Project Syndicate: Новое начало для Греции и Европы

25-06-2015, 10:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Project Syndicate: Новое начало для Греции и Европы
2.1т

Греция срочно нуждается в ясном мышлении. Единственной причиной того, что страна пока еще не объявила дефолт по своим долгам, является то, что Европейский Центральный Банк продолжает предоставлять средства Греческому центральному банку через программу экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA). Греческий центральный банк, в свою очередь, одалживает деньги коммерческим банкам страны, которые предоставляют их греческим гражданам и иностранным кредиторам. Проблема в том, что обе группы заемщиков переводили крупные суммы денег в другие страны.

Результат: овердрафт по кредитам Греческого центрального банка в последние месяцы вырос почти на €1 млрд. в день. Если Греция объявит дефолт и покинет еврозону, эти овердрафты не будут погашены.

Финансирование ELA предполагает, что греческая экономика временно неликвидна, но не неплатежеспособна. Это предположение является заведомо ложным. Несмотря на все страдания, перенесенные Грецией — 30% падение совокупного спроса с момента последнего циклического пика и рост безработицы более чем на 25% от общей рабочей силы — греческая экономика по-прежнему недостаточно конкурентоспособна, чтобы погасить свои долги.

Одной из причин является то, что коррупция остается высокой и административный потенциал взимания налогов остается крайне ограниченным. Между тем, греческие домохозяйства с низким уровнем доходов несут основную тяжесть жесткой экономии. Коротко говоря, беспорядок продолжается.

Но позволить Греции объявить дефолт и по-прежнему оставаться в еврозоне — не вариант: это означало бы, что другие страны еврозоны, финансируемые ЕЦБ, могли бы накопить огромные долги, без какого-либо намерения погашать их. Фискальная ответственность в еврозоне была бы окончательно подорвана.

Тем не менее, принуждение Греции к дефолту и выходу из еврозоны — против своей воли — это также не вариант: это бы ввергло страну в экономическую, социальную и политическую нестабильность, и, несомненно, имело бы серьезные последствия за пределами страны.

На мой взгляд, осталось только два жизнеспособных варианта. Первый — и наиболее желательный для ЕЦБ — реально оценить отсутствие платежеспособности Греции и таким образом прекратить предоставление средств ELA ее банковской системе. Это бы спровоцировало платежный кризис Греции. Но, признав надвигающуюся катастрофу, Греция действительно взяла бы на себя обязательство проведения структурных реформ, которые в ее собственных долгосрочных интересах: в повышении гибкости рынка труда, в продаже государственных предприятий, которые в большинстве других европейских стран уже размещены в частных руках, а также меньших тратах на государственный бюрократический сектор.

В то же время, Греция гарантировала бы, что эти реформы не нанесут удар по малоимущим, путем введения активной политики на рынке труда (как субсидии для обучения и долгосрочное трудоустройство безработных). Кроме того, Греция бы взяла на себя обязательство по автоматической реализации фискального плана, указав долгосрочное соотношение государственного долга к ВВП, сходимость ставки с этим соотношением и степень фискальной контрцикличности.

Одним словом, Греция многое должна сделать. В свою очередь, кредиторы согласились бы на другое единовременное списание задолженности — достаточно большое, чтобы реально позволить Греции погасить свои долги в будущем, но достаточно скромное, чтобы избежать ненужных переводов кредита. Греция осталась бы в еврозоне, потеряв часть своего фискального и структурного суверенитета.

Если этот первый вариант не принимается — вероятный исход, учитывая нынешнюю игру политического балансирования на грани — Греция объявит дефолт. Но это бы подготовило почву для второго варианта, который я бы назвал «Начало Новой Программы».

В рамках этой программы, страны-кредиторы списали бы долги Греции при условии, что страна добровольно покинет еврозону. Это дало бы Греции возможность начать заново за пределами валютного союза: она могла бы реструктурировать свою экономику без вмешательства извне, и могла бы быть готова повторно войти в еврозону позже и на новых условиях — на этот раз без ложных статистических претензий или нереальных ожиданий.

Такой вариант позволил бы греческому правительству дать новый старт в стимулировании конкуренции, борьбе с коррупцией, другими словами, создать основу для долгосрочного роста. Это было бы нелегко, но уже не было бы процессом, который Греция считает унизительным, а страны-кредиторы находят трудновыносимым.

Этот второй вариант был бы менее желательным, чем первый. Спекулятивные неопределенности, связанные с «Grexit», могут также угрожать другим экономикам еврозоны (например, Кипру и Португалии), в то время как Греция, с девальвированной драхмой, посчитает болезненно дорогим импортировать капитальные товары, необходимые ей для создания широкой базы высокооплачиваемых рабочих мест.

Но второй вариант был бы также новым началом и для всей еврозоны. Его государства-члены признали бы, что валютный союз невозможен без фискальной и структурной координации. Необходимая минимальная фискальная координация включила бы автоматическую реализацию национальных планов, сформулированных каждым правительством заранее.

И напротив, структурная координация должна как минимум сосредоточить средства Европейского Союза в странах с долгосрочными дефицитами текущего счета с целью повышения их конкурентоспособности путем инвестиций в их человеческий капитал. Учитывая, что ее нынешние договоренности маловероятны и неустойчивы, еврозона нуждается в этом «новом начале» — независимо от того, какой вариант в конечном итоге выберет Греция

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
428
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
772
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
377
22:03
"Терпеть в темноте не будем": Зеленский отреагировал на план энергоблокады от Путина
646
21:58
«Эти страшилки уже давно девальвированы», - в МИД ответили на очередные угрозы Кремля
357
21:33
"Мы не повторяемся", - Малюк намекнул про сюрпризы оккупантам от СБУ
807
21:14
«Испытания были положительные», - Зеленский об украинском дальнобойном оружии
428
20:56
Россия на грани рецессии, но Путин продолжает "ломать комедию", - Bloomberg
20:41
Китай продолжает блокировать российские платежи: Путину не удалось уговорить Си Цзиньпиня
598
20:18
Солдаты иностранного контингента в Украине: Зеленский сделал важное заявление
467
20:01
Трамп: Россия и Индия стали частью "темной Китайской империи"
415
19:54
Гороскоп на 6 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
878
19:35
В Польше жестоко избили группу украинцев из-за их национальности
1.9т
19:16
Первые осенние выходные: какую погоду обещают синоптики
340
18:57
Повышение зарплат учителям не запланировано, - министр образования
628
18:38
Эти три знака зодиака находятся в периоде сильных трансформаций: кого ждут невероятные перемены
1.1т
18:19
Саммит "коалиции решительных" в Париже: Трамп пока воздержался от санкций против РФ, - WSJ
398
18:00
Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы
395
17:41
Погода на выходных: что прогнозируют синоптики на ближайшие дни
373
17:22
Цены на квартиры в Киеве снова выросли: сколько стоит "квадрат"
482
17:03
Гороскоп на сентябрь обещает судьбоносные перемены этим знакам зодиака
1.2т
16:44
Цены на мясо и растительные масла достигли многолетних максимумов - ФАО
476
16:25
Рынок труда в Украине: зарплатные предложения выросли, но дефицит работников сохраняется
400
16:06
Мерц признал неспособность Европы остановить войну в Украине без помощи США
545
15:47
Ситуация на границе: что происходит на пунктах пропуска
457
15:28
Таксистам в Украине грозят новые штрафы: за что хотят наказывать
430
15:09
Путин отрицает стагнацию российской экономики, о которой ранее заявил глава Сбербанка
618
14:50
Угроза глобальной войны и апокалипсис: пророчества Ванги на 2026 год
1.3т
14:31
Путин заявил, что не видит "большого смысла" во встрече с Зеленским
628
14:12
Доллар и евро подешевели в обменных пунктах
369
13:53
Европа разработала план развертывания миротворцев в Украине, - WSJ
451
13:34
Ситуация на передовой: Украина переигрывает Россию в войне роботов, - Forbes
425
13:15
Лунное затмение 7 сентября изменит судьбу нескольких знаков зодиака
1.1т
12:56
Бабье лето в Украине: какой характер погоды будет доминировать
436
12:37
В Днепре объявили о химической опасности после массированной атаки РФ
847
12:18
Законные цели: Путин пригрозил ударами по иностранным войскам в Украине
590
11:59
Валютный курс: банкир дал прогноз по доллару и евро на осень
591
11:40
Трамп вскоре подпишет указ о переименовании Пентагона в Министерство войны, - NYT
385
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie