Stratfor: Россия тихо захватывает Грузию

29-07-2015, 11:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Stratfor: Россия тихо захватывает Грузию
3.4т

С помощью России спорная территория Южной Осетии еще глубже продвигается в сторону Грузии, однако эта экспансия вряд ли разрастется в серьезный конфликт. Десятого июля поддерживаемые Россией войска Южной Осетии в одностороннем порядке установили пограничные знаки возле грузинских сел Цителубани и Орчосани. На новой захваченной территории оказался и отрезок трубопровода «Баку-Супса», оператором которого является компания ВР, длиной в 1605 метров. И хотя эта символическая демонстрация силы важна и сама по себе, она является одним из проявлений общей тенденции: на протяжении последних нескольких лет Южная Осетия медленно перемещает свои границы к югу на территорию Грузии. Эти настойчивые действия обусловлены несколькими факторами — в том числе и непрочными позициями российской армии в Южной Осетии в условиях ограниченной территории и угрозы, связанной с активизацией военных действий Запада в районе Черного моря. Однако, несмотря на постепенное продвижение на территорию Грузии, вряд ли Россия в ближайшее время предпримет здесь масштабную военную кампанию.


Анализ

С тех пор, как в 1992 году вслед за распадом Советского Союза закончилась война между Грузией и пользующейся поддержкой России Южной Осетией, четкой линии разграничения между территориями, контролируемыми Тбилиси с одной стороны, и сепаратистами — с другой, так и не было. После войны Грузия владела большими участками территории, которые в советские времена были частью Юго-Осетинской автономной области — в том числе и наиболее стратегически важным Ахалгорским районом. И хотя вдоль разграничительной линии время от времени происходили столкновения между небольшими отрядами, они не перерастали в серьезный конфликт — вплоть до 2008 года, когда началась российско-грузинская война. В августе 2008 года южноосетинские и российские войска заняли Ахалгорский район и перешли линию разграничения, захватив территории, находившиеся под контролем Тбилиси. С тех пор южные осетины при содействии России создают оборонную инфраструктуру с тем, чтобы отразить любое возможное вооруженное нападение со стороны Грузии.

После войны 2008 года российские войска начали захватывать территорию Грузии, но не силой, а постепенно проникая вглубь. В 2010 году появились сообщения о том, что российские пограничники якобы перенесли границу в Ахалгорском районе на два километра южнее. Власти сразу же опровергли эти сообщения, а Тбилиси был вынужден признать то, что граница после 2008 года на самом деле была перенесена вглубь грузинской территории — в частности, в районе села Переви в восточной части Южной Осетии. В марте 2013 года российские и южносетинские пограничники обнесли ограждением пять сел на территории общей площадью около 100 гектаров. Затем — в мае и сентябре того же года — они продвинулись еще дальше к югу и заняли села Дици и Двани, в которых проживает в основном грузинское население. Лишь в одном Двани граница была передвинута примерно на 600 метров. Но все эти передвижения оказались незначительными по сравнению с предпринятым 10 июля масштабным захватом грузинской территории с расположенными на ней селами Цителубани и Орчосани.

Стратегические мотивы России

В ходе войны 2008 года Россия имела военное превосходство над Грузией. Однако затем перед российской армией встала сложная стратегическая задача: как защитить Южную Осетию, которая, в отличие от другой отделившейся территории — Абхазии — не имеет с Россией общей протяженной границы. На самом деле Южная Осетия почти полностью окружена территорией Грузии. А столица Южной Осетии и стратегически важный город Цхинвал, расположенный на магистрали, ведущей на север к главному кавказскому коридору поселку Джава — находится очень близко к границе с Грузией, мешающей российским войскам продвинуться вглубь территории, обеспечить простор для маневров и тем самым занять выгодное оборонительное положение.


Кроме того, вдоль линии соприкосновения грузинских и сепаратистских районов нет ни крупных рек, ни горных массивов. Фактически здесь вообще нет естественных границ вплоть до самого Гори — стратегически важного населенного пункта в центре страны. За счет продвижения на юг российские войска обеспечивают себе необходимый простор для маневров, что в сочетании с оборонной инфраструктурой позволит им выиграть время в случае возобновления вооруженного конфликта. Тем не менее, если дело дойдет до маневренных военных действий, то отсутствие естественных заграждений все-таки создаст для русских определенные проблемы.

Кроме того, интерес представляет и время, выбранное для продвижения вглубь грузинской территории — с учетом меняющейся политической обстановки и повышения военного влияния Запада на Южном Кавказе на фоне серьезного противостояния между Россией и Западом. Серьезной проблемой для России являются шаги, предпринимаемые Грузией по вступлению в Европейский союз. К тому же, Москва особенно обеспокоена укреплением военного сотрудничества, постоянными встречами представителей министерств обороны, а также совместными военными учениями Грузии, Азербайджана и Турции, целью которых является защита крупных инфраструктурных объектов, расположенных на территории этих трех стран. Помимо этого, скорее всего Россию не устраивает то, что на протяжении последних нескольких месяцев грузинская армия все чаще принимает участие в военных учениях совместно с вооруженными силами США и стран НАТО. Дело в том, что многие из прежних попыток России продвинуться южнее предпринимались по мере того, как Тбилиси делал серьезные шаги по вступлению в Евросоюз и НАТО. Поэтому нет ничего удивительного в том, что самые последние действия России совпали с военным учениями Agile Spirit, проходящими сейчас в Грузии под эгидой НАТО.

Несмотря на то, что тактические перемещения границ в качестве политической ответной меры выглядят довольно необычно, они имеют большое значение, если речь касается обеспечения обороноспособности российской армии в Северной Осетии. В конце года в Грузии планируется открыть учебный центр НАТО, что позволит укрепить военный потенциал Тбилиси и увеличить военное присутствие Запада на территории Грузии. Именно в этом контексте Россия также стремится расширить свои возможности в регионе. Все ее практические шаги и повышение активности вписываются в общую стратегию, разработанную Россией для региона: в начале этого года Кремль заявил, что намерен укрепить свои базы в Северной Осетии, Абхазии и Армении. Кроме того, Россия недавно предоставила Армении кредит на сумму 200 миллионов долларов для закупки вооружений.

Грузию можно условно разделить на две части — восточную и западную, которые объединены лишь трассой «Восток-Запад». Не исключено, что для России представляет интерес тот участок трубопровода компании ВР, который оказался на недавно захваченной территории. Но не меньшее значение имеет и эта автомагистраль, являющаяся важным торговым путем для наземных перевозок из Азербайджана к черноморским портам и в Турцию. А поскольку примерно вдоль этой важной магистрали проходят два трубопровода компании ВР — «Баку-Супса» и «Баку-Тбилиси-Джейхан» — демонстративные действия России в этом регионе означают явный сигнал Западу о том, что Россия осуществляет здесь значительный контроль над энергетическими потоками и торговыми операциями между Каспийским регионом и Европой. И хотя поставки нефти по трубопроводу «Баку-Супса» пока идут бесперебойно, а руководство компании ВР и власти стран Запада, похоже, относительно спокойны, продвижением на юг Россия обеспечила себе дополнительные возможности оказывать влияние на региональные власти и руководство ВР на Южном Кавказе.

Таким образом, действия, недавно предпринятые Россией в Южной Осетии, мотивированы тревогами стратегического характера и проблемами безопасности на данной территории и являются частью общей военной стратегии на Южном Кавказе. Хотя проведение Россией масштабной военной операции в Грузии на данный момент крайне маловероятно, вполне ясно, что обе стороны — Грузия и Южная Осетия при поддержке России — пытаются усилить свои позиции в рамках существующих ограничений. Грузия пытается поддерживать связь со своими союзниками в НАТО и на Западе и при этом повышать свой военный потенциал. Южная Осетия, с другой стороны, пытается обеспечить свою безопасность, действуя вместе с Россией, а также постепенно расширить свои границы и увеличить свою территорию, чтобы Цхинвал смог лучше защищаться.


inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
625
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
324
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
532
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
348
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
374
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
674
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
454
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
399
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
562
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
817
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
441
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
357
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.3т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
463
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
422
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
717
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
497
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
543
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
534
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
468
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.8т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
934
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
552
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
743
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
531
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
544
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
530
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
896
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
545
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
773
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
635
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
669
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
512
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie