Возможное вторжения российских войск в Украину: какие санкции готовят США для РФ

Ограничения сейчас обсуждаются с европейскими партнерами
7-12-2021, 14:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Возможное вторжения российских войск в Украину: какие санкции готовят США для РФ
1.9т

США могут ввести "жесткие экономические санкции" и разместить больше своих военных в Европе в случае нового вторжения российских войск в Украину, предупредили в Белом доме накануне разговора американского лидера Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным.

Сам Байден уже предупреждал ранее, что не принимает никаких красных линий, о которых говорят в Кремле, и составляет "самый масштабный и значимый набор инициатив, который сделает для Путина очень трудным выполнение того, что он собирается сделать".

СМИ узнали, что новый пакет санкций будет направлен против членов ближайшего окружения Путина и российских энергопроизводителей, а также будет включать "ядерный вариант". Корреспондент.net рассказывает подробности.

"Чертовски агрессивный пакет санкций"

Соединенные Штаты могут ввести "жесткие экономические санкции" и разместить больше американских военных в Европе в случае нового военного вторжения России на украинскую территорию, заявил высокопоставленный представитель Белого дома на брифинге.

Прямой военный ответ Вашингтон не рассматривает, а прибегнет к "комбинации" методов в случае нападения Москвы на Украину: "поддержка украинской армии, жесткие экономические санкции и значительное увеличение поддержки и ресурсов для союзников по НАТО".

Представитель администрации президента США отказался уточнить, о каких именно санкциях может идти речь. Ранее агентство AP писало, что Белый дом имеет в арсенале множество санкционных инструментов, среди которых и отключение России от международной платежной системы SWIFT.

Источники агентства Reuters утверждали, что в администрации Байдена обсуждались, в том числе, санкции против ближайшего окружения президента России Владимира Путина, но итоговое решение не принято.

Вечером 6 декабря американские CNN и Bloomberg опубликовали более подробную информацию о готовящихся экономических санкциях, которые призваны остановить очередное нападение России на Украину.

По информации телеканала, под ограничения могут попасть члены ближайшего окружения Путина, российские энергетические компании и банки. Новые санкции также могут быть применены в отношении суверенного долга России.

В самом радикальном, "ядерном", как его называет CNN, варианте Россию могут отключить от межбанковской системы SWIFT.

Санкции против физлиц из окружения Путина, которых телеканал называет "ведущими российскими олигархами", могут включать ограничения на въезд и запрет на использование американской банковской системы.

Кроме того, по словам собеседников CNN, также ведется серьезная дискуссия о лишении российских производителей энергии доступа к долговым рынкам в случае вторжения в Украину.

"Мы подготовили чертовски агрессивный пакет санкций", - заявил CNN источник в администрации президента США. По его словам, если Россия все же нападет, то за этим последуют самые жесткие экономические санкции из когда-либо вводившихся, сравниться с которыми могут только санкции против Ирана и Северной Кореи.

Окончательных решений о том, будут ли все-таки вводиться санкции против России, Белый дом, однако, пока не принял, говорят собеседники CNN. Сейчас пакет мер обсуждается с европейскими партнерами, многие из которых имеют тесные экономические отношения с Россией, "в надежде на координацию действий".

При этом у авторов нового пакета санкций есть опасения, что в ответ Россия может начать использовать энергетические ресурсы как инструмент влияния.

Агентство Bloomberg пишет со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями вопроса, что США и Европейский союз рассматривают возможность введения санкций в отношении крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

По словам источников агентства, среди наиболее вероятных ограничений может оказаться конвертация рублей в доллары и другие иностранные валюты, включая евро и фунты стерлингов.

Кроме того, Запад может ограничить возможность инвесторов покупать российские долговые обязательства на вторичном рынке.

"Самым радикальным вариантом было бы запретить России доступ к системе финансовых платежей SWIFT, но это нанесло бы ущерб рядовым гражданам, поэтому чиновники более склонны преследовать способность страны конвертировать рубли в доллары, евро или британские фунты", - пишет агентство.

Собеседники Bloomberg утверждают, что вопрос введения экономических санкций Байден может изложить Путину в ходе переговоров, которые запланированы на вечер 7 декабря.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментиря информацию о возможных санкциях США, заявил, что подобные материалы в преддверии саммита глав двух стран являются скорее не новостями, а "продолжением информационной истерики".

"Скорее это не новости, а продолжение информационной истерики, которую мы в эти дни наблюдаем в СМИ", - сказал Песков.

Отметим, что отключение России от SWIFT обсуждается с 2014 года - с момента аннексии Крыма. Тогда от них отказывались из-за косвенного ущерба, который понесут обычные российские граждане.

Система международных расчетов SWIFT объединяет более десяти тысяч банковских и финансовых организаций в 210 странах мира. В России более 600 участников системы SWIFT, включая Банк России и крупнейшие банки. В день через SWIFT проходит более миллиона транзакций, а ежегодно - 2,5 миллиарда платежных поручений. ​

Непосредственный контроль за деятельностью компании осуществляют центральные банки - Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Голландии, Великобритании, США, Швейцарии, Швеции, а также центральный банк Евросоюза.

Первый заместитель председателя комитета Совфеда РФ по международным делам Владимир Джабаров, комментируя информацию CNN и Bloomberg, заявил, что Россию не станут отключать от SWIFT, поскольку европейцам будет сложно обходиться без нее вне системы платежей.

Однако Европа и сама рассматривает такие санкции. Так, в апреле 2021 года Европарламент принял резолюцию, которая в случае вооруженного вторжения РФ на территорию Украины предусматривает ее исключение из SWIFT, а также заморозку всех европейских активов близких к российским властям олигархов и их семей и остановку Северного потока-2.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
69
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
162
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
261
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
225
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
313
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
326
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
746
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
808
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
573
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
480
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
410
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
1.1т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
281
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
1.4т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
903
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
459
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
303
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
407
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
973
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
883
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.1т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
706
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
676
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
547
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
541
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
594
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
519
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
924
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
576
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
564
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
650
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
525
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
533
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
748
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
574
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
566
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie