Малоизвестные факты о жизни в Бельгии

4-08-2020, 04:11 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Малоизвестные факты о жизни в Бельгии
2.4т

Вспоминая страны Европы, мало кто хотя бы в первой десятке назовет Бельгию. А ведь это небольшое государство будет полюбопытней своих более крупных соседей. Бельгию неофициально называют столицей Европы, Брюссель утспает лишь Нью-Йорку по количеству присутствующих международных организаций.

Об этом пишет ofigenno.

В середине июля Бельгия отпраздновала свой День независимости, а потому мы сегодня решили собрать самые интересные факты именно об этой маленькой гордой стране.

  1. До того, как Бельгия стала столицей Европы, она считалась полем битвы Европы. В средние века чаще всего на ее территории великие империи решали свои споры. Две мировые войны лишь сильнее закрепили за ней такую репутацию.
  2. Национальный аэропорт Брюсселя считается вторым самым пунктуальным аэропортом мира, после Осаки. Также этот аэропорт — место, где продают больше шоколада, согласно подсчетам, за одну минуту продается около 1,6 кг.
  3. Кроме шоколада и международных представительств, Бельгия известна как алмазная столица. Около 90 % всех добытых алмазов идут в Антверпен для огранки и дальнейшей продажи.
  4. А еще в Бельгии безумно любят пиво, в стране насчитывается огромнейшее количество различных сортов. До 1970-х годов в школах на обед подавали пиво крепостью в 1.1 градуса, а потом его вытснели газировка. Однако сейчас многие бельгийцы выступают за то, чтобы вернуть пиво в школы.
  5. Насчет школ, кстати. Бельгия занимает первое место в мире по количеству замков на квадратный километр, и многие из этих замков сегодня переоборудованы в школы. В школах, помимо основных наук, дети изучают сразу четыре языка: немецкий, французский и голландский как государственные, и английский как основной международный язык.
  6. Знаменитую картошку фри придумали именно в Бельгии, а не США, как многие считают. Во время Второй мировой войны американские солдаты называли это блюдо французским, бельгийцев, кстати, это сильно обижает. Несмотря на это, заведений фаст-фуда в стране очень мало, бельгийцы предпочитают здоровый образ жизни.
  7. Абсолютно все бельгийские дороги прекрасно видны из космоса, а дело в том, что в стране поятонно освещены 99 % всех дорог. При этом Бельгия входит в топ-10 стран с разветвленной дорожной системой. На поддержание ее освещенности уходит более двух миллионов ламп.
  8. Среди самых крупных изобретений бельгийцев можно назвать асфальт, саксофон, пластик, роликовые коньки, крикет и контрацептивы. Даже Нью-Йорк был основан выходцем из Бельгии и долгое время назывлся Новым Амстердамом.

И это мы еще ни слова не сказали о том, что страна безумно красивая. Старинная архитектура, многочисленные исторические памятники и целых 12 объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
74
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
195
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
196
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
342
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
267
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
269
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
396
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
346
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
328
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.3т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
424
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
928
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
574
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
484
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
625
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
460
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
588
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
748
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
512
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
516
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
601
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
407
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
1.1т
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
552
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
430
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
565
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
653
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
455
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
532
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
540
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.2т
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
348
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
617
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
442
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
474
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
375
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie