В Туркменистане запретили очереди

Граждане должны прийти в магазин за товарами только в назначенное время
29-04-2021, 10:47 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
В Туркменистане запретили очереди
4.1т

В туркменском Ашхабаде и административном центре Лебапского велаята Туркменабаде начали борьбу большими очередями перед государственными магазинами. Толчком к этому стал запрет двухнедельной давности сына президента Сердара Бердымухаммедова собираться перед магазинами в столице на том основании, что очереди "дискредитируют имидж" его отца.

Об этом пишет "Радио Азатлык".

Чтобы не создавать очередей, граждане должны предварительно зарегистрироваться и прийти в магазин за товарами только в назначенное время после звонка продавца.

В отличие от Ашхабада, очереди в Туркменабаде запрещены не полностью: перед магазинами позволяют собираться до четырех человек. При этом остальные люди вынуждены ждать в подъездах соседних домов, пока не подойдет их очередь.

"Сотрудники полиции не позволяют выстраиваться в очередь перед магазинами более четырех человек. Товары также продаются через черный ход, а не через главный вход в магазин. Если кто-то захочет протестовать, полиция угрожает арестовать его и исключить из очереди в качестве наказания", - сказал изданию житель Туркменабада.

В стране несколько лет продолжается экономический кризис, из-за чего постоянно дешевеет национальная валюта на черном рынке и падает покупательная способность населения. Это привело к тому, что многие люди не могут покупать продукты на рынках и в частных торговых точках и зависят от субсидированных товаров в государственных магазинах.

Люди начинают выстраиваться в очереди перед государственными магазинами рано утром, чтобы иметь возможность купить субсидированные товары, которые продаются по установленной государством цене. В государственных магазинах субсидированные товары отпускаются с 6 до 8 утра. Такая продукция обычно быстро заканчивается, на всех ее не хватает.

По данным "Радио Азатлык", в месяц на одного человека положено по литру хлопкового масла, литру подсолнечного масла, 1 кг сахара и 1 кг риса. Не успевшие приобрети свой продуктовый паек, в следующем квартале его лишаются - он прогорает. Об этом покупателей предупреждают продавцы в государственных магазинах.

Туркменские власти официально не признают наличие серьезных социально-экономических проблем и продовольственного кризиса, вместо этого пытаются оказать давление на население, пишет издание.

Как оно отмечает, уже появляются сообщения о том, что в столице начали арестовывать людей, нарушивших запрет на очереди.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
148
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
316
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
571
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
329
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
445
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.2т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
391
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
519
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
765
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
522
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
451
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
811
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
438
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
503
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
767
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
462
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
578
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
944
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
715
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
552
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
719
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.3т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.1т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
528
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
625
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
516
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
755
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
461
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
608
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
442
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.3т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
747
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
444
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
489
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
478
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
437
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
534
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie