В России заговорили о размещении изображения Путина на пятитысячной купюре

Идею озвучил заместитель председателя комитета по экономической политике Государственной думы РФ
27-01-2021, 10:35
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В России заговорили о размещении изображения Путина на пятитысячной купюре
2.6т

В России предложили разместить потрет президента РФ Владимира Путина на пятитысячной купюре. Идею озвучил депутат, заместитель председателя комитета по экономической политике Государственной думы РФ, Сергей Калашников в эфире радио Говорит Москва.

"Нужно внести закон - разместить на пятитысячные купюры Владимира Владимировича Путина. Я думаю, что это будет логично", - сказал он.

Отметим, комментарий прозвучал во время обсуждения инициативы размещения темнокожей героини борьбы с рабовладением на 20-долларовой купюре США.

Позднее Калашников пояснил, что "не планирует выносить идею на обсуждение".

"Я высказал мысль, что на купюрах размещают определенные символы данной эпохи, данного времени. Мне задали вопрос, что могло бы быть сейчас у нас на купюре, я высказал предположение, что я другого символа, кроме Путина, не вижу", - сообщил он в комментарии РИА Новости.

По информации портала Finanz.ru, Калашников не первый, кто предлагает печатать рубли с портретом Путина: в 2017 году такую же инициативу продвигала ассоциация по развитию бизнес-патриотизма Аванти во главе с Рахманом Янсуковым, бывшим помощником чеченского бизнесмена Умара Джабраилова.Тогда предлагали поместить портрет Путина на банкноты номиналом 10 тысяч рублей. Предложение забраковал Центробанк РФ, напомнивший, что по сложившейся традиции на банкнотах не используются изображения действующих политических и общественных деятелей.

В настоящий момент пятитысячная купюра – банкнота максимального номинала в России.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 110

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
324

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей