Австралийка проснулась и начала говорить с иностранным акцентом

Жительнице Брисбена Энджи Йен в прошлом месяце удалили миндалины
18-05-2021, 07:24 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: esoreiter /
Читати українською
Австралийка проснулась и начала говорить с иностранным акцентом
2.5т

Жительнице Брисбена (Штат Квинсленд, Австралия) Энджи Йен в прошлом месяце удалили миндалины. 10 дней спустя 27-летний она проснулась и заговорила «забавным» голосом.

Через 10 дней после того, как ей удалили миндалины, Энджи Йен сказала, что проснулась со «смешным» ирландским акцентом.

Когда женщина вошла в душ и начала петь, что она всегда делала, она была потрясена услышанным звуком. Вместо ее обычного австралийского акцента, Йен услышала «иностранный акцент», который «звучит очень по-ирландски».

«Когда я начала петь, я пела с другим звуком, а также говорила слова со смешным акцентом», - сказала женщина.

Запаниковав, она позвонила одной из своих подруг, которая тоже не поверила внезапной смене акцента госпожи Йен.

Австралийка считает, что у нее может быть синдром иностранного акцента. Опасаясь, что у нее случился инсульт (возможная причина), Йен в тот же день отправилась в больницу.

Но поскольку других признаков болезни у нее не было, ее выписали и велели идти домой отдыхать. Медицинские работники предложили женщине подождать, чтобы посмотреть, исчезнет ли изменение ее голоса само по себе.

Но шли дни, и Йен сообщила, что ее новый акцент никуда не делся, оставив ее друзей и семью в недоумении.

«Большинство из них просто смеются, мои друзья (поначалу) просто говорят: О боже, это не реально, ты притворяешься», - сказала она.

«Но через некоторое время они понимают, что я не шучу, потому что невозможно притворяться с акцентом в течение двух или трех дней, даже в обычном разговоре.»

Через два дня после пробуждения с иностранным акцентом Йен решила создать аккаунт в TikTok и публично рассказать о своем путешествии.

«Синдром иностранного акцента - это когда у кого-то внезапно развивается то, что воспринимается как иностранный акцент», - сказала профессор Линдси Никельс, логопед и специалист по языковым нарушениям в Сиднейском Университете Маккуори.

«Это несмотря на то, что человек никогда не говорил на этом конкретном иностранном языке, никогда не проводил время за границей и не общался с людьми с этим иностранным акцентом.»

Профессор Никельс сказала, что никогда не слышала о случае, когда операция на миндалинах вызывала синдром иностранного акцента.

«Синдром иностранного акцента обычно считается вызванным повреждением мозга (например, инсультом или черепно-мозговой травмой после удара по голове), что вызывает трудности с перемещением или координацией мышц, которые мы используем для речи (губы, язык, голосовая коробка, дыхание)», - сказала она. «В свою очередь, это означает, что звуки речи меняются.»

Подобные случаи считаются редкими из-за того, что не каждый случай будет задокументирован, а также редко проблемы с речевыми мышцами проявляются в виде особого акцента.

«Когда новые речевые звуки похожи на звуки существующего акцента, говорящий может восприниматься как говорящий с иностранным акцентом», - сказал профессор Никельс.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 4 января
593
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
321
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
434
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
279
16:43
Экономист назвал лучшую валюту для сбережений в 2026 году
637
16:18
Медики ГУР провели уникальную операцию в открытом море
313
16:03
Россияне сконцентрировались на одном участке фронта: в DeepState рассказали, где именно
521
15:56
14 ежедневных привычек, из-за которых ваш дом становится грязнее
511
15:31
Удар США по Венесуэле: в РФ вдруг заявили о недопустимости "военного вмешательства извне"
2.2т
15:09
Дания изменяет правила депортации для иностранцев
283
14:58
США собирались ударить по Венесуэле еще на Рождество, - CBS News
256
14:41
Зеленский готовит преемника или устраняет конкурента: политолог о скрытом смысле назначения Буданова
564
14:18
Министр обороны Венесуэлы сделал громкое заявление о ситуации в стране
3.2т
14:01
Путин периодически выводит Трампа из себя, – Politico
405
13:57
В Киев прибыли советники по нацбезопасности 15 стран Европы и НАТО
342
13:33
Сенаторы призывают Трампа остановить танкеры "теневого флота" РФ
436
13:13
Оппозиция Чехии инициирует отставку спикера парламента из-за антиукраинских заявлений
403
12:56
ЗАЭС ночью потеряла питание с одной из высоковольтных линий, - Минэнерго
304
12:43
Трамп лично подбирает мрамор для нового бального зала Белого дома
349
12:19
Венесуэла: Мадуро ввел чрезвычайное положение и объявил мобилизацию
878
12:03
NYT: Буданов - ключ к диалогу с США
378
11:58
Эвакуация объявлена в 58 населенных пунктах
920
11:48
Трамп: Мадуро задержали и вывезли из страны
490
11:29
"Путина свергнут": в The Telegraph назвали худший сценарий мирного плана для РФ
2.5т
11:11
Город разрушен, россиян в разы больше: в Силах обороны рассказали о боях в Гуляйполе
378
10:57
Положение ВСУ в Запорожской области ухудшается, россияне берут их в большие клещи — Машовец
10:41
Президент Южной Кореи заявил, что поддерживает политику «единого Китая» в отношении Тайваня
468
10:18
В столице Венесуэлы раздаются взрывы, в небе летает авиация — СМИ
391
10:01
НАТО в случае войны с РФ понесет еще более тяжелые потери, чем Украина, - Business Insider
477
09:56
Гололедица, снег и небольшое потепление: прогноз на 3 января
225
09:33
В Германии хотят депортировать мужчин-беженцев в Украину: подробности
1.1т
09:09
Сбивать "Шахеды" станет труднее: Флеш раскрыл новую опасность российских атак
388
08:58
Перегар: что реально помогает, а что только маскирует
830
08:36
"Путину не нужна территория": российский экс-премьер назвал истинную цель Кремля в войне
1.3т
08:14
РФ на войне в Украине не привлекала свою самую современную технику, что удивило Запад, - BI
4.4т
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
682
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
375
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
480
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie