Главная новость
Статьи в фокусе

В Греции собираются восстановить одно из семи чудес света

13-11-2014, 11:21
Редактор: vadim vadim

В Греции собираются восстановить одно из семи чудес света
2.3т

Возможное восстановление статуи Колосса Родосского, одного из семи чудес света, намереваются обсудить ученые в ходе специальной конференции на острове Родос.

Об этом агентству France-Presse заявил мэр города Родос Фотис Хатзидиакос, сообщают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на УНИАН.

Вопрос восстановления 31-метровой статуи обсудят ученые в ходе специальной конференции, которая пройдет на острове весной 2015 года. "Мы всегда думали о восстановлении Колосса. Однако целесообразность и детали возможной реконструкции необходимо обсудить с учеными", - отметил градоначальник.

За реализацию этого проекта изъявляли желание взяться крупнейшие и наиболее известные скульпторы и архитекторы мира.

Колосс был посвящен богу солнца - Гелиосу, покровителю Родоса. Он был возведен в 292 году до н. э. всего за 12 лет. Металл для статуи был получен от переплавки оружия и огромных осадных машин, брошенных на Родосе одним из завоевателей. Однако всего через 66 лет после возведения статуя рухнула в результате сильного землетрясения. Попытки поднять и установить ее снова успехом не увенчались, и последующие 900 лет Колосс провел лежа на боку. Захватившие Родос в 654 году сарацины разбили гигантскую фигуру на куски и продали их торговцу из Сирии.

Реклама

Читают сейчас: Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама