В Германии устроили облаву на заробитчан-нелегалов

Задерживают целыми автоколоннами
24-09-2020, 11:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Германии устроили облаву на заробитчан-нелегалов
2.8т

Германия пытается справиться с потоком украинских нелегалов-заробитчан, которые всеми правдами и неправдами пытаются проникнуть в страну в условиях карантинных ограничений.

"Страна" рассказывала об этой проблеме в материале "Немцы начали устраивать массовые облавы на украинских заробитчан на границе. Задерживают целыми автоколоннами".

Полиция ФРГ провела масштабный спецрейд по всей стране и выявила каналы поставки дешевой рабочей силы в мясную промышленность страны. Об этом рассказал немецкий журнал Spiegel.

Расследование и финальный нокаут

Полиция долго проводила расследование и вчера нанесла финальный удар. Рейд длился более десяти часов. С раннего утра более 800 сотрудников федеральной полиции обыскали офисы фирм по персоналу, частные квартиры владельцев компаний и жилые помещения, в которых проживали нелегальные рабочие.

По поручению прокуратуры Наумбурга полиция до полудня проверила 72 жилых и коммерческих помещения: в Нижней Саксонии и Северном Рейне-Вестфалии, в Берлине и Саксонии - и несколько раз в Вайсенфельсе, Саксонии-Анхальт. Были конфискованы ноутбуки, смартфоны и деловые документы. Нелегалы, работающие на мясокомбинатах, жили по шесть человек в двух-трехкомнатных квартирах - и это в разгар пандемии.

Федеральная полиция готовила этот рейд в течение нескольких месяцев - чтобы проникнуть глубоко в "болото", как один детектив назвал предполагаемую сеть нелегального траффика заробитчан. Различные агентства по временному трудоустройству систематически привозили людей из Беларуси, Украины, Косово и Грузии в Германию с помощью поддельных документов или в качестве фиктивных студентов, чтобы нанять их на местные бойни. Следствие оценило доход от нелегальной бизнес-модели в 1,5 миллиона евро.

В скандале замешан и лидер немецкого мясного рынка компания Tönnies, которая так же направила заробитчан, по крайней мере из одного агентства временного трудоустройства на свой завод в Вайсенфельсе, возможно, не зная нелегального происхождения этих рабочих.

Огласка скандала вызвала новый поток критики в сторону владельцев крупных мясоперерабатывающих комплексов.

Главные подозреваемые в мясном скандале с заробитчанами-нелегалами

"Наши меры направлены не против мясоперерабатывающей промышленности, - говорит представитель федеральной полиции, - а против махинаторов, которые незаконно привозили людей в Германию". Расследование началось в начале года после того, как полиция провела проверки на пограничных переходах и на вокзалах, неоднократно обнаруживая людей с фальшивыми документами. В руках силовиков появлялось все больше свидетельств незаконного использования заробитчан в мясной промышленности.

Основных подозреваемых рекрутеров сейчас десять, им от 41 до 56 лет, в их числе две женщины. В центре расследования находятся и две кадровые компании: немецко-польская компания IRC и Berkana GmbH из Нижней Саксонии.

Именно в их офисах рано утром 23 сентября и были проведены обыски. Berkana GmbH была основана в 2017 году, единственным ее акционером является предприниматель из Гарбсена, города недалеко от Ганновера. Согласно коммерческому регистру, управляющий директор живет в Вайсенфельсе.

"Мы работаем под девизом "Справедливость - это победа для обеих сторон", - обещала Berkana GmbH однажды в рекламе для потребителей из мясной промышленности. - Соблюдение кодекса поведения мясной промышленности и законов для нас - само собой разумеющееся".

Berkana GmbH, по-видимому, направила временных рабочих на несколько мясоперерабатывающих предприятия в Саксонии-Анхальт и Саксонии, включая местный завод крупнейшей компании Tönnies.

Представитель Tönnies подтвердил эту информацию: "Компания является нашим небольшим поставщиком услуг в районе Вайсенфельс. Если властям потребуется информация об определенных деловых партнерах, им она будет предоставлена".

Немцы не желают пачкать руки

Тот факт, что кадровым агентствам приходилось нанимать временных работников за пределами ЕС, является результатом условий на немецких мясобойнях, говорит Сабольч Сепси из Консультационного центра Конфедерации профсоюзов Германии.

"Текучка кадров очень большая, и система постоянно нуждается в новых рабочих руках. Но теперь даже румыны больше не хотят работать в таких условиях", - уверена Сабольч Сепси.

И хотя агентства по найму обвиняют в том, что они провозят нелегалов на коммерческой основе c поддельными документами, в IRC заявили, что их компания "не может отправлять людей в Германию из Польши с фальшивыми документами".

Закон и лобби

Для министра труда ФРГ Вольфганг-Хубертуса Хайля минувший рейд полиции является подтверждением того, что "страна на правильном пути с новым законом".

"В некоторых отраслях мясной промышленности криминальная эксплуатация сотрудников, к сожалению, все еще в порядке вещей. Поэтому запланированные изменения не должны разбавляться криками из офисов", - уверен министр.

Слушания в Бундестаге по поводу планируемого запрета контрактов и временной работы в мясной промышленности состоятся 5 октября. Представители промышленности недавно настаивали на исключении из списка контрактных рабочих. Они утверждают, что они незаменимы в сезон.

Представители профсоюзов в свою очередь называют этот аргумент надуманным.

"Всегда говорят, что им нужны временные работники, чтобы увеличить производство в сезон, - говорит Томас Бернхард, руководитель мясного подразделения профсоюза ресторанов (NGG). - Но в других секторах, таких как кондитерская отрасль, вы можете сделать это без временных работников, но с гибкими рабочими графиками".

"Поэтому проект министра Хайля должен быть "решен без компромиссов". И быстро", - такой вывод сделали немецкие журналисты в финале своего материала.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
150
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
208
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
215
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
198
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
330
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
274
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
397
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
527
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
288
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
320
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
620
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
294
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
283
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
729
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
360
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
347
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
341
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
349
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
244
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
389
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
624
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
961
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
928
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
602
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
444
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
660
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
396
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
380
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
353
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
348
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
671
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
1.5т
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
600
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
548
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
964
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
344
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
635
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
981
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie