США исказили обстоятельства смерти бен Ладена

12-05-2015, 17:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
США исказили обстоятельства смерти бен Ладена
2.5т

Известный американский журналист Сеймур Херш обвинил правительство США в искажении обстоятельств смерти лидера "Аль-Каиды" Осамы бен Ладена в 2011 году.

По версии господина Херша, бен Ладен не скрывался на свободе в Пакистане, как гласит официальная версия американских властей, а был заключенным местной межведомственной разведкой (ISI), которая использовала его как рычаг давления на силы "Аль-Каиды", сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на bbc.co.uk

Место пребывания бен Ладена американским властям сообщил сотрудник пакистанской разведки, который, как утверждает журналист, получил за эту информацию 25 миллионов долларов.

По официальной версии США, бен Ладена убили 2 мая 2011 году во время спецоперации, после чего тело лидера "Аль-Каиды" похоронили в Аравийском море. Господин Херш утверждает, что на самом деле тело бен Ладена с несколькими пулевыми отверстиями в голове сбросили с вертолета над горами Гиндукуш.

По словам лауреата Пулитцеровской премии писателя Сеймура Херша, рейд, в результате которого убили лидера "Аль-Каиды" Осаму бен Ладена, на самом деле был не тайным и рискованным шагом американцев, а совместной операции военных разведок Пакистана и США.

Журналист говорит, что узнал эти подробности от анонимного источника, после чего консультировался с двумя военными из Командования специальных операций США, а также с источниками в Пакистане.

Это разоблачение героического рейда, который стал апофеозом внешней политики Барака Обамы, вызвало волну обвинений в адрес автора как в США, так и в Пакистане: господину Хершу забрасывают недостаточность доказательств и противоречивые выводы при всей его длительной истории.

"Утверждение, что операция, в ходе которой был убит Осама бен Ладен, была проведена не только американцами, является абсолютно ошибочным", - заявил представитель Белого дома Нед Прайс, добавив, что произведение Сеймура Херша пестрит "неточностями и необоснованными выводами".

Главным посылом статьи господина Херша, опубликованной в "Лондонском книжном обозрении" (London Review of Books), является утверждение, что с 2006 года бен Ладен находился в Абботтабаде под контролем Пакистана и при финансовой поддержке Саудовской Аравии.

Господин Херш заявляет, что высокопоставленные пакистанские чиновники разрешили США провести этот "рейд", что является фактически убийством, после того, как американцам через источник в пакистанской разведке (а не после допросов пленных боевиков "Аль-Каиды" и курьера бен Ладена, как официально утверждалось) стало известно местонахождение бен Ладена.

После этого и якобы заключили соглашение, по которому американцам разрешили следить за объектом, добыть образцы ДНК, чтобы подтвердить личность бин Ладена, и даже предоставили их в распоряжение пакистанского агента для помощи в проведении операции в обмен на продолжение финансирования пакистанской разведки и ее руководителей.

В рамках этой "операции", как утверждает господин Херш, США должны были на неделю задержать объявление о смерти бен Ладена, и при этом сообщить, что его убили в результате удара беспилотника в Афганистане.

Однако, Обама не выполнил договоренности после того, как во время операции с одним из американских вертолетов произошла авария, и в Белом доме испугались, что вся эта история получит огласку.

Поэтому в тот же вечер президент США рассказал народу о том, как спецназ морской пехоты после нескольких месяцев сбора разведданных, не сообщая пакистанской стороне, совершил рискованный рейд, во время которого в бою убили Осаму бен Ладен с его приспешниками.

В последующие дни Белый дом сообщил дополнительные подробности, которые порой были противоречивыми и, которые потом пришлось опровергнуть.

"Историю, предложенную Белым домом, с таким же успехом мог написать и Льюис Кэрролл", - язвительно пишет господин Херш, ссылаясь на автора "Алисы в стране чудес".

А заканчивает он свою статью тем, что критикует внешнюю политику американской администрации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
56
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
148
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
186
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
207
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
214
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
276
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
231
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
226
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
445
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
390
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
202
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
274
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
330
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
346
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
393
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
615
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
332
11:20
Какому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
424
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
1.1т
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
252
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
574
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
761
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
671
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
584
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
530
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
690
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
717
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
812
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
660
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.6т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
698
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
984
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
740
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
471
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
1.3т
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
505
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
480
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
600
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie