Война в Нагорном Карабахе: в конфликте поднял голос Иран

3-10-2020, 17:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Война в Нагорном Карабахе: в конфликте поднял голос Иран
3.5т

Азербайджан и Армения в ходе вооруженного конфликта в районе Нагорного Карабаха не должны допускать обстрелов территории Ирана. Атаки на территорию Исламской республики недопустимы – Баку и Ереван должны проявлять осторожность.

Об этом заявил представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде, сообщает ТАСС.

По его словам, Иран делает серьезное предупреждение Азербайджану и Армении и просит стороны конфликта в Нагорном Карабахе к сдержанности.

"Мы заявляем, что любого рода атаки по нашей территории участниками конфликта неприемлемы, и делаем серьезное предупреждение, чтобы все стороны проявляли необходимую осторожность в этом отношении", - сказал Хатибзаде.

Также дипломат заявил о необходимости уважения территориальной целостности Азербайджана и соблюдения принципа ненападения на гражданское население.

Что касается позиции Тегерана по вопросу нагорно-карабахского конфликта, Иран призывает Армению и Азербайджан к прекращению огня и урегулированию ситуации мирным путем.

"Нужно прекратить столкновения и начать реальный диалог. Тегеран готов оказать помощь для достижения этих целей", - добавил он.

Иран и конфликт в Нагорном Карабахе

В четверг, 1 октября, в иранской прессе появилась информация о том, что районы Исламской республики в очередной раз были подвержены обстрелам из зоны конфликта в Нагорном Карабахе. Отмечалось, что три снаряда упали в селе Парвизханлу района Ходафарин в провинции Восточный Азербайджан. Падение снарядов привело к ранению ребенка и повреждению 6 домов.

Позже сообщалось, что ВС Ирана и Корпус стражей Исламской революции разместили дополнительные военные силы в расположенных неподалеку от непризнанной НКР районах.

1 октября силы армии Нагорного Карабаха сбили вертолет вооруженных сил республики Азербайджан, который разбился на территории Ирана. В НКР заявили, что вертолет оказался в Иране непреднамеренно. Причина – близость границ зоны конфликта с Исламской республикой.

28 сентября замкомандующего пограничными войсками Ирана, генерал Касем Резаи предупредил Азербайджан и Армению о контроле своих боевых действий вблизи иранских границ. Незадолго до этого заявления минометные снаряды случайно попали на территорию Ирана. Резаи призвал Баку и Ереван урегулировать конфликт мирным путем.

Примечательно, Иран – это единственное государство, которое имеет прямые границы с тремя сторонами конфликта – Арменией, Нагорным Карабахом и Арменией. Снаряды из зоны нагорно-карабахского конфликта попадали на иранскую территорию и в апреле 2016 года.

Официальный Тегеран не делает заявлений о поддержке какой-либо из сторон конфликта в Нагорном Карабахе и призывает стороны к мирному разрешению вопроса.

Однако посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави в сентябре в ходе встречи с президентом республики Ильхамом Алиевым заявлял, что Тегеран поддерживает Баку по вопросам конфликта в Нагорном Карабахе и видит решение вопроса на основе международного законодательства и суверенитета Азербайджана.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
39
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
150
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
172
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
179
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
256
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
284
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
197
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
324
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
267
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
395
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
420
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
241
11:21
На Львовщине после утренней атаки по объекту инфраструктуры в школах отменили обучение
435
11:02
Какому знаку зодиака повезет 27 января: прогноз астрологов
386
10:43
Юрист объяснил, с кого требовать компенсацию за сгоревшую технику из-за отключений света
681
10:24
Ночной удар РФ по Одессе: количество пострадавших выросло
351
10:05
Украину ждет резкое изменение погоды: прогноз на сегодня
298
09:46
Германия отказалась поставлять Украине Patriot: названа причина
500
09:27
Гороскоп на 27 января: прогноз для всех знаков зодиака
504
09:08
УЗ изменила графики движения поездов из-за непогоды
264
08:57
Антидроновый купол в Украине вряд ли будет похож на израильский, - нардеп
413
08:34
"Мечтайте дальше": глава НАТО заявил, что Европа не сможет себя защитить без помощи США
445
08:13
Какой режим стирки тратит больше света, а какой — самый экономный
764
07:58
Состав Украины на Олимпиаду-2026: окончательный список спортсменов, которые поедут на Игры
353
07:36
Причастен ли Илон Маск к появлению Starlink у россиян: объяснение эксперта
641
07:14
Масштабы впечатляют: ДТЭК показал, как выглядит ТЭС изнутри после атак РФ
621
22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
1.1т
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
409
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
707
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
413
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
612
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
2.4т
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
524
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
708
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
601
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
664
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie