Sueddeutsche Zeitung: Если уйдет Греция, то за ней последуют многие

17-06-2015, 09:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Sueddeutsche Zeitung: Если уйдет Греция, то за ней последуют многие
2.1т

Европейский Союз вот уже в течение нескольких лет, а, если говорить точнее, то с начала финансового кризиса 2009 года, постоянно сталкивается с новыми кризисами. Эти кризисы явно превышают его возможности и предъявляют чрезмерные требования к его институциональным структурам.


В большинстве случаев Евросоюз оказывается неспособным реагировать надлежащим образом на возникающие кризисные ситуации. Все конфликты подтверждают это: резкое обострение греческого кризиса, война на Украине и конфронтация с Россией и нынешний кризис с беженцами в районе Средиземного моря, самым тесным образом связанный с различными вооруженными конфликтами и гражданскими войнами в Африке, а также с очень сложным, почти безвыходным региональным кризисом на всем Ближнем и Среднем Востоке, в центре которого находятся Сирия и Ирак.

Эта очевидная неспособность, являющаяся результатом не «чрезмерной Европы», а, как раз наоборот, «недостаточной Европы», вызывает определенные последствия: она усугубляет внутренний кризис легитимности Европейского Союза. Ведь его граждане требуют принятия таких решений, которые Евросоюз явно не способен принять или не желает этого делать. И в результате увеличивается эрозия демократической поддержки Европы в странах-членах Евросоюза.

В худшем случае вслед за выходом Греции (Grexit) последует выход Британии (Brezit)


В ближайшие месяцы Евросоюз может столкнуться с еще более серьезными проблемами. Уже сегодня можно видеть, что в течение ближайших полутора лет произойдет еще два драматических обострения ситуации: речь идет о британском референдуме по поводу дальнейшего членства Великобритании в Евросоюзе, а также о парламентских выборах в Испании нынешней осенью, которые вполне способны привести к греческому результату. Конечно, развитие может пойти и в противоположном направлении: Великобритания остается в Евросоюзе, Испания либо подтверждает статус-кво либо голосует за более умеренные изменения, чем в Греции.

Однако вариант худшего сценария (worst case scenario) представляется вполне реалистичным. Если исходить из него, то в таком случае все более вероятным будет следующий тревожный вариант для будущего Евросоюза: сначала произойдет выход Греции (то есть ее исключение из еврозоны), затем результаты выборов в Испании, идущие в греческом направлении, и, наконец, выход Британии из Евросоюза. В таком случае возникла бы очень серьезная угроза для самого существования Европейского Союза. И если события будут происходить в соответствии с худшим сценарием, то в таком случае с вероятностью, граничащей с уверенностью, можно будет говорить о последующем крахе, в том числе о выходе из Евросоюза других стран.

Такой вариант не обязательно должен случиться, но он может произойти!


60 лет успешной истории европейской интеграции могут быть тем самым поставлены под сомнение, и европейский проект в целом может развалиться. В подобной ситуации в большинстве стран-членов все евроскептики, а также националистические силы поместят в центр соответствующих национальных выборов вопрос о выходе своей страны из Евросоюза или даже о его разрушении — и такого рода позиция будет иметь все больше шансов на успех.

Как уже было сказано, подобный вариант не обязательно должен произойти, однако, исходя из сложившейся на сегодняшний день ситуации, было бы вполне реалистично предположить, что это может произойти! Существующая связь между выходом Греции и выходом Британии из Евросоюза и их фатальное влияние на стабильность не только евро-группы, но и всей конструкции Евросоюза, является, несомненно, самой большой опасностью, которая в настоящее время угрожает Европе.

Греции нужны деньги и реформы — срочно

Кроме того, внутренний кризис Европы происходит в опасном и нестабильном геополитическом контексте. Не исключено, что это может способствовать укреплению внутреннего единства стран-членов Евросоюза — однако подобный вариант ни в коем случае нельзя считать гарантированным. К тому же Россия пытается проводить активную политику, направленную на раскол Евросоюза, и в этих целях в рамках откровенной антиевропейской и антизападной стратегии она пытается объединить внутри Европы националистические силы и силы евроскептиков, а также укрепить их.

Чтобы воспрепятствовать реализации подобного опасного для существования Евросоюза сценария, следует прежде всего найти стратегическое решение греческого кризиса. Греции необходимы деньги и реформы, и все это нужно срочно сделать как внутри еврозоны, так и внутри Евросоюза.

Грецию как несостоявшееся государство, продолжающее какое-то время оставаться членом Евросоюза, не могут себе позволить ни Афины, ни Брюссель, ни Берлин. Проходящая игра в покер между Афинами и кредиторами наносит ущерб ее участникам и прежде всего Европе. В конечном итоге все это может закончиться лишь новым вариантом bail-out, то есть спасением Греции благодаря помощи еврозоны, если Европа не хочет быть ввергнутой в катастрофу.

Евросоюз должен продемонстрировать гибкость и в отношении Лондона

С европейской точки зрения (а не только с греческой), предотвращение выхода Греции из Евросоюза должно быть однозначным приоритетом. Если ее выход, на самом деле, будет предотвращен, то в таком случае связанный с выходом Британии из Евросоюза вызов уже будет значительно менее серьезным. Ведь в отношениях между Брюсселем и Лондоном риски распределены значительно более равномерно, и они даже более значительны для британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. На самом деле, выход Британии с высокой долей вероятности не будет поддержан Шотландией, что может означать развал Соединенного Королевства. Подобный вариант, который представляется крайне нежелательным, в прошлом году был отклонен большинством шотландцев.

Тем не менее Евросоюз в своих переговорах с Лондоном, предшествующим референдуму, должен продемонстрировать гибкость. Это возможно, пока не затрагиваются основополагающие принципы Европейского Союза, а речь идет прежде всего о дополнительных исключениях из правил для Великобритании, а также о характере будущих отношений все более объединяющегося Евросоюза (прежде всего в рамках валютного союза) и Соединенного Королевства.

Если, помимо этого, удастся также защитить или даже укрепить сплоченность и решительность Европы в отношении украинского кризиса перед лицом настроенной на экспансию России, то тогда Евросоюз сможет преодолеть серьезный, угрожающий его существованию кризис и даже выйти из него более сильным. Если подобный вариант не получится, то произойдет противоположное — и этого Европе, на самом деле, следовало бы избежать.

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
521
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
388
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
341
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
320
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
451
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
1.2т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
293
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
3.7т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
495
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
718
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
997
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
384
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
920
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
452
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
602
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
608
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
367
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
898
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
679
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
615
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.3т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
439
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.2т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
697
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
352
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
723
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
432
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
773
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
395
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
899
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
389
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.1т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
415
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
852
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
939
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
915
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
769
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
849
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie