На Америку рухнул спутник-шпион РФ: яркое падение "Космос – 2551"

Российский секретный спутник-шпион "Космос – 2551" потерпел крушение
23-10-2021, 21:27 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Диалог.UA

На Америку рухнул спутник-шпион РФ:  яркое падение
3.4т

В ночь на 20 октября Америка наблюдала в небе яркий крупный болид. Оказалось, что это терпит крушение российский спутник-шпион. О происшествии сообщило Американское метеоритное общество (AMS).

Болид пронесся над центральной частью Соединенных Штатов и Канадой примерно в 0:47 по летнему восточному времени (в 07:43 по киевскому времени). О происшествии AMS получило около 80 сообщений от очевидцев, были присланы десятки видео и фото. "Это был не естественный метеор. Вероятно, так сгорал в атмосфере российский разведывательный спутник, который не смог удержаться на орбите", - сообщили в обществе. Судя по обнародованным кадрам, на Землю падало внушительное небесное тело.

Его взаимодействие с атмосферой вызвало огромную вспышку.

Предположительно, крушение потерпел секретный спутник-шпион РФ "Космос - 2551". Такое предположение сделал в Twitter астрофизик из Гарвард-Смитсоновского университета (США) Джонатан Макдауэлл. За пару суток он спрогнозировал падение российского аппарата.

500-килограммовый разведывательный спутник был запущен россиянами на орбиту 9 сентября. Однако аппарат вышел из строя, в связи с чем не удержался и рухнул обратно. Согласно расчетам, он полностью сгорел в атмосфере, его детали, вероятно, не попали на поверхность Земли. "Космос - 2551" был запущен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Союз - 2.1б" с космодрома "Плесецк" 9 сентября. "С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют в штатном режиме. После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос - 2551"", - тогда отчитался Роскосмос. Данное сообщение доступно до сих пор. Информации об аппарате "Космос - 2551" практически нет. Известно только, что он был запущен в интересах Минобороны РФ, представители которого присутствовали при пуске.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Рост цен: в НБУ дали неутешительный прогноз

Рост цен на нефть, вызванный войной на Ближнем Востоке, может повысить инфляцию в Украине на 1,5–2,8 процентных пункта.
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 135

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей