The New York Times: Почему санкции против России будут иметь обратный эффект

6-03-2015, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The New York Times: Почему санкции против России будут иметь обратный эффект
2.3т

"Американское правительство склоняется к тому, чтобы рассматривать санкции против России как низкозатратную политику, которая в конечном итоге вынудит Владимира Путина изменить его курс на Украине", - пишут старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований (Вашингтон) Сэмюэл Чарап и член правления UFG Asset Management Бернард Сачер в статье для The New York Times.

"Точно так же, как использование беспилотников для борьбы с подозреваемыми в терроризме в Пакистане, возможно, создало больше поборников воинствующего ислама, чем уничтожило, сторонники санкций не принимают во внимание их непреднамеренные последствия - а они могут оказаться более разрушительными для американских интересов, чем для агрессивной политики Кремля на Украине", - рассуждают они.

Во-первых, по мнению авторов, "даже если санкции смогут изменить поведение Кремля и потом будут отменены, стремление Америки к интеграции России в глобальную экономику будет в корне подорвано".

Во-вторых, другие страны, не являющиеся союзниками США, теперь усвоят урок: с трудом достигнутая интеграция в мировые институты может обернуться против тех государств, которые ее получили, полагают Чарап и Сачер.

В-третьих, "предприятия, которые делали наибольшие ставки на сближение России с ЕС и США, принимают на себя самый тяжелый удар". "Один из нас - американский инвестор и предприниматель, который долго вел дела в России и является непосредственным свидетелем этого", - подчеркивают авторы статьи, имея в виду Сачера.

"В-четвертых, введя санкции против России, когда ее экономика уже начала двигаться по нисходящей спирали, Вашингтон дал Путину эффективный политический инструмент для отражения обвинений в том, что его решения по Украине пагубны", - говорится в публикации.

Пятое. Даже если принятые меры спланированы так, чтобы наказать определенных игроков, простые россияне считают, что западные санкции направлены против них и именно они вынуждены нести реальный ущерб от растущей инфляции, падения курса рубля и замедления экономического роста, пишут авторы. "Один из результатов - рекордные рейтинги одобрения Путина, другой - почти полная изоляция его оппонентов", - указывают Чарап и Сачер.

"Теперь, когда Вашингтон сделал санкции главной ответной мерой в отношении России, президент Обама не может просто так от них отказаться", - пишут авторы. Вместо этого ему следует использовать их как средство для достижения полного урегулирования конфликта на Украине.

"Только более масштабное соглашение по безопасности в регионе сможет однозначно прекратить этот конфликт. И снятие санкций может быть использовано как разменная монета для заключения сделки, которая будет соблюдаться", - указывают авторы статьи.

"Стоит вспомнить, что после распада Советского Союза США столкнулись с кошмарной ситуацией, когда Россия впала в хаос. В то время Вашингтон пришел к заключению, что настолько слабая Россия будет представлять серьезную угрозу национальной безопасности Америки. Почему сегодня расчет должен быть иным?" - заканчивают риторическим вопросом Чарап и Сачер.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
169
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
163
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
418
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
276
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
196
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
294
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
400
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
290
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
435
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
558
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
390
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
325
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
391
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
251
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
641
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.3т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
435
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
367
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
448
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
596
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
361
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
419
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
339
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
348
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.5т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
378
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
395
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
539
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
435
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
468
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
352
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
568
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
994
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
369
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
602
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
1.1т
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
409
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
717
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie