Лукашенко не поддался Путину и принял судьбоносное решение для Беларуси

19-12-2019, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Лукашенко не поддался Путину и принял судьбоносное решение для Беларуси
2.2т

Александр Лукашенко ранее поручил Совбезу Беларуси предоставить план, по сути, защиты страны, 19 декабря сообщается о вновь утвержденном плане обороны страны, пишет Политека.

В четверг, 19 декабря, Александр Лукашенко подписал предоставленный Советом безопасности Беларуси новый план обороны страны. Беларусь также утвердила концепцию строительства и развития Вооруженных сил до 2030 года, сообщает БелТА.

Так на решение пересмотреть планы по оборонообеспечению и общей безопасности страны, частично, повлияла ситуация в Украине:

«Изучался опыт конфликтов в Сирии, Украине, Боливии, Венесуэле. Исходя из этого сделаны выводы по этапам возможной эскалации конфликта. В плане обороны заложены адекватные меры реагирования», - заявил и. о. начальника Генштаба - первый замминистра обороны Беларуси Александр Вольфович.

Так по словам Вольфовича, при подготовке плана учитывались, цитируем «наихудшие для страны варианты развития обстановки». В Беларуси не исключают крупномасштабную войну как таковую:

«Сейчас в большей степени конфликты протекают совсем по-другому: расшатывается обстановка в стране, действуют мелкие группы, оппозиция, диверсионно-разведывательные группы. Сейчас очень широко используются наемники частных военных компаний, которые пытаются расшатать обстановку в стране, проверить на прочность всю силовую составляющую». В противовес этому, отметил государственник, Беларусь разработала свой комплекс мер.

Именно «предотвращение развязывания агрессии, стратегическом сдерживании» - есть стратегическая задача государства и отраслевых ведомств на данный момент. Так как, глава Генштаба вместе с тем отметил, что Беларусь не рассматривает другие государства в качестве возможного агрессора:

«Мы миролюбивая страна, у нас оборонительная военная доктрина, которая предусматривает защиту своей земли», - резюмировал он.

На фоне недавних волнений в стране, акцент в плане установлен и на вопросе «дестабилизации ситуации в стране».

Известно также, что собой представляет стратегическое сдерживание, предусмотренное вышеупомянутым планом обороны страны в общем и целом:

«В него мы заложили все действия военных структур, других силовиков, министерств и ведомств, относящихся к госорганам, которые обязаны уже в мирное время проводить ряд мероприятий, чтобы снизить вероятность возникновения конфликтов или свести ее к нулю», - заявил министр обороны Беларуси Андрей Равков.

Более того, известно, что Беларусь позаботилась в новом плане и о системе управления государством на военное время.

Напомним, ранее на вручении госнаград военнослужащим Службы безопасности президента лидер Беларуси подчеркнул, что военные должны быть готовы защищать страну потому как ситуация у границ Беларуси накаляется.

«Вместо пояса добрососедства, который мы предлагаем, вырисовывается дуга нестабильности. И в этой ситуации вы должны сделать все, чтобы даже не дать повода деструктивным силам разрушить мир, созданный на этой земле», – сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси заявил также, что «все мы – воины элитного подразделения, и наша задача – быть впереди всех подразделений, чтобы защитить страну, отечество и граждан», обращаясь к военным и добавил:

«Помните, что у вас должны всегда быть чистые руки, светлые, чистые лицо и глаза. Потому что это не только ваши руки и глаза. Это и руки, и глаза президента, главы государства», – подытожил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
6
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
145
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
196
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
846
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
669
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
420
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
211
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
303
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
276
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
472
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
383
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
390
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
405
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
293
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
356
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
554
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
597
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
403
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
556
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
520
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
368
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
456
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
427
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
334
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
319
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
332
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
546
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
365
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
485
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
382
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
353
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
389
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
595
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
380
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
374
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
386
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
365
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
367
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie