В Германии устроили облаву на заробитчан-нелегалов

Задерживают целыми автоколоннами
24-09-2020, 11:53 / Автор: Ілько Северин
В Германии устроили облаву на заробитчан-нелегалов
2.8т

Германия пытается справиться с потоком украинских нелегалов-заробитчан, которые всеми правдами и неправдами пытаются проникнуть в страну в условиях карантинных ограничений.

"Страна" рассказывала об этой проблеме в материале "Немцы начали устраивать массовые облавы на украинских заробитчан на границе. Задерживают целыми автоколоннами".

Полиция ФРГ провела масштабный спецрейд по всей стране и выявила каналы поставки дешевой рабочей силы в мясную промышленность страны. Об этом рассказал немецкий журнал Spiegel.

Расследование и финальный нокаут

Полиция долго проводила расследование и вчера нанесла финальный удар. Рейд длился более десяти часов. С раннего утра более 800 сотрудников федеральной полиции обыскали офисы фирм по персоналу, частные квартиры владельцев компаний и жилые помещения, в которых проживали нелегальные рабочие.

По поручению прокуратуры Наумбурга полиция до полудня проверила 72 жилых и коммерческих помещения: в Нижней Саксонии и Северном Рейне-Вестфалии, в Берлине и Саксонии - и несколько раз в Вайсенфельсе, Саксонии-Анхальт. Были конфискованы ноутбуки, смартфоны и деловые документы. Нелегалы, работающие на мясокомбинатах, жили по шесть человек в двух-трехкомнатных квартирах - и это в разгар пандемии.

Федеральная полиция готовила этот рейд в течение нескольких месяцев - чтобы проникнуть глубоко в "болото", как один детектив назвал предполагаемую сеть нелегального траффика заробитчан. Различные агентства по временному трудоустройству систематически привозили людей из Беларуси, Украины, Косово и Грузии в Германию с помощью поддельных документов или в качестве фиктивных студентов, чтобы нанять их на местные бойни. Следствие оценило доход от нелегальной бизнес-модели в 1,5 миллиона евро.

В скандале замешан и лидер немецкого мясного рынка компания Tönnies, которая так же направила заробитчан, по крайней мере из одного агентства временного трудоустройства на свой завод в Вайсенфельсе, возможно, не зная нелегального происхождения этих рабочих.

Огласка скандала вызвала новый поток критики в сторону владельцев крупных мясоперерабатывающих комплексов.

Главные подозреваемые в мясном скандале с заробитчанами-нелегалами

"Наши меры направлены не против мясоперерабатывающей промышленности, - говорит представитель федеральной полиции, - а против махинаторов, которые незаконно привозили людей в Германию". Расследование началось в начале года после того, как полиция провела проверки на пограничных переходах и на вокзалах, неоднократно обнаруживая людей с фальшивыми документами. В руках силовиков появлялось все больше свидетельств незаконного использования заробитчан в мясной промышленности.

Основных подозреваемых рекрутеров сейчас десять, им от 41 до 56 лет, в их числе две женщины. В центре расследования находятся и две кадровые компании: немецко-польская компания IRC и Berkana GmbH из Нижней Саксонии.

Именно в их офисах рано утром 23 сентября и были проведены обыски. Berkana GmbH была основана в 2017 году, единственным ее акционером является предприниматель из Гарбсена, города недалеко от Ганновера. Согласно коммерческому регистру, управляющий директор живет в Вайсенфельсе.

"Мы работаем под девизом "Справедливость - это победа для обеих сторон", - обещала Berkana GmbH однажды в рекламе для потребителей из мясной промышленности. - Соблюдение кодекса поведения мясной промышленности и законов для нас - само собой разумеющееся".

Berkana GmbH, по-видимому, направила временных рабочих на несколько мясоперерабатывающих предприятия в Саксонии-Анхальт и Саксонии, включая местный завод крупнейшей компании Tönnies.

Представитель Tönnies подтвердил эту информацию: "Компания является нашим небольшим поставщиком услуг в районе Вайсенфельс. Если властям потребуется информация об определенных деловых партнерах, им она будет предоставлена".

Немцы не желают пачкать руки

Тот факт, что кадровым агентствам приходилось нанимать временных работников за пределами ЕС, является результатом условий на немецких мясобойнях, говорит Сабольч Сепси из Консультационного центра Конфедерации профсоюзов Германии.

"Текучка кадров очень большая, и система постоянно нуждается в новых рабочих руках. Но теперь даже румыны больше не хотят работать в таких условиях", - уверена Сабольч Сепси.

И хотя агентства по найму обвиняют в том, что они провозят нелегалов на коммерческой основе c поддельными документами, в IRC заявили, что их компания "не может отправлять людей в Германию из Польши с фальшивыми документами".

Закон и лобби

Для министра труда ФРГ Вольфганг-Хубертуса Хайля минувший рейд полиции является подтверждением того, что "страна на правильном пути с новым законом".

"В некоторых отраслях мясной промышленности криминальная эксплуатация сотрудников, к сожалению, все еще в порядке вещей. Поэтому запланированные изменения не должны разбавляться криками из офисов", - уверен министр.

Слушания в Бундестаге по поводу планируемого запрета контрактов и временной работы в мясной промышленности состоятся 5 октября. Представители промышленности недавно настаивали на исключении из списка контрактных рабочих. Они утверждают, что они незаменимы в сезон.

Представители профсоюзов в свою очередь называют этот аргумент надуманным.

"Всегда говорят, что им нужны временные работники, чтобы увеличить производство в сезон, - говорит Томас Бернхард, руководитель мясного подразделения профсоюза ресторанов (NGG). - Но в других секторах, таких как кондитерская отрасль, вы можете сделать это без временных работников, но с гибкими рабочими графиками".

"Поэтому проект министра Хайля должен быть "решен без компромиссов". И быстро", - такой вывод сделали немецкие журналисты в финале своего материала.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
107
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
152
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
232
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
252
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
801
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
264
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
303
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
308
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
197
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
318
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
371
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
257
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
247
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
213
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
692
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
583
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
546
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
535
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
711
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
544
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
490
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
570
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.2т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
972
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
757
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
809
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
732
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
481
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
891
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
945
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.2т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
847
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
689
Больше новостей