Война в Нагорном Карабахе: в конфликте поднял голос Иран

3-10-2020, 17:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Война в Нагорном Карабахе: в конфликте поднял голос Иран
3.5т

Азербайджан и Армения в ходе вооруженного конфликта в районе Нагорного Карабаха не должны допускать обстрелов территории Ирана. Атаки на территорию Исламской республики недопустимы – Баку и Ереван должны проявлять осторожность.

Об этом заявил представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде, сообщает ТАСС.

По его словам, Иран делает серьезное предупреждение Азербайджану и Армении и просит стороны конфликта в Нагорном Карабахе к сдержанности.

"Мы заявляем, что любого рода атаки по нашей территории участниками конфликта неприемлемы, и делаем серьезное предупреждение, чтобы все стороны проявляли необходимую осторожность в этом отношении", - сказал Хатибзаде.

Также дипломат заявил о необходимости уважения территориальной целостности Азербайджана и соблюдения принципа ненападения на гражданское население.

Что касается позиции Тегерана по вопросу нагорно-карабахского конфликта, Иран призывает Армению и Азербайджан к прекращению огня и урегулированию ситуации мирным путем.

"Нужно прекратить столкновения и начать реальный диалог. Тегеран готов оказать помощь для достижения этих целей", - добавил он.

Иран и конфликт в Нагорном Карабахе

В четверг, 1 октября, в иранской прессе появилась информация о том, что районы Исламской республики в очередной раз были подвержены обстрелам из зоны конфликта в Нагорном Карабахе. Отмечалось, что три снаряда упали в селе Парвизханлу района Ходафарин в провинции Восточный Азербайджан. Падение снарядов привело к ранению ребенка и повреждению 6 домов.

Позже сообщалось, что ВС Ирана и Корпус стражей Исламской революции разместили дополнительные военные силы в расположенных неподалеку от непризнанной НКР районах.

1 октября силы армии Нагорного Карабаха сбили вертолет вооруженных сил республики Азербайджан, который разбился на территории Ирана. В НКР заявили, что вертолет оказался в Иране непреднамеренно. Причина – близость границ зоны конфликта с Исламской республикой.

28 сентября замкомандующего пограничными войсками Ирана, генерал Касем Резаи предупредил Азербайджан и Армению о контроле своих боевых действий вблизи иранских границ. Незадолго до этого заявления минометные снаряды случайно попали на территорию Ирана. Резаи призвал Баку и Ереван урегулировать конфликт мирным путем.

Примечательно, Иран – это единственное государство, которое имеет прямые границы с тремя сторонами конфликта – Арменией, Нагорным Карабахом и Арменией. Снаряды из зоны нагорно-карабахского конфликта попадали на иранскую территорию и в апреле 2016 года.

Официальный Тегеран не делает заявлений о поддержке какой-либо из сторон конфликта в Нагорном Карабахе и призывает стороны к мирному разрешению вопроса.

Однако посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави в сентябре в ходе встречи с президентом республики Ильхамом Алиевым заявлял, что Тегеран поддерживает Баку по вопросам конфликта в Нагорном Карабахе и видит решение вопроса на основе международного законодательства и суверенитета Азербайджана.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
227
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
199
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
285
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
313
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
419
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
322
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
252
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
463
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
707
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
445
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
688
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
650
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
643
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
358
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
511
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
640
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
579
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
340
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
385
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
387
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.3т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
450
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
527
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
416
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
408
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
905
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
407
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
483
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
656
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
408
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
407
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
444
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
457
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
563
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
469
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
379
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
300
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie