Война в Нагорном Карабахе: в конфликте поднял голос Иран

3-10-2020, 17:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Война в Нагорном Карабахе: в конфликте поднял голос Иран
3.6т

Азербайджан и Армения в ходе вооруженного конфликта в районе Нагорного Карабаха не должны допускать обстрелов территории Ирана. Атаки на территорию Исламской республики недопустимы – Баку и Ереван должны проявлять осторожность.

Об этом заявил представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде, сообщает ТАСС.

По его словам, Иран делает серьезное предупреждение Азербайджану и Армении и просит стороны конфликта в Нагорном Карабахе к сдержанности.

"Мы заявляем, что любого рода атаки по нашей территории участниками конфликта неприемлемы, и делаем серьезное предупреждение, чтобы все стороны проявляли необходимую осторожность в этом отношении", - сказал Хатибзаде.

Также дипломат заявил о необходимости уважения территориальной целостности Азербайджана и соблюдения принципа ненападения на гражданское население.

Что касается позиции Тегерана по вопросу нагорно-карабахского конфликта, Иран призывает Армению и Азербайджан к прекращению огня и урегулированию ситуации мирным путем.

"Нужно прекратить столкновения и начать реальный диалог. Тегеран готов оказать помощь для достижения этих целей", - добавил он.

Иран и конфликт в Нагорном Карабахе

В четверг, 1 октября, в иранской прессе появилась информация о том, что районы Исламской республики в очередной раз были подвержены обстрелам из зоны конфликта в Нагорном Карабахе. Отмечалось, что три снаряда упали в селе Парвизханлу района Ходафарин в провинции Восточный Азербайджан. Падение снарядов привело к ранению ребенка и повреждению 6 домов.

Позже сообщалось, что ВС Ирана и Корпус стражей Исламской революции разместили дополнительные военные силы в расположенных неподалеку от непризнанной НКР районах.

1 октября силы армии Нагорного Карабаха сбили вертолет вооруженных сил республики Азербайджан, который разбился на территории Ирана. В НКР заявили, что вертолет оказался в Иране непреднамеренно. Причина – близость границ зоны конфликта с Исламской республикой.

28 сентября замкомандующего пограничными войсками Ирана, генерал Касем Резаи предупредил Азербайджан и Армению о контроле своих боевых действий вблизи иранских границ. Незадолго до этого заявления минометные снаряды случайно попали на территорию Ирана. Резаи призвал Баку и Ереван урегулировать конфликт мирным путем.

Примечательно, Иран – это единственное государство, которое имеет прямые границы с тремя сторонами конфликта – Арменией, Нагорным Карабахом и Арменией. Снаряды из зоны нагорно-карабахского конфликта попадали на иранскую территорию и в апреле 2016 года.

Официальный Тегеран не делает заявлений о поддержке какой-либо из сторон конфликта в Нагорном Карабахе и призывает стороны к мирному разрешению вопроса.

Однако посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави в сентябре в ходе встречи с президентом республики Ильхамом Алиевым заявлял, что Тегеран поддерживает Баку по вопросам конфликта в Нагорном Карабахе и видит решение вопроса на основе международного законодательства и суверенитета Азербайджана.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
898
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
315
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
360
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
462
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
424
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
759
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
898
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.6т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
535
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
421
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.5т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
366
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
961
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
460
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
603
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
665
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
719
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
664
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
529
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
494
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
466
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
573
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
505
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
728
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
450
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
749
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
496
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
2.1т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
871
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
547
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
812
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
778
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
556
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
782
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
396
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
612
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie