за ним наблюдение.

Так, Эскерханов сообщил, что все это время работал телохранителем и водителем бизнесмена Романа, который, как правило, проводил время в ночных клубах.

"После посиделок, которые обычно заканчивались под утро, охранник Эскерханов отправлялся домой к своему работодателю, где отсыпался до следующего выезда в клуб. Привычный график изменился в январе 2015 года, когда его шеф улетел в Ростов-на-Дону. 12 января Тамерлан Эскерханов отвез нанимателя в аэропорт, а потом на машине поехал в Ростов. Однако по дороге попал в небольшое ДТП. В результате чинил машину в Воронеже, а потом пробыл в Ростове до 21 января. Затем, вернувшись в Москву, опять проводил время с шефом в ночных клубах, а с 16 по 20 февраля находился дома в Чечне", - говорится в сообщении.

После чего, по данным издания, следователь попросил уточнить обвиняемого, что тот делал с 26 февраля по 3 марта. В эти дни, по версии следствия, шла активная подготовка к убийству Немцова, а затем предполагаемые исполнители при участии Эскерханова покинули Москву.

Согласно показаниям обвиняемого, все это время он продолжал жить в квартире бизнесмена Романа на улице Климашкина. Когда у него появлялись свободные часы, ездил в район аэропорта Внуково, где его знакомые строят гостиницу, и помогал им.

"Например, 27 февраля, когда был убит Борис Немцов, он после очередного визита в ночной клуб, проснулся около 18-19 часов. Потом поехал вместе с Романом в "Дюран-бар", где они находились до восьми утра, причем встретили знакомого из Шелковского района Чечни. 28 февраля они посетили уже клуб "Крыша мира", который покинули лишь на рассвете", – пишет издание.

Кроме того, там обвиняемый сфотографировался с ведущим одного из юмористических шоу и даже попросил следствие проверить его слова по фотографии, которая осталась в памяти изъятого телефона.

1 марта, по словам Эскерханова, он действительно выезжал во Внуково, но не для того, чтобы отвезти в аэропорт обвиняемых, как считает следствие. Поездка была на строящуюся гостиницу. А 2 марта Эскерханов провел в постели, так как, по его словам, очень устал за предыдущие дни.

Дав показания следствию, которые теперь будет проверять ГСУ СКР, Эскерханов заявил несколько ходатайств, в том числе о приобщении к материалам фотографий из его телефона. Среди них, например, оказалось фото в Барвихе, которую обвиняемый вместе со своим шефом посетил в дни, интересующие следствие. Правда, когда именно и при каких обстоятельствах было сделано фото, он вспомнить так и не смог.

Кроме того, фигурант дела Немцова внес существенное изменение в ранее данные им показания.

"Сопоставив их с показаниями другого обвиняемого - Заура Дадаева (впоследствии тот от них отказался), следствие пришло к выводу о том, что водитель экс-офицера внутренних войск МВД Руслана Геремеева Руслик мог являться заказчиком убийства. Однако теперь обвиняемый Эскерханов заявил, что никакого Руслика он не знает, но водителя господина Геремеева готов опознать, если ему его покажут", - детализировали в сообщении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
35
11:02
Землю накрыла самая мощная за более чем 20 лет магнитная буря
108
10:43
Король хаоса: чем за год у власти больше всего запомнился самый скандальный президент США
175
10:24
В Одессе на днях со стрельбой похитили девушку: подробности преступления
217
10:05
В Украине начинается постепенное повышение температуры воздуха, погоду будет определять антициклон
215
09:46
Трамп заявил, что Совет мира может заменить ООН
215
09:27
Гороскоп на 21 января: прогноз для всех знаков зодиака
352
09:08
Самолет Трампа, который летел в Давос, неожиданно вернулся в США, - CNN
302
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
339
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
656
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
347
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
518
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
675
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
634
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
432
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
620
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
733
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
583
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
403
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
639
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
1.4т
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
939
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
469
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
693
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
417
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.8т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
425
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
638
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
598
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
480
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
680
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
777
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
485
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
743
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
645
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
573
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
455
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie