The New York Times: Почему санкции против России будут иметь обратный эффект

6-03-2015, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The New York Times: Почему санкции против России будут иметь обратный эффект
2.3т

"Американское правительство склоняется к тому, чтобы рассматривать санкции против России как низкозатратную политику, которая в конечном итоге вынудит Владимира Путина изменить его курс на Украине", - пишут старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований (Вашингтон) Сэмюэл Чарап и член правления UFG Asset Management Бернард Сачер в статье для The New York Times.

"Точно так же, как использование беспилотников для борьбы с подозреваемыми в терроризме в Пакистане, возможно, создало больше поборников воинствующего ислама, чем уничтожило, сторонники санкций не принимают во внимание их непреднамеренные последствия - а они могут оказаться более разрушительными для американских интересов, чем для агрессивной политики Кремля на Украине", - рассуждают они.

Во-первых, по мнению авторов, "даже если санкции смогут изменить поведение Кремля и потом будут отменены, стремление Америки к интеграции России в глобальную экономику будет в корне подорвано".

Во-вторых, другие страны, не являющиеся союзниками США, теперь усвоят урок: с трудом достигнутая интеграция в мировые институты может обернуться против тех государств, которые ее получили, полагают Чарап и Сачер.

В-третьих, "предприятия, которые делали наибольшие ставки на сближение России с ЕС и США, принимают на себя самый тяжелый удар". "Один из нас - американский инвестор и предприниматель, который долго вел дела в России и является непосредственным свидетелем этого", - подчеркивают авторы статьи, имея в виду Сачера.

"В-четвертых, введя санкции против России, когда ее экономика уже начала двигаться по нисходящей спирали, Вашингтон дал Путину эффективный политический инструмент для отражения обвинений в том, что его решения по Украине пагубны", - говорится в публикации.

Пятое. Даже если принятые меры спланированы так, чтобы наказать определенных игроков, простые россияне считают, что западные санкции направлены против них и именно они вынуждены нести реальный ущерб от растущей инфляции, падения курса рубля и замедления экономического роста, пишут авторы. "Один из результатов - рекордные рейтинги одобрения Путина, другой - почти полная изоляция его оппонентов", - указывают Чарап и Сачер.

"Теперь, когда Вашингтон сделал санкции главной ответной мерой в отношении России, президент Обама не может просто так от них отказаться", - пишут авторы. Вместо этого ему следует использовать их как средство для достижения полного урегулирования конфликта на Украине.

"Только более масштабное соглашение по безопасности в регионе сможет однозначно прекратить этот конфликт. И снятие санкций может быть использовано как разменная монета для заключения сделки, которая будет соблюдаться", - указывают авторы статьи.

"Стоит вспомнить, что после распада Советского Союза США столкнулись с кошмарной ситуацией, когда Россия впала в хаос. В то время Вашингтон пришел к заключению, что настолько слабая Россия будет представлять серьезную угрозу национальной безопасности Америки. Почему сегодня расчет должен быть иным?" - заканчивают риторическим вопросом Чарап и Сачер.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
367
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
319
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
329
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
375
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
490
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
980
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
449
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
534
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
383
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
362
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
710
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
433
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
1.7т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
554
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
517
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
379
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.5т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
475
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
3.3т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
399
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
445
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
477
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
470
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
408
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
487
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
482
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
554
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
803
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
696
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
673
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
673
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
431
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
562
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
502
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.9т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
948
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
578
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie