Project Syndicate: Почему программа финансовой помощи Греции провалилась

3-07-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Project Syndicate: Почему программа финансовой помощи Греции провалилась
1.8т

Эволюция греческого кризиса показывает, что успешная программа структурных реформ требует значительного соавторства со стороны самой страны. Даже если переговорщики договорятся по большинству оставшихся трудных вопросов, трудно поверить в реализацию этих реформ, если греческий народ не будет убежден в их необходимости. Об этом свидетельствует весь накопленный опыт. А без структурных реформ греческая экономика вряд ли достигнет стабильности и устойчивого экономического роста, в том числе и потому, что официальные кредиторы не хотят продолжать и дальше предоставлять нереформированной Греции деньги, причем значительное большие, чем Греция должна им выплатить. (Так происходило в течение всего кризиса, хотя не все об этом слышали из новостей мировой прессы).


Членство Греции в Европейском Союзе дает ее кредиторам значительные рычаги влияния, но, очевидно, недостаточные, чтобы изменить фундаментальные расчеты. Греция во многом остается суверенной страной, а не одним из штатов с ограниченным суверенитетом. «Тройка» кредиторов — Международный валютный фонд, Европейский центральный банк и Европейская Комиссия — просто не имеет такого же влияния на Грецию, каким, скажем, «Корпорация финансовой помощи муниципалитетам» обладала в городе Нью-Йорке, когда тот балансировал на грани банкротства в середине 1970-х.

Наилучшие программы структурной перестройки появляются, когда правительство страны-должника предлагает общие направления изменений, а МВФ помогает разработать детали этой программы и обеспечивает политическое прикрытие для ее реализации. Навязывать такие программы извне просто неэффективно. Для того чтобы реформы состоялись, греческое правительство и его избиратели должны в них поверить.

Страна сама должна быть автором своих реформ, и это не новый вывод. Трудности в отношениях МВФ с Украиной начались задолго до последнего раунда переговоров. Еще в 2013 году эксперты МВФ написали отрезвляющий доклад об опыте работы этой организации в стране. Суть их выводов была в том, что неспособность правительства быть инициатором реформ гарантировало провал программы.

Если правительство не может или не заинтересовано в проведении необходимых реформ, говорилось в докладе, лучшим решением является предоставление денег по мере проведения этих реформ, как это сейчас делается в Греции. К сожалению, выяснилось, что и данный подход не позволяет преодолеть возникающие проблемы. К лучшему или худшему, но выделение кредитов при условии структурных реформ зачастую меняют баланс сил между конкурирующими политическими партиями страны. Если внутри государства нет желания продолжать реформы, они будут быстро остановлены.

Левые идеологи уже давно смотрят на программы структурных реформ с большим подозрением, обвиняя международных кредиторов, например, МВФ и Мировой банк, в том, что они попали под власть неолиберальных рыночных фундаменталистов. В подобной критике есть доля правды, но, в целом, она преувеличена.

Конечно, структурным реформам обычно соответствуют такие меры, как, например, повышение гибкости на рынке труда. Но не стоит заблуждаться, воспринимая эти шаги в черно-белых красках. Разрушение «двойных рынков труда», которые ограничивают трудовую занятость молодежи (как это происходит в большей части южной Европы, в том числе в Италии и, до некоторой степени, во Франции), не означает всего лишь упрощения процесса увольнения рабочих. Придание устойчивости пенсионным системам не равняется росту их скупости. Превращение налоговых систем в более простые и справедливые — это не то же самое, что повышение всех налогов.

В последнее время противники структурных реформ выдвинули еще более экзотические аргументы. Самым ярким из них является аргумент о проблемах, вызываемых дефляцией при нулевых учетных ставках. Если структурные реформы ведут к простому уменьшению всех зарплат и цен, тогда действительно в краткосрочной перспективе будет, наверное, трудно противостоять падению совокупного спроса. Но подобные претензии можно высказать по поводу любого изменения в политике — если оно плохо продумано, оно будет контрпродуктивно. Истина в том, что для движения вперед Европе необходимо повышение производительности.

Уроки Греции, а также других неудачных программ финансовой помощи, отрезвляют. Если в рамках программы финансовой поддержки должника требуются полномасштабные изменения в экономической, социальной и политической модели страны, тогда лучшим вариантом действий, возможно, будет списание частных убытков, а не закачивание государственных ресурсов в их покрытие. В случаях, подобных греческому, страсть кредиторов к структурным реформ стоило бы перенаправить на их собственные страны, в частности на совершенствование финансового регулирования.

Подавляющее большинство греков хотят остаться в ЕС. В идеальном мире предложение финансовой помощи в обмен на реформы могло бы помочь тем, кто хочет превратить Грецию в современное европейское государство. Но на фоне тех трудностей, с которыми столкнулась Греция, пытаясь провести необходимые для достижения этой цели реформы, видимо, стоит полностью пересмотреть подходы к нынешнему кризису. Вместо программы предоставления стране новых кредитов, возможно, будет намного полезней предоставить ей прямую гуманитарную помощь — и неважно, останется ли Греция полноправным членом еврозоны или нет.

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
220
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
331
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
255
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
244
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
285
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
348
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
630
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
247
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
642
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
268
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
870
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
900
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
320
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
573
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
820
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
611
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
596
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
640
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
472
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
3.8т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.1т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
556
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.1т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
897
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
670
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
857
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.2т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.1т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
454
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
843
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
708
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
561
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
768
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
17:12
В Украину спешит настоящая весна: завтра прогнозируется до 22 градусов тепла
589
16:54
Заявления Макрона об отправке войск в Украину разозлили США - Bloomberg
783
16:36
Повышение стоимости шоколада: цены на какао взлетели до нового рекорда
560
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie