El Mundo: Что будет после Дебальцево?

25-02-2015, 16:00 / Редактор: Ілько Северин

El Mundo: Что будет после Дебальцево?
2.7т

Некоторые европейцы и часть украинского правительства надеются, что со взятием Дебальцево наступление повстанцев прекратится хотя бы временно, пишет в своей статье в El Mundo Николас де Педро, старший научный сотрудник аналитического центра CIDOB (Барселона). "Однако признаки вероятного наступления русских [так в оригинале. - Прим. ред.] в сторону Мариуполя и угрозы Харькову, исходящие от донецкого лидера Захарченко, не располагают к оптимизму", - говорится в статье.

В ответ президент Порошенко попросил ООН прислать миссию, которая заботилась бы о соблюдении соглашения "Минск-2". "Еще две недели назад этот вариант был для Порошенко неприемлемым, так как неизбежно создавал основу для долгого замораживания конфликта в Донбассе и, следовательно, для перманентной блокировки потенциального сближения Украины с ЕС или НАТО", - говорится в статье.

Вероятно, главная цель просьбы Порошенко - привлечь внимание мира к происходящему. Автор полагает, что Москва отвергнет идею ввода миротворцев ООН. Кремль предпочитает гражданскую миссию ОБСЕ. "Это гарантирует, что для России граница останется абсолютно проницаемой, а для всех остальных - почти непрозрачной", - комментирует автор.

"Минск-2" крайне невыгоден Украине: он дает Путину фактическое право вето на конституционную реформу. Между тем раздробленность украинской стороны все заметнее, а позиция Порошенко становится все более шаткой. Хрупкое состояние страны ухудшается из-за непомерных расходов на войну.

Но если опасаться вторжения в Мариуполь и Харьков, любое соглашение может быть воспринято как хорошее краткосрочное средство, отмечает автор.

"Если русское наступление продолжится, соглашение "Минск-2", видимо, провалится окончательно, и Евросоюзу придется срочно пересмотреть свою позицию на Украине. На данный момент политика задабривания и умеренного давления на Россию потерпела неудачу", - заключает автор.

inopressa.ru

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине урежут субсидии: кто пострадает в первую очередь

Попасть после индексации пенсии в Украине в минус из-за потери субсидии могут одинокие собственники больших квартир.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 240

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей