Россия вводит ограничения на экспорт пшеницы с 1 февраля

26-12-2014, 12:11 / Редактор: vadim

Россия вводит ограничения на экспорт пшеницы с 1 февраля
2.4т

Экспортная пошлина на пшеницу с 1 февраля составит 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну, соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Подписанным постановлением с 1 февраля 2015 года вводится вывозная таможенная пошлина на пшеницу в размере 15 проц таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну, - говорится в документе. - Введение вывозной пошлины на пшеницу призвано стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке зерна", передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на агенство Прайм.

Полный текст постановления "О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе", говорится на сайте правительства, будет опубликован в ближайшее время.

Правительство РФ подготовило меры по ограничению экспорта российского зерна с помощью введения пошлин, чтобы предотвратить резкий рост внутренних цен на этот товар. Уровень внутренних цен стал подниматься после того, как ослабление рубля подтолкнуло экспортеров к массовому вывозу на экспорт.

Так, темпы экспорта российского зерна с июля 2014 года опережают показатели такого же уровня примерно на 30%, согласно данным Минсельхоза РФ. Рост цен на пшеницу в РФ за последнюю неделю составил примерно 5%. За последние 5 месяцев цены на зерно в России выросли на 80%, привела ранее данные спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Введение экспортных пошлин станет первой ограничительной мерой по экспорту зерна с 2010 года, когда Россия ввела полный запрет на экспорт из-за засухи, спровоцировав резкий рост цен на мировых рынках.

По оценке генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, с начала экспортного сезона 1 июля 2014 года было вывезено 20,6 млн тонн зерна на 4,5 млрд долларов. Трейдеры планировали поставить на внешний рынок еще 11 млн тонн на 2,5 млрд долларов до 30 июня 2015 года. Участники рынка ожидали ограничений на вывоз зерна еще с лета 2014 года в виде эмбарго, которое позволило бы им ссылаться по договорам с покупателями на форс-мажор. Пошлины такого права не дают.

Накануне публикации постановления вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович в интервью каналу "Россия 24" заявил: "Кроме экономических мер, пошлины, к зерну будем применять и административные меры". Эта работа будет заключаться в проверках элеваторов и автомобильного транспорта, который может вывозить зерно нелегально, пояснил он. Административные меры уже действуют, экспорт зерна уже осуществляется в минимальных объемах, отметил вице-премьер.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Соблюдает ли Россия пасхальное перемирие — данные Генштаба

По состоянию на утро 12 апреля после начала действия пасхального перемирия войска России 2299 раз нарушили режим прекращения огня
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 1.3т

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей