Война в Нагорном Карабахе: в конфликте поднял голос Иран

3-10-2020, 17:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Война в Нагорном Карабахе: в конфликте поднял голос Иран
3.6т

Азербайджан и Армения в ходе вооруженного конфликта в районе Нагорного Карабаха не должны допускать обстрелов территории Ирана. Атаки на территорию Исламской республики недопустимы – Баку и Ереван должны проявлять осторожность.

Об этом заявил представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде, сообщает ТАСС.

По его словам, Иран делает серьезное предупреждение Азербайджану и Армении и просит стороны конфликта в Нагорном Карабахе к сдержанности.

"Мы заявляем, что любого рода атаки по нашей территории участниками конфликта неприемлемы, и делаем серьезное предупреждение, чтобы все стороны проявляли необходимую осторожность в этом отношении", - сказал Хатибзаде.

Также дипломат заявил о необходимости уважения территориальной целостности Азербайджана и соблюдения принципа ненападения на гражданское население.

Что касается позиции Тегерана по вопросу нагорно-карабахского конфликта, Иран призывает Армению и Азербайджан к прекращению огня и урегулированию ситуации мирным путем.

"Нужно прекратить столкновения и начать реальный диалог. Тегеран готов оказать помощь для достижения этих целей", - добавил он.

Иран и конфликт в Нагорном Карабахе

В четверг, 1 октября, в иранской прессе появилась информация о том, что районы Исламской республики в очередной раз были подвержены обстрелам из зоны конфликта в Нагорном Карабахе. Отмечалось, что три снаряда упали в селе Парвизханлу района Ходафарин в провинции Восточный Азербайджан. Падение снарядов привело к ранению ребенка и повреждению 6 домов.

Позже сообщалось, что ВС Ирана и Корпус стражей Исламской революции разместили дополнительные военные силы в расположенных неподалеку от непризнанной НКР районах.

1 октября силы армии Нагорного Карабаха сбили вертолет вооруженных сил республики Азербайджан, который разбился на территории Ирана. В НКР заявили, что вертолет оказался в Иране непреднамеренно. Причина – близость границ зоны конфликта с Исламской республикой.

28 сентября замкомандующего пограничными войсками Ирана, генерал Касем Резаи предупредил Азербайджан и Армению о контроле своих боевых действий вблизи иранских границ. Незадолго до этого заявления минометные снаряды случайно попали на территорию Ирана. Резаи призвал Баку и Ереван урегулировать конфликт мирным путем.

Примечательно, Иран – это единственное государство, которое имеет прямые границы с тремя сторонами конфликта – Арменией, Нагорным Карабахом и Арменией. Снаряды из зоны нагорно-карабахского конфликта попадали на иранскую территорию и в апреле 2016 года.

Официальный Тегеран не делает заявлений о поддержке какой-либо из сторон конфликта в Нагорном Карабахе и призывает стороны к мирному разрешению вопроса.

Однако посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави в сентябре в ходе встречи с президентом республики Ильхамом Алиевым заявлял, что Тегеран поддерживает Баку по вопросам конфликта в Нагорном Карабахе и видит решение вопроса на основе международного законодательства и суверенитета Азербайджана.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
313
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
431
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
595
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
393
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
309
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
480
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
441
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
649
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
358
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
451
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
464
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
808
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
689
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
432
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
654
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
508
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
466
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
540
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
3.6т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
1.9т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
434
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
567
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
529
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
559
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
400
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
441
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
547
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
395
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
542
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
478
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
582
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
1.1т
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
679
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.2т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
660
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
583
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie