Sueddeutsche Zeitung: Если уйдет Греция, то за ней последуют многие

17-06-2015, 09:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Sueddeutsche Zeitung: Если уйдет Греция, то за ней последуют многие
2.1т

Европейский Союз вот уже в течение нескольких лет, а, если говорить точнее, то с начала финансового кризиса 2009 года, постоянно сталкивается с новыми кризисами. Эти кризисы явно превышают его возможности и предъявляют чрезмерные требования к его институциональным структурам.


В большинстве случаев Евросоюз оказывается неспособным реагировать надлежащим образом на возникающие кризисные ситуации. Все конфликты подтверждают это: резкое обострение греческого кризиса, война на Украине и конфронтация с Россией и нынешний кризис с беженцами в районе Средиземного моря, самым тесным образом связанный с различными вооруженными конфликтами и гражданскими войнами в Африке, а также с очень сложным, почти безвыходным региональным кризисом на всем Ближнем и Среднем Востоке, в центре которого находятся Сирия и Ирак.

Эта очевидная неспособность, являющаяся результатом не «чрезмерной Европы», а, как раз наоборот, «недостаточной Европы», вызывает определенные последствия: она усугубляет внутренний кризис легитимности Европейского Союза. Ведь его граждане требуют принятия таких решений, которые Евросоюз явно не способен принять или не желает этого делать. И в результате увеличивается эрозия демократической поддержки Европы в странах-членах Евросоюза.

В худшем случае вслед за выходом Греции (Grexit) последует выход Британии (Brezit)


В ближайшие месяцы Евросоюз может столкнуться с еще более серьезными проблемами. Уже сегодня можно видеть, что в течение ближайших полутора лет произойдет еще два драматических обострения ситуации: речь идет о британском референдуме по поводу дальнейшего членства Великобритании в Евросоюзе, а также о парламентских выборах в Испании нынешней осенью, которые вполне способны привести к греческому результату. Конечно, развитие может пойти и в противоположном направлении: Великобритания остается в Евросоюзе, Испания либо подтверждает статус-кво либо голосует за более умеренные изменения, чем в Греции.

Однако вариант худшего сценария (worst case scenario) представляется вполне реалистичным. Если исходить из него, то в таком случае все более вероятным будет следующий тревожный вариант для будущего Евросоюза: сначала произойдет выход Греции (то есть ее исключение из еврозоны), затем результаты выборов в Испании, идущие в греческом направлении, и, наконец, выход Британии из Евросоюза. В таком случае возникла бы очень серьезная угроза для самого существования Европейского Союза. И если события будут происходить в соответствии с худшим сценарием, то в таком случае с вероятностью, граничащей с уверенностью, можно будет говорить о последующем крахе, в том числе о выходе из Евросоюза других стран.

Такой вариант не обязательно должен случиться, но он может произойти!


60 лет успешной истории европейской интеграции могут быть тем самым поставлены под сомнение, и европейский проект в целом может развалиться. В подобной ситуации в большинстве стран-членов все евроскептики, а также националистические силы поместят в центр соответствующих национальных выборов вопрос о выходе своей страны из Евросоюза или даже о его разрушении — и такого рода позиция будет иметь все больше шансов на успех.

Как уже было сказано, подобный вариант не обязательно должен произойти, однако, исходя из сложившейся на сегодняшний день ситуации, было бы вполне реалистично предположить, что это может произойти! Существующая связь между выходом Греции и выходом Британии из Евросоюза и их фатальное влияние на стабильность не только евро-группы, но и всей конструкции Евросоюза, является, несомненно, самой большой опасностью, которая в настоящее время угрожает Европе.

Греции нужны деньги и реформы — срочно

Кроме того, внутренний кризис Европы происходит в опасном и нестабильном геополитическом контексте. Не исключено, что это может способствовать укреплению внутреннего единства стран-членов Евросоюза — однако подобный вариант ни в коем случае нельзя считать гарантированным. К тому же Россия пытается проводить активную политику, направленную на раскол Евросоюза, и в этих целях в рамках откровенной антиевропейской и антизападной стратегии она пытается объединить внутри Европы националистические силы и силы евроскептиков, а также укрепить их.

Чтобы воспрепятствовать реализации подобного опасного для существования Евросоюза сценария, следует прежде всего найти стратегическое решение греческого кризиса. Греции необходимы деньги и реформы, и все это нужно срочно сделать как внутри еврозоны, так и внутри Евросоюза.

Грецию как несостоявшееся государство, продолжающее какое-то время оставаться членом Евросоюза, не могут себе позволить ни Афины, ни Брюссель, ни Берлин. Проходящая игра в покер между Афинами и кредиторами наносит ущерб ее участникам и прежде всего Европе. В конечном итоге все это может закончиться лишь новым вариантом bail-out, то есть спасением Греции благодаря помощи еврозоны, если Европа не хочет быть ввергнутой в катастрофу.

Евросоюз должен продемонстрировать гибкость и в отношении Лондона

С европейской точки зрения (а не только с греческой), предотвращение выхода Греции из Евросоюза должно быть однозначным приоритетом. Если ее выход, на самом деле, будет предотвращен, то в таком случае связанный с выходом Британии из Евросоюза вызов уже будет значительно менее серьезным. Ведь в отношениях между Брюсселем и Лондоном риски распределены значительно более равномерно, и они даже более значительны для британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. На самом деле, выход Британии с высокой долей вероятности не будет поддержан Шотландией, что может означать развал Соединенного Королевства. Подобный вариант, который представляется крайне нежелательным, в прошлом году был отклонен большинством шотландцев.

Тем не менее Евросоюз в своих переговорах с Лондоном, предшествующим референдуму, должен продемонстрировать гибкость. Это возможно, пока не затрагиваются основополагающие принципы Европейского Союза, а речь идет прежде всего о дополнительных исключениях из правил для Великобритании, а также о характере будущих отношений все более объединяющегося Евросоюза (прежде всего в рамках валютного союза) и Соединенного Королевства.

Если, помимо этого, удастся также защитить или даже укрепить сплоченность и решительность Европы в отношении украинского кризиса перед лицом настроенной на экспансию России, то тогда Евросоюз сможет преодолеть серьезный, угрожающий его существованию кризис и даже выйти из него более сильным. Если подобный вариант не получится, то произойдет противоположное — и этого Европе, на самом деле, следовало бы избежать.

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
87
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
114
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
107
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
244
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
219
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
169
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
211
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
534
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
470
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
464
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
206
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
320
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
389
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
695
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
1.4т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
282
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
315
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
903
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
311
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
852
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
421
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
471
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
595
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
319
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
345
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
425
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
403
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
989
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
429
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
497
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
584
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
899
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
393
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
421
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
560
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
487
11:21
Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту
453
11:02
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie