Der Spiegel: Эксперты ожидают глобальный кризис цен на нефть

20-04-2015, 11:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Der Spiegel: Эксперты ожидают глобальный кризис цен на нефть
1.8т

Согласно результатам исследований, риск глобального кризиса нефтяных цен вырос. Нынешние чрезвычайно низкие цены грозят «стремительным сокращением инвестиций в долгосрочные нефтяные проекты», говорится в имеющемся в нашем распоряжении докладе аналитической фирмы Energycomment из Гамбурга, подготовленном по заказу «зеленых».

Это касается, в частности, разработки арктического шельфа, добычи бразильской глубоководной нефти, исследований канадских нефтеносных песков, а также производства синтетического и биологического топлива. На этих месторождениях добычи в ближайшее десятилетие не предвидится. «В этой связи существенно возрастают ценовые риски», — говорится в документе.

Цены на нефть упали с лета 2014 года почти на 50% и в настоящий момент находятся на уровне около 60 долларов за баррель (159 литров). При этом впервые за несколько десятилетий обвал цен не был обусловлен экономическим кризисом, утверждает Штеффен Букольд (Steffen Bukold), глава Energycomment и автор доклада «Нефть в XXI веке». По его словам, падение нефтяных цен было обусловлено борьбой за мировой рынок, чего в нефтяной отрасли до сих пор не наблюдалось.

С одной стороны, добыча нефти в США существенно выросла. С другой стороны, ОПЕК изменила своей традиции и не сократила добычу, чтобы предотвратить возникновение переизбытка нефти на рынке. Букольд не исключает, что ОПЕК изменила свою политику всерьез и надолго. Потому что Саудовская Аравия, крупнейший член картеля, с недавних пор использует низкие цены с целью обанкротить конкурентов и завоевать новые рынки сбыта.

Потребителям на таком относительно свободном рынке удается сэкономить значительные средства. Инвесторы же проигрывают от этого дважды:

— если цены на нефть останутся на нынешнем уровне, прибыли в этом году могут сократиться на триллион долларов. Однако это означало бы сокращение расходов на разработку новых месторождений;

— на нефтяном рынке в настоящий момент господствует страх. «Инвесторы более не могут полагаться на механизм, определявший положение на рынке на протяжении десятилетий», пишет Букольд. «В соответствии с этим механизмом, цены на нефть могли расти, но не могли на протяжении долгого времени падать».

Сочетание этих двух факторов привело мировой нефтяной рынок к «крупнейшим структурным изменениям, начиная с 1980-х годов», а инвесторов «повергло в глубокое смятение». В этой связи шансы на то, что руководство концернов и банков одобрит выделение средств на долгосрочную разработку крупных месторождений, близки к нулю, пишет Букольд.

Оценки Energycomment перекликаются с мнением и других экспертов. В частности, американский банк Goldman Sachs еще в декабре предупреждал о возможном инвестиционном кризисе на мировом нефтяном рынке. По словам знатоков отрасли, многие амбициозные планы по разработке месторождений рискуют превратиться в случае ценового обвала в «проекты-зомби». Даже при снижении средней цены до 70 долларов за баррель возникнет угроза для многочисленных проектов, разработка которых покрывает почти четверть нынешних мировых потребностей в нефти.

Последствия инвестиционного кризиса заметны уже сейчас. В США количество буровых платформ, задействованных в добыче сланцевой нефти, по данным Агентства энергетической статистики (EIA), сократилось уже вдвое. В начале лета можно ожидать существенного сокращения производства.

Если инвестиционный кризис затянется, то его последствия могут стать поистине разрушительными. Глобальный спрос на нефть до конца следующего десятилетия может вырасти с нынешних 90 до 103 миллионов баррелей в день. Если же инвестиции сократятся, то к 2025 году дефицит нефти может составить до 7,5 миллиона баррелей в день, предупреждает Goldman Sachs. И даже если дефицит будет существенно меньше, цены на нефть могут достигнуть небывалых высот.

Посему «зеленые» настаивают на скорейшем окончании «нефтяной эпохи». «В исследовании приводятся доказательства того, что цены на нефть, несмотря на нынешнюю “передышку”, вскоре вновь будут расти», говорит заместитель председателя партии «зеленых» Оливер Кришер (Oliver Krischer). «Правительство должно принимать меры по развитию возобновляемых и более эффективных источников энергии, чтобы кошельки наших граждан не опустели в ближайшем будущем».

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Буданов высказался о рисках "грузинского сценария" в Украине
157
12:03
США ударили по Швейцарии непомерными пошлинами: в Берне "глубоко сожалеют"
205
11:58
Климат "запланировал" для Украины три бабьих лета - в октябре, ноябре и даже декабре
142
11:29
Трамп обвалил рубль одним заявлением, дальше будет хуже - Reuters
271
11:11
"Давят со всей силой": ВСУ сообщили о попытках прорыва РФ на трех направлениях
403
10:57
Астрологи назвали настоящих лидеров среди Зодиаков
269
10:41
Трамп: Мы готовы к ядерной войне с РФ
420
10:18
"США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться
434
10:01
Patriot передадут некомплектным: Украине придется лепить "мутанта"
437
09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
444
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
338
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
238
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
322
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
779
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
390
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
794
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.3т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
721
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
674
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
421
21:58
Украина и США готовят историческое соглашение – Ермак
1.3т
21:33
Фицо сделал абсурдное заявление об Украине и партнерах
767
21:14
Зеленский вызвал Путина на личную встречу
868
20:56
Пенсии 2025: кто получит доплаты c 1 августа
1.1т
20:41
Теперь боевые повестки будут вручать по-новому, а за неявку - сразу в розыск
963
20:18
Многолетний жир и нагар сойдут, словно не было: два рецепта, чтобы духовка сияла
979
20:01
"Я готов закончить войну", - Путин огласил ультиматум
14т
19:53
Гороскоп на 2 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Преимущественно будет сухо: прогноз погоды на 2-3 августа
428
19:15
Регистрация автомобилей разблокирована: поставить авто на учет снова можно в сервисном центре
649
18:56
Составлен рейтинг особенно популярных автомобильных брендов в Украине
550
18:37
Военный эксперт объяснил, как можно бороться с реактивными "Шахедами"
824
18:18
Следующая неделя обещает стать судьбоносной для трех знаков зодиака
1.7т
17:59
Украине нужно больше денег: прогноз НБУ на три года
544
17:40
Беженцы в Чехии: в обществе растет усталость от украинцев, - Euractiv
691
17:21
Германия анонсировала передачу Украине систем Patriot
528
17:02
Назван новый регион Украины, где выращивают больше всего бахчевых культур
768
16:43
Погода на выходные: какие изменения ждут украинцев
483
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie