«Я глава государства, есть пиццу я не смогу». Горбачев снялся в рекламе, теперь оправдывается

8-12-2019, 10:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
«Я глава государства, есть пиццу я не смогу». Горбачев снялся в рекламе, теперь оправдывается
1.7т

В 1997 Михаил Горбачев снялся в рекламе американской сети ресторанов Pizza Hut. В ролике последний президент СССР с внучкой заходит в пиццерию, где обедает обычная московская семья, пишет Медуза.

Узнав Горбачева, родственники начинают спорить о его наследии: человек средних лет упрекает бывшего лидера в том, что он вверг страну в хаос, а молодой мужчина — возможно, его сын — настаивает, что Горбачев дал России свободу и перспективы. В итоге конфликт поколений разрешает пожилая женщина, которая замечает, что не будь Горбачева, у россиян не было бы «Пиццы Хат». В конце ролика все посетители ресторана встают и поднимают по кусочку пиццы «за Горбачева».

За этот ролик Горбачева до сих пор критикуют. Как пишет в статье на сайте Foreign Policy журналист Пол Масгрэйв, ролик, который был вехой в карьере для рекламщиков Pizza Hut, должен был стать проходным эпизодом в биографии Горбачева — но этого не произошло «из-за безусловного вуайеристского трепета, который испытываешь, глядя, как бывший лидер сверхдержавы продает пиццу».

Как отмечает Масгрэйв, видео с Горбачевым с завидной регулярностью вплывает в СМИ, которые снова и снова заносят его в списки «самых позорных рекламных роликов с участием знаменитостей». В своей статье он рассказывает историю появления ролика и приходит к выводу, что он оказался значительно более интересным и точным произведением, чем кто-либо из его участников и создателей мог предположить в середине 1990-х.

Ролик появился потому, что Pizza Hut хотела представить себя как глобальный бренд. А Горбачеву срочно нужны были деньги на работу его фонда

Как пишет Foreign Policy, в 1990-х компания Pizza Hut стремительно расширялась и хотела подчеркнуть свое превосходство перед конкурентами на американском рынке — сетями пиццерий вроде Little Caesars и Dominoʼs. Расширение сопровождалось мощной рекламной кампанией: на нее не жалели денег, фирма BBDO в частности договорилась о съемках с Мухаммедом Али.

Выход сети ресторанов на советский рынок в 1990 году изначально позиционировался как часть «сделки века» между руководством СССР и компанией PepsiCo, которой в то время принадлежала Pizza Hut — но после распада Советского Союза экспансия оказалась под угрозой (как отмечает Пол Масгрэйв, в 1991 году литовская моцарелла, которая использовалась в московском ресторане на Тверской, в одночасье стала продуктом дорогостоящего импорта).

Михаил Горбачев в это время остро нуждался в деньгах. После распада СССР ему была положена большая пенсия, но с учетом гиперинфляции к 1994 году она составляла около двух долларов в месяц. Созданный Горбачевым фонд конфликтовал с президентом Борисом Ельциным («Медуза» подробно писала об этом в марте 2018 года, Foreign Policy ссылается на этот текст). После поражения на выборах 1996 года (Горбачев набрал на них 0,5%) Фонд оставили в покое, но денег на продолжение его работы не было, и даже постоянная лекционная деятельность бывшего президента СССР не могла покрыть расходы на его существование.

Чтобы реклама соответствовала американским представлениям о России, пришлось ждать снега — и построить фейковый ресторан на Красной площади

Достоверно неизвестно, какая из сторон инициировала съемки Горбачева в рекламе Pizza Hut — но переговоры начались вскоре после выборов 1996 года. Американская фирма хотела снять что-то такое, что никому из конкурентов даже не снилось. Горбачев в интервью говорил, что, во-первых, пицца сближает людей, а во-вторых, признавал, что ему очень нужны были деньги. Размер его гонорара не публиковался, но, по оценке Foreign Policy, в пересчете на цены 2019 года он составил не меньше миллиона долларов.

В ходе переговоров бывший президент СССР предъявил несколько условий. Во-первых, за ним должно было остаться право утверждения сценария. Во-вторых, он наотрез отказался есть пиццу в кадре. «Я бывший глава государства, — говорил он. — Есть пиццу я не смогу». В итоге создатели пришли к компромиссу: вместе с Горбачевым в рекламе снялась его внучка Анастасия Вирганская — бывший президент угощает ее пиццей.

Съемки длились два дня, причем интерьер снимали в настоящем ресторане «Пицца Хат» (он располагался на Тверской недалеко от памятника Юрию Долгорукому), но для наружных планов вывеску пришлось повесить на ювелирный магазин рядом на Красной площади: создателям хотелось, чтобы кадры Москвы были максимально узнаваемыми. Создатели также жаловались на погоду: в России было очень холодно, но снега выпало мало — «недостаточно для того, чтобы вид Красной площади соответствовала ожиданиям американских зрителей».

Когда снег, наконец, выпал, Горбачев приехал на съемки с опозданием, и рекламщики даже начали опасаться, что проект сорвется. Когда съемочная группа поприветствовала его возле Кремля, арт-директор BBDO Тед Шэйн заметил: «Мы делаем грандиозный проект». На что бывший президент СССР ответил: «Да уж, мне случалось в этих местах участвовать в грандиозных проектах».

Как отмечает Пол Масгрэйв, реклама Pizza Hut с Горбачевым — не просто дорогостоящий рекламный ролик; это небольшое кино, сделанное скорее по законам кинематографа — начиная от нетипичного для американского рынка решения сохранить диалоги по-русски и сопроводить их субтитрами, и заканчивая звуковой дорожкой, записанной оркестром вживую. Кроме того, собеседники журналиста отмечают подбор персонажей, каждый из которых отражает очень узнаваемый тип советского и постсоветского человека.

Несмотря на кажущуюся простоту, журналист отмечает, что создателям удалось очень хорошо — возможно, лучше чем кому-либо — ухватить суть пост-перестроечной России и объяснить и разницу в отношениях к наследию Михаила Горбачева, и споры об этом наследии. Несмотря на подчеркнуто стереотипическое изображение мест и людей, единственное, что выглядит в ролике неправдоподобным — это тост «За Горбачева!», в котором в финале ролика сливаются голоса всех жителей страны. В этом смысле, этот ролик еще и о том, что у себя на родине Михаил Горбачев, вероятно, никогда не сможет сыскать столь единодушного признания, как на Западе.

«Там Горбачев — знаменитость и авторитетный государственный деятель, — пишет Пол Масгрэйв. — Но у себя дома он — отверженный».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Диверсии в Польше: в МИД отреагировали на заявления о причастности граждан Украины
79
07:58
В Украину депортировали 50 граждан, которые проживали в США: подробности от ГПСУ
122
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
744
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
352
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
327
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
351
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
304
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
330
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
558
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
435
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
350
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
411
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
325
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
472
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
475
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
424
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
886
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
926
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
892
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
370
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
571
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
414
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
566
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
392
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
422
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
385
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
3.2т
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
315
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
488
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
314
14:12
В Одессе вандалы разгромили уникальный музей под открытым небом
384
13:53
Гороскоп на 18 ноября по картам таро: у кого день будет насыщен событиями
402
13:34
Зеленский отправится в Турцию: какая цель поездки
360
13:15
В правительстве назвали число украинских беженцев, которые имеют временную защиту в ЕС
369
12:56
Покупать или продавать валюту: финансовые эксперты дали советы
466
12:37
Зеленский анонсировал встречу с руководством ВР и депутатами
459
12:18
Мороз и снег: какой будет погода до конца ноября
394
11:59
Китай объявил об открытии крупнейшего месторождения золота
364
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie