Война в Нагорном Карабахе: в конфликте поднял голос Иран

3-10-2020, 17:25 / Автор: Інна Волєва
Война в Нагорном Карабахе: в конфликте поднял голос Иран
3.6т

Азербайджан и Армения в ходе вооруженного конфликта в районе Нагорного Карабаха не должны допускать обстрелов территории Ирана. Атаки на территорию Исламской республики недопустимы – Баку и Ереван должны проявлять осторожность.

Об этом заявил представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде, сообщает ТАСС.

По его словам, Иран делает серьезное предупреждение Азербайджану и Армении и просит стороны конфликта в Нагорном Карабахе к сдержанности.

"Мы заявляем, что любого рода атаки по нашей территории участниками конфликта неприемлемы, и делаем серьезное предупреждение, чтобы все стороны проявляли необходимую осторожность в этом отношении", - сказал Хатибзаде.

Также дипломат заявил о необходимости уважения территориальной целостности Азербайджана и соблюдения принципа ненападения на гражданское население.

Что касается позиции Тегерана по вопросу нагорно-карабахского конфликта, Иран призывает Армению и Азербайджан к прекращению огня и урегулированию ситуации мирным путем.

"Нужно прекратить столкновения и начать реальный диалог. Тегеран готов оказать помощь для достижения этих целей", - добавил он.

Иран и конфликт в Нагорном Карабахе

В четверг, 1 октября, в иранской прессе появилась информация о том, что районы Исламской республики в очередной раз были подвержены обстрелам из зоны конфликта в Нагорном Карабахе. Отмечалось, что три снаряда упали в селе Парвизханлу района Ходафарин в провинции Восточный Азербайджан. Падение снарядов привело к ранению ребенка и повреждению 6 домов.

Позже сообщалось, что ВС Ирана и Корпус стражей Исламской революции разместили дополнительные военные силы в расположенных неподалеку от непризнанной НКР районах.

1 октября силы армии Нагорного Карабаха сбили вертолет вооруженных сил республики Азербайджан, который разбился на территории Ирана. В НКР заявили, что вертолет оказался в Иране непреднамеренно. Причина – близость границ зоны конфликта с Исламской республикой.

28 сентября замкомандующего пограничными войсками Ирана, генерал Касем Резаи предупредил Азербайджан и Армению о контроле своих боевых действий вблизи иранских границ. Незадолго до этого заявления минометные снаряды случайно попали на территорию Ирана. Резаи призвал Баку и Ереван урегулировать конфликт мирным путем.

Примечательно, Иран – это единственное государство, которое имеет прямые границы с тремя сторонами конфликта – Арменией, Нагорным Карабахом и Арменией. Снаряды из зоны нагорно-карабахского конфликта попадали на иранскую территорию и в апреле 2016 года.

Официальный Тегеран не делает заявлений о поддержке какой-либо из сторон конфликта в Нагорном Карабахе и призывает стороны к мирному разрешению вопроса.

Однако посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави в сентябре в ходе встречи с президентом республики Ильхамом Алиевым заявлял, что Тегеран поддерживает Баку по вопросам конфликта в Нагорном Карабахе и видит решение вопроса на основе международного законодательства и суверенитета Азербайджана.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
666
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
1.7т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
389
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
561
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
730
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
410
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
506
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
1.6т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
466
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
970
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
904
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
369
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
526
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
1.7т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
845
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
434
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
461
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
560
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.3т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
827
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
769
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
382
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
473
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
487
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.2т
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
479
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
398
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
568
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
422
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
743
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
668
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
649
Больше новостей