Канада в шоке: обнаружено массовое захоронение воспитанников детского интерната

Интернат был создан для коренных народов
31-05-2021, 02:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: ВВС
Канада в шоке: обнаружено массовое захоронение воспитанников детского интерната
2.6т

В бывшей школе-интернате в городе Камлупс в Британской Колумбии (Канада), которая была создана для ассимиляции коренных народов, обнаружили массовое захоронение с останками 215 детей.

Об этом сообщили представители общины, называющей себя "Народ слияния" (Tk'emlups te Secwepemc).

По информацииобщины, останки принадлежат воспитанникам школы-интерната, которая закрылась более 40 лет назад.

Сейчас ведутся работы по установлению причин и даты смерти детей. При этом, по данным главы общины Розанны Казимир, захоронение никогда не документировалось администрацией школы, а некоторым из умерших детей не было и трех лет.

Жители и власти Канады шокированы новостью об обнаружении массового захоронения детей в Камлупсе. Премьер-министр Джастин Трюдо написал в "Твиттере", что это "разбило его сердце". Также он назвал сделанное в Британской Колумбии открытие "болезненным напоминанием о позорной главе истории нашей страны".

В свою очередь министр по взаимоотношениям с коренными народами Кэролайн Беннетт заявила, что подобные школы-интернаты были частью "позорной колониальной политики", и пообещала, что правительство "увековечит память погибших невинных душ".

По информации ВВС, в XIX и XX веках в Канаде действовали школы-интернаты, куда с целью принудительной ассимиляции помещали детей и подростков из числа коренных народов. Школа-интернат в Камлупсе, основанная в 1890 году, изначально под управлением Римско-католической церкви, была одной из крупнейших в стране и проработала до 1978 года. В 50-е годы прошлого века число ее воспитанников достигало 500 человек.

С 1863 по 1998 год через школы-интернаты для представителей коренных народов прошли более 150 тысяч детей, которых забирали из их собственных семей.

Воспитанникам интернатов часто запрещали говорить на родном языке и практиковать свои культурные обычаи. Часто в таких школах дети подвергались жестокому обращению и насилию.

Специальная Комиссия по правде и примирению, созданная в 2008 году, обнаружила, что многие дети, прошедшие через интернаты для коренных народов, так и не вернулись в свои родные общины.

В докладе комиссии, опубликованном в 2015 году, такая политика была названа культурным геноцидом. В 2008 году канадское правительство официально извинилось за эту систему.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
79
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
245
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
187
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
254
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
260
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
414
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
489
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
354
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
296
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
309
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
249
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
333
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
334
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
330
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
364
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
442
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
383
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
443
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
459
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
427
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
561
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
459
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
939
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
698
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
562
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
601
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
759
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
640
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
730
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
641
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
707
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
692
Больше новостей