Главная новость
Статьи в фокусе

На АЭС "Фукусима" радиоактивная жидкость вытекла в океан

21-04-2015, 11:24
Редактор: Илько Северин Илько Северин

На АЭС
2.8т

Утечка радиоактивной жидкости в океан произошла во вторник на аварийной японской АЭС "Фукусима-1".

Как сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power, она была вызвана остановкой восьми насосов системы откачки дождевой воды, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ТАСС

Причина инцидента пока не известна. Об объеме вытекшей воды также не сообщается.

Проблема утечек радиоактивной воды является одной из основных на АЭС "Фукусима-1". В настоящее время на станции в процессе охлаждения реакторов объемы содержащей радиоактивные частицы жидкости ежедневно увеличиваются примерно на 350 тонн. Общий объем хранящейся в специальных наземных контейнерах и ожидающей очистки радиоактивной воды составляет около 240 тыс. тонн.

В феврале на станции произошло несколько утечек жидкости с высоким содержанием радиоактивных веществ. После чего комиссия по контролю за ядерной энергетикой провела полную проверку территории АЭС на предмет соблюдения мер безопасности.

Реклама

Читают сейчас: Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама