Пандемия COVID-19: какие карантинные меры действуют в странах Европы

Как в ЕС борются с распространением коронавируса
29-10-2020, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: АиФ /
Читати українською
Пандемия COVID-19: какие карантинные меры действуют в странах Европы
1.9т

В ВОЗ заявили, что заражение коронавирусом в мире снизилось – с антирекорда в 468 409 заболевших до 438 633. Но надежда на то, что наметилась тенденция к спаду пандемии, призрачна. И многое будет зависеть от каждой страны, каждого человека. Как с распространением COVID-19 борются в странах Европы?

Прогулки с собакой и с маской в кармане

В целом коронавирусом в мире уже заразились почти 44 млн человек, за неделю выявлено около 3 млн новых случаев. Некоторые страны фиксируют свои антирекорды. Например, в Чехии, где население составляет чуть больше 10 млн человек, сейчас в сутки выявляют больше 15 тыс. новых заражений. Правительство страны объявило о введении с 28 октября по 3 ноября включительно ночного комендантского часа с 21.00 и до 5 утра. Исключения – только для поездок на работу, для срочных поездок для защиты жизни, здоровья или имущества и для прогулок с собакой в пределах 500 метров от дома. Магазины будут закрыться в 20.00, но по воскресеньям все маркеты будут закрыты. В выходной разрешено работать только АЗС, аптеки и рестораны для выдачи еды на вынос. В ближайшее время в стране планируется комплексное тестирование в домах престарелых. Все учебные заведения функционируют в режиме онлайн. Масочный режим обязателен даже на улице. Парламент Чехии одобрил решение правительства и наделил полицейских правом напрямую штрафовать нарушителей ограничительных мер на сумму до 10 тыс. крон (по курсу НБУ - 12 226,08 грн).

Масла в огонь подливает то, что в это непростое время подал в отставку министр здравоохранения Роман Примула. Убедил его это сделать премьер-министр Андрей Бабиш. Причиной увольнения стал скандал, разгоревшийся после того, как журналисты заметили Примулу с несколькими политиками в одном из якобы закрытых на карантин ресторанов Праги. В общем, история практически такая же, как у нас была с рестораном «Велюр» в Киеве. С той лишь разницей, что у нас все завершилось без каких-либо последствий, а в Чехии министр за нарушение запрета поплатился должностью.

«Мы не можем проповедовать воду и пить вино. Я считаю, что министр должен без лишних слов подавать пример», - прокомментировал ситуацию чешский премьер Бабиш.

Место уволенного министра, скорее всего, займет Ян Блатный - детский гематолог, руководитель отделения детской гематологии и биохимии, зам главврача детской Университетской больницы в Брно.

В Германии бары, рестораны и другие заведения общественного питания закрываются в 23.00, а количество участников частных вечеринок и встреч ограничиваться 10 человеками максимум - из двух домохозяйств. Сейчас в Германии именно вечеринки и встречи в кругу друзей считаются главным источником заражений коронавирусом. Ходят слухи, что в ближайшие дни карантинные меры ужесточат.

«У нас уже больше 14 тысяч новых случаев в день. Немцы в большинстве своем законопослушны, все соблюдают. В парке гулять можно без маски, но если остановит патруль и у тебя ее не окажется в кармане, то могут оштрафовать. Штраф устанавливают местные власти на уровне примерно от 50 до 150 евро. Соседние Дания, Швеция и Норвегия немцев не пускают к себе. В Данию только пускают жителей нашей земли Шлезвиг-Гольштейн - мы с ними граничим, даже есть один город, который наполовину датский, наполовину немецкий. За прилетевшими из других стран следят, заставляют делать тесты или сидеть на самоизоляции», - рассказывает украинка Наталья Полетаева, которая сейчас живет в Германии.

По данным Минздрава Польши, 27 октября, во вторник, стало известно о 16,3 тыс. новых случаев заражения за последние сутки – это самый высокий ежедневный показатель с начала эпидемии. Также за последние сутки умерли 132 человека с диагностированным коронавирусом. Всего же с начала пандемии в стране инфекция подтверждена у более чем 280 тыс. человек. В реанимации - тысячи человек. Правительство обсуждает вопрос о вероятном введении в конце недели строжайшего карантина по всей стране – если прирост заражений не уменьшится.

В Испании с 15 октября на две недели ввели строгий карантин. В Мадриде действует режим ЧП: жителям города запрещено покидать свои дома, за некоторыми исключениями.

В Литве после того, как в впервые с начала эпидемии зарегистрировали более 700 заражений в сутки, правительство ввело усиленный карантин в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде и еще нескольких районах. Ограничения начнут действовать со среды, 28 октября, и продлятся как минимум до 11 ноября. Они предполагают ограничения по заполняемости общественного транспорта; в общественном пространстве запрещено собираться группами больше 5 человек, за исключением членов семьи. С другими людьми нужно держать 2-метровую дистанцию. Бюджетные учреждения переходят на удаленную работу. Магазинам разрешено одновременно впускать только по 1 человеку на кв. м площади. Посещение родственников в стационарах больниц запрещаются, кроме неизлечимо больных пациентов, детей и рожениц. Запрещаются визиты в учреждения социальной опеки, где люди проживают постоянно. Религиозным организациям рекомендуют избегать скоплений верующих и временно отказаться от собраний.

В Италии впервые за сутки выявили 20 тыс. новых случаев. И в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации с 26 октября ужесточаются карантинные ограничения. В стране закрыли все кинотеатры, театры, спортивные залы и бассейны. Рестораны и бары продолжат работу, но только до шести часов вечера.

Не исключено, что на днях и во Франции будет введен комендантский час, предполагающий, что с 21 часа и до 6 часов утра никто не будет иметь права выходить на улицу. Всем настоятельно рекомендуют переходить на удаленную работу и обучение.

Под елочку - до 75 тыс. тестирований в сутки

Уникальный путь борьбы с распространением COVID-19 выбрали в Словакии. Там в ближайшее время планируют провести тестирование на выявление вируса у всех жителей страны старше 10 лет. Пилотные тестирования первых четырех округов уже проведены - в прошлые выходные.

«После реализации пилотного проекта мы переходим к комплексному тестированию. Надеемся, что с помощью этой операции сможем идентифицировать десятки тысяч людей и попросить их остаться дома на карантине и не подвергать опасности других», - заявил премьер-министр Игорь Матович.

Реально ли провести такое же всеобщее тестирование в Украине? Вряд ли: население Словакии – 5,5 млн человек, Украины - больше 40 млн. Но в Минздраве Украины планируют значительно увеличить число тестирований.

«В начале пандемии мы делали только по 200 тестов в сутки. На сегодня уже дошли почти до 40 тыс. тестирований. К середине ноября должны выйти на 50 тыс., дальше - до 75 тыс. тестирований до конца года», - говорит министр здравоохранения Максим Степанов.

В нашей стране сейчас чуть меньше 350 тыс. заболевших, прирост за 7 дней – почти 35 тыс. человек. В опасной «красной» зоне - 10 областных центров. За день – 5-7 тыс. новых больных. Поэтому в Минздраве разработали план действий по четырем уровням опасности, в зависимости от темпов распространения болезни.

«Этот план учитывает способность системы здравоохранения и определяет алгоритм действий в соответствии с 4-мя уровнями опасности. Этот план обеспечивает оказание медицинской помощи всем нуждающимся», - заявил министр.

Сейчас, по его словам, с ежедневным количеством новых случаев в пределах 5-7 тыс. человек, страна находится на первом уровне опасности, и медицинская система способна выдержать эту нагрузку. На втором уровне заполнения коечного фонда больными COVID-19 составит 70%. Предполагаемое ежедневное количество новых больных - 8-10 тысяч. На этом уровне мы можем оказаться в ближайшие недели. Тогда будет увеличено количество коек во всех учреждениях здравоохранения на 30%, то есть, на 52 тыс., начнут работу временные госпитали вне учреждений здравоохранения. Увеличится количество медработников в учреждениях для госпитализации больных COVID-19, в частности, за счет привлечения из других отделений.

Третий уровень опасности, согласно плану, означает заполнение коечного фонда на 85%. Ориентировочное ежедневное количество новых больных - 11-15 тысяч. На этом уровне дополнительно к мерам второго уровня будут введены жесткие карантинные ограничения. Скорее всего, будет введен локдаун – полная изоляция граждан. Тогда же мобилизуют всех медиков, организуют работу ведомственных учреждений для гражданского населения и развернут полевые госпитали. На последнем, четвертом уровне опасности, когда будет по 15-20 новых случаев в день, ресурсы системы здравоохранения практически будут исчерпаны. И начнет действовать, по словам министра, «сортировка с приоритетом оказания медицинской помощи».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
108
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
156
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
485
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
220
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
292
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
291
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
433
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
756
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
327
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
314
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
509
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
394
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
686
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
4.4т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
911
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
663
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
440
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
411
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
610
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
564
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
381
11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
488
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
402
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
614
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
734
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
2.1т
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
498
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
333
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
431
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
819
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
347
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
417
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
453
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
750
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
602
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
895
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.3т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
674
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie