Главная новость
Статьи в фокусе

Ковид убил 100-летнего капитана Мура, успевшего собрть весной почти 40 млн фунтов для врачей

94-летняя королева Елизавета II посвятила капитана Мура в рыцари
2-02-2021, 21:09
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Страна

Ковид убил 100-летнего капитана Мура, успевшего собрть весной почти 40 млн фунтов для врачей
2.2т

Во вторник, 2 февраля, в Великобритании умер ветеран Второй мировой войны капитан Том Мур, который с помощью пари собрал почти 40 миллионов фунтов стерлингов (около полутора миллиарда гривень) пожертвований для врачей, которые борются с коронавирусом. Ему было сто лет, пишет The Guardian.

Ранее Мур был госпитализирован с пневмонией, а незадолго до смерти получил положительный результат теста на коронавирус. Причины смерти ветерана, который умер в окружении близких, не уточняются.

"Последний год жизни нашего отца был просто замечательным. Он помолодел и испытал все то, о чем только мечтал. Хотя он был в сердцах стольких людей в течение короткого времени, он был невероятным отцом и дедушкой, и он навсегда останется живым в наших сердцах", - сказала одна из дочерей Мура.

Том Мур прославился тем, что в апреле 2020 года от его имени родственники запустили кампанию по сбору средств для службы здравоохранения Великобритании. В замен на пожертвования для медработников ветеран пообещал пройти 100 кругов вокруг сада на ходунках до того, как ему исполнится сто лет.

Инициатива получила известность благодаря СМИ и за несколько месяцев удалось собрать 38,9 миллиона фунтов. В июле 2020 года в Виндзорском замке 94-летняя королева Великобритании Елизавета II посвятила капитана Мура в рыцари.

Реклама

Читают сейчас: Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама