История стюардессы, которая уцелела после падения с 10 тысяч метров

25-12-2019, 07:40 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
История стюардессы, которая уцелела после падения с 10 тысяч метров
7.5т

Весна Вулович захотела стать стюардессой, чтобы повидать мир. Она родилась в социалистической Югославии в благополучной семье с достатком. Отец – предприниматель, мать – фитнес-инструктор. Весна обожала The Beatles, и ей даже удалось в студенческие годы побывать в Англии. Но короткого визита было мало, ей хотелось чаще бывать за границей, и девушка пошла в стюардессы. Из-за низкого давления ей пришлось сжульничать – чтобы пройти медкомиссию она предварительно выпила много кофе.

Об этом пишет yandex.

На борт злополучного реактивного самолета DC-9-32 (рейс JAT 367) Весна попала случайно. В Югославских Авиалиниях перепутали двух стюардесс по имени Весна: Вулович и Николич. Но девушка обрадовалась, потому что рейс шел через Копенгаген, а она в Дании еще никогда не бывала. К сожалению, 26 января 1972 года, недалеко от чешского городка Ческа-Каменице, самолёт с 28 пассажирами на борту неожиданно разрушился на высоте 10160 метров. Кабина пилотов аж отлетела от корпуса. Причиной считают взрыв, а организаторами – хорватских националистов. Позже в багажном отделении были найдены остатки чемоданчика с будильником. Именно после этого случая в аэропортах стали ставить специальные аппараты для рентген-сканирования.

При разгерметизации пассажиров и членов экипажа выбросило из самолета. Весна была в салоне, но её придавила продуктовая тележка. Из-за низкого давления девушка практически сразу потеряла сознание. Ей повезло – сердце могло и не выдержать. А так, фюзеляж DC-9 вместе с ней рухнул на лесистый и вдобавок завяленный снегом склон горы. Это смягчило падение. Но когда крестьяне из крохотной деревушки неподалеку нашли стонущую Весну, они обратили внимание, что у неё от удара отлетели десятисантиметровые каблуки-шпильки.

Впрочем, каблуки – меньшая из бед. Крестьяне оказали Весне первую помощь, а потом её отправили в больницу в Праге. У девушки были сломаны обе ноги, три позвонка, поврежден череп, в общем, травм – не сосчитать. Но молодой организм боролся. Через несколько дней Весна вышла из комы и… попросила покурить. Она ничего не помнила. Последнее воспоминание – как она приветствует пассажиров на борту, а потом уже лица родителей в больнице. Когда стюардессе дали почитать газету с сообщением о случившемся, она потеряла сознание.

Лечили Весну полтора года, причем, 10 месяцев она была парализована ниже пояса. Но она нашла в себе силы снова начать ходить, пусть и чуть прихрамывая, с тростью. Вулович даже снова запросилась в стюардессы. Летать она не боялась, потому что ничего не помнила о падении. 10 километров вниз?! Да пустяки! Однако Югославские Авиалинии усадили её в офисе. Дело в том, что удивительная история Весны Вулович стала известна во всем мире и сербка прославилась. Её узнавали на улицах, называли счастливицей. Даже Пол Маккартни из любимой The Beatles спел для неё. Но сама Весна считала, что инцидент навсегда поломал ей жизнь. Она вышла замуж, но детей иметь не могла, часто впадала в депрессию.

Позже Весна Вулович увлеклась политикой – её даже уволили из-за антиправительственных высказываний. Женщина горячо переживала за судьбу родной Сербии. Она обрела веру, часто ходила в церковь. Последние годы жила в Белграде на небольшую пенсию. От интервью, даже от очень крупных компаний типа BBC, отказывалась – надоело рассказывать о своем падении. «Не понимаю, почему меня называют везучей? – говорила Весна. – Жизнь так трудна…» 23 декабря 2016 года Вулович не стало. Ей было 66.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
290
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
377
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
358
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
355
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
328
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
446
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
496
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
324
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
385
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
389
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
511
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
898
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
372
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
288
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
368
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
301
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
715
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
532
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
473
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
319
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
359
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.9т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
423
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
420
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
400
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
424
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.1т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
481
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
417
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
520
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
408
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
453
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
971
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
433
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
580
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
347
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
476
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
447
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie