Страх перед COVID-19: какие ограничения для невакцинировавшихся вводят страны мира

Куда сложно въехать
16-08-2021, 14:27 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Страх перед COVID-19: какие ограничения для невакцинировавшихся вводят страны мира
1.6т

Правительства разных стран мира продолжают продуцировать идеи по поощрению граждан к вакцинации против коронавируса. Однако если сначала людям обещали бонусы за прививки в виде бесплатного фаст-фуда, поездок в такси, скидок на посещение ресторанов и т. д., то сейчас наоборот вводят ограничения для тех, кто не получил одну или обе инъекции.

Теперь их предупреждают о необходимости тестирования, невозможности ходить в торгово-развлекательные центры или кафе и даже увольнении с работы. Украинцев пока таким не "запугивают", хотя уже были заявления от Минздрава об обязательной вакцинации. О том, какие ограничения вводят для невакцинированных в разных государствах, что может стать уроком для граждан Украины, читайте в материале OBOZREVATEL.

США

В Новом Орлеане уже с 16 августа человеку нужно предъявить доказательство получения хотя бы одной прививки против COVID-19 или отрицательный тест для посещения закрытых помещений в заведениях питания, спортивных клубах или вообще для массовых спортивных событий.

Подобные меры вводят также в Нью-Йорке, однако в кафе или кинотеатрах наличие вакцинации у посетителей начнут проверять со середины сентября, пишет "Голос Америки".

А вот в Сан-Франциско уже с 20 августа вступает в силу требование предоставить доказательство о полученных прививках при посещении спортзалов, баров, ресторанов. Примечательно, что это ограничение будет касаться всех жителей в возрасте от 12 лет.

Германия

В этой стране вводят обязательную вакцинацию для граждан, которые не получили еще ни одной прививки. Правило касается посещения различных заведений и мероприятий, которые будут проводить в закрытых помещениях. Оно вступает в силу с 23 августа, информирует DW.

С этой же даты в Германии заработает требование об обязательном тестировании для тех, кто не вакцинировался полностью или не болел коронавирусом последние полгода. Так, результат теста на антиген, сделанный за последние 24 часа, или методом ПЦР (которому не более 48 часов) будут требовать для посещения косметических салонов, парикмахерских, фитнес-центров, гостиниц (на проживание в них тест нужно сдавать дважды в неделю). Пройти тестирование необходимо и для того, чтобы сходить в больницу, заведения питания, кино, на различные мероприятия и торжества.

Это правило не касается детей до 6 лет и школьников. В то же время властям на местах позволили частично или полностью приостанавливать действие такого ограничения при нормализации заболеваемости COVID-19 в районах (не более 35 новых заражений на 100 тыс. населения за неделю).

Италия

Правительство страны хочет разрешить посещение театров, кинотеатров, спортзалов, стадионов и даже ресторанов только обладателям "зеленых пропусков". Их необходимо будет предъявить также для входа в поезда, самолеты и корабли, ТЦ и на дискотеки, если последним будет позволено открыться.

Документ, представляющий собой QR-код, выдается на основе справки о вакцинации, перенесенном заболевании или отрицательного результата теста на COVID-19, сделанного не более чем за 48 часов. Пока его используют только для участия в свадебных церемониях и допуска на стадионы.

Не исключены и штрафные санкции. Клиентам за посещение ресторана без пропуска нужно будет заплатить €400, а владельца заведения обяжут его закрыть на пять дней.

Франция

Президент Эмманюэль Макрон в середине июля объявил обязательное вакцинирование для медиков и сотрудников домов престарелых. В этом же обращении он предупредил, что те из указанных работников, кто не пройдет вакцинацию до 15 сентября, могут лишиться работы. Он также не исключил всеобщую обязательную вакцинацию граждан.

С осени ПЦР-тесты в стране будут платными, и поэтому людям рекомендовали идти на вакцинацию, чтобы не было необходимости тестироваться регулярно – каждые 72 часа.

Теперь невакцинированные граждане также должны не только постоянно сдавать тесты: с 9 августа во Франции введены "санитарные пропуска" – QR-коды в телефоне, которые стали обязательными для посещения ресторанов и баров, ТЦ и крупных магазинов, лечения в больницах и путешествий в поездах и автобусах дальнего следования. Раньше такие начали использовать в музеях, учреждениях культуры и на спортивных мероприятиях. С 30 августа "санитарный пропуск" должен стать обязательным для сотрудников всех публичных учреждений. В случае если там не будут проверять пропуска у клиентов или отнесутся к этому формально, учреждению грозит штраф €1500 с последующим прогрессивным его увеличением за повторные нарушения.

Получить гражданину "санитарный пропуск" с QR-кодом можно при условии прохождения полной схемы вакцинации, после сдачи ПЦР или антигенного теста, а также при наличии справки о недавно перенесенном COVID-19.

Литва

В этой стране ввели так называемые паспорта возможностей, благодаря которым граждане смогут посещать массовые мероприятия, рестораны, ТРЦ и другие места с массовым скоплением людей.

Чтобы получить такой документ, пишет Delfi.lt, нужно быть полностью вакцинированным против COVID-19. Те же, кто не получил прививок, смогут свободно ходить только в небольшие магазины.

Обязательным для таких граждан является ношение защитных масок. В то же время ограничение не затрагивает детей до 16 лет и тех, кто недавно перенес коронавирус (в таком случае нужна справка об этом или отрицательный тест, сделанный за последние 48 часов).

Казахстан

Здесь с 10 августа компании не будут допускать на рабочие места тех сотрудников, которые не прошли полный курс вакцинации. Если предприятие поймают на нарушении такого ограничения, то могут оштрафовать на сумму до 1,46 млн тенге ($3433).

Подчеркивается, что наличие ПЦР-теста в таком случае не сможет стать альтернативой прививкам. Также есть требование – вторую дозу вакцины работники должны получить до 1 сентября.

Помимо эти стран, власти Греции до конца августа задались целью запретить невакцинированным гражданам посещать рестораны, бары, театры и кино.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Биткоин достиг новых значений: сколько стоит криптовалюта
6
11:40
Кабмин намерен штрафовать украинцев за нарушение комендантского часа
189
11:21
Хотят нереалистичные зарплаты: почему молодежь в Украине не находит работу
163
11:02
Скандал на Тернопольщине: 18 человек потеряли зрение из-за действий врачей
231
10:43
Какому знаку зодиака повезет 14 августа: прогноз астрологов
364
10:24
Трамп готов предоставить Украине гарантии безопасности, но вне НАТО, - Politico
281
10:05
Кабмин планирует изменить правила отсрочки для студентов и преподавателей
296
09:46
Жарко и сухо: прогноз погоды в Украине на сегодня
199
09:27
Гороскоп на 14 августа: прогноз для всех знаков зодиака
432
09:08
Победа Трампа: суд признал законным решение о заморозке иностранной помощи США
350
08:57
Россия готовится к испытанию новой крылатой ракеты — Reuters
247
08:34
Трамп против включения НАТО в гарантии безопасности для Украины, - Макрон
405
08:13
Коллаборант из Запорожской области пытался скрыться в рядах ВСУ в Ривенской области
589
07:58
РФ может устроить показательную высадку в Херсоне, - военный
770
07:36
В России остановили автозавод, который производил китайские копии
370
07:14
Экологи бьют тревогу: разрушение Каховской дамбы обернулось новыми бедами
2.9т
23:57
Территории обсуждать не будут: WSJ раскрыло, о чем Трамп будет говорить с Путиным на Аляске
506
22:43
В середине недели в Украине станет жарче: разогреет до +33°
379
22:19
Трамп считает "обмен территориями" необходимой частью соглашения между Украиной и РФ, - Axios
595
22:03
США ищут место для трёхсторонней встречи Трампа, Путина и Зеленского, - CBS
399
21:58
Россияне пытаются двигаться к Степногорску по берегу бывшего Каховского водохранилища
501
21:33
Сделка с Путиным: Трамп заявил об "освобождении Москвы и Ленинграда"
909
21:14
Украина готова обсуждать с Россией перемирие: Подоляк раскрыл детали
583
20:56
Трамп в разговоре с Зеленским и европейскими лидерами заявил, что вопросы территорий будут решаться только с Украиной
1.9т
20:41
Почему России важно закончить войну в Украине до 2026 года: в ГУР раскрыли причины
1.1т
20:18
В Минсоцполитики анонсировали революционные изменения в пенсионной системе
20:01
"Этим все сказано", - в РФ заявили, чего хотят от Украины
1.5т
19:53
Гороскоп на 14 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
В России из-за обвала продаж остановился очередной автозавод
1.2т
19:15
Разрешение на выезд мужчин до 22 лет может быть, но не для всех, - нардеп
583
18:56
Редкое сочетание планет сулит важные перемены в жизни нескольких знаков зодиака
1.3т
18:37
В Украину ворвется похолодание: когда температура упадет
18:18
В Украине стартовала новая цифровая услуга - Дія.Картка
1.2т
17:59
УЗ за неделю заблокировала 271 аккаунт билетных спекулянтов
429
17:40
Путин прибудет на Аляску с уверенностью, что у него есть все карты, - Bloomberg
852
17:21
Пять знаков зодиака получат мощный энергетический заряд в эти дни
960
17:02
ЕБРР предоставит Украине уникальный кредит на закупку газа, - Свириденко
621
16:43
Жара и пожары охватили юг Европы, огонь уничтожает тысячи акров земли
438
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie