Испанские власти перезахоронили каудильо Франко

24-10-2019, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Испанские власти перезахоронили каудильо Франко
1.1т

Останки генерала Франсиско Франко были эксгумированы из базилики мемориального комплекса жертв гражданской войны в Испании и перезахоронены на кладбище в пригороде Мадрида, пишет «Deutsche Welle».

Франко был по решению испанского правительства перезахоронен в четверг, 24 октября, в часовне на кладбище Мингоррубио мадридского пригорода Пардо. Здесь Франко будет лежать рядом со своей женой Кармен Поло, скончавшейся в 1988 году. На этом же кладбище находятся могилы многих государственных деятелей периода диктатуры. А в трех километрах расположен дворец, которой долгие годы был официальной резиденцией Франко.

После смерти в 1975 году экс-диктатор покоился у алтаря вырубленной в скале базилики Святого Креста Долины павших. Базилика, увенчанная 150-метровым крестом, - часть мемориального комплекса, расположенного в лесном горном массиве в 60 километрах к северо-западу от Мадрида. Там похоронены почти 34 тысячи жертв гражданской войны в Испании 1936-39 годов - причем как сторонники, так и противники Франко.

Перезахоронение останков экс-диктатора вызвало неоднозначную реакцию в испанском обществе. Акции протеста в последний месяц проходили как в Долине павших, так и в Мадриде - у штаб-квартиры правящей Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП). А с утра 24 октября у въезда в Долину собрались на импровизированную мессу десятки молодых сторонников Франко. Сотни его почитателей, прибывших со всех концов страны, митинговали в 200 метрах от кладбища Мингоррубио - ближе их не подпустила полиция.

Строжайшие меры безопасности при перезахоронении Франко

Перенесение останков было осуществлено - с целью избежать противодействие противников перезахоронения - с соблюдением строжайших мер безопасности. Доступ к Долине павших, как и вход на кладбище Мингоррубио, был заранее заблокирован вооруженными штурмовыми винтовками жандармами и полицейскими. В оцеплении стояла конная полиция и кинологи с собаками.

Работы по эксгумации выполнил могильщик-иммигрант из Доминиканской республики - испанцев властям подрядить не удалось. Гроб после извлечения из могилы был вынесен родственниками из базилики на улицу, погружен в автомобиль, а затем в вертолет, который доставил его на кладбище. После короткой погребальной мессы Франко был перезахоронен в склепе часовни.

Процедурой перезахоронения лично руководила министр юстиции Долорес Дельгадо. Участвовать в ней разрешили только двум священникам и родственникам Франко. Доступ общественности и журналистам был закрыт. Освещать событие позволили лишь государственному телеканалу. Но и ему снимать в базилике процесс эксгумации запретили, как и погребение экс-диктатора на кладбище.

Протесты внуков Франко

Семеро внуков "каудильо" противились планам правительства. Их усилиями в последние полтора года перезахоронение неоднократно откладывалось. Однако Верховный суд Испании, как и Конституционный суд, куда внуки в конечном итоге обратились, принял сторону властей. Теперь внуки намерены оспорить перезахоронение в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Основания для этого есть, заявил в интервью DW мадридский адвокат Хосе Луис Вильякорта. Дело в том, что законодательство запрещает перезахоронение останков без согласия родственников покойного: "А был ли последний диктатором или мусорщиком, не играет роли - закон одинаков для всех".

Адвокат отметил, что вопреки законодательству родственникам Франко не позволили выбрать новое место захоронения. И это особо беспокоит внуков - смогут ли они навещать могилу деда? Ведь часовня в Мингоррубио является государственной собственностью и закрыта для посетителей.

Прецедент имеется - семье на протяжении многих лет отказывали в возможности навещать могилу Кармен Поло. Внуки надеются, резюмировал Вильякорта, что европейское правосудие позволит им вновь перезахоронить Франко - на этот раз в мадридском соборе Альмудена, в семейном склепе, являющемся их собственностью.

"Шаг по пути демократии"

Мотивируя свое давнее желание перезахоронить останки Франко, правительство, возглавляемое ИСРП, указывало, что "в демократической стране диктатор, попиравший многие годы свободы испанцев, не может находиться в почитаемом месте, каким является Долина павших". А его перезахоронение должно стать "крупным шагом в дальнейшем продвижении по пути демократии". При этом социалисты обещали избирателям "не допустить какого-либо поклонения диктатору в будущем". По данным последних опросов, левый электорат составляет в Испании примерно 40 процентов от всех избирателей.

Но и в среде левых перезахоронение вызвало энтузиазм далеко не у всех, считает социолог Габриэла Роспиде. По ее словам, в испанском обществе сильны христианские традиции, требующие уважения к мертвым. Блиц-опрос, проведенный DW среди жителей Мадрида, подтвердил этот вывод. К примеру, ветеран компартии Хесус Гомес Ромеро считает, что "с Франко следовало бороться при его жизни", чего социалисты, по его словам, не делали.

Ветеран напомнил реакцию легендарного лидера коммунистов Долорес Ибаррури. Узнав о смерти Франко, жившая в то время в Москве "Пассионария" не проявила радости, ограничившись короткой репликой: "Пусть земля ему будет пухом!" Впоследствии, уже в эпоху победившей в Испании демократии, она возражала против идеи перезахоронить останки диктатора.

Почему многие испанцы против перезахоронения Франко

Одновременно, по словам Роспиде, с решением властей о перезахоронении многие испанцы не согласились. И речь идет не только о ностальгирующей по временам диктатуры публике. В беседе с DW социолог отметила, что перезахоронение осудили люди вполне демократических убеждений: и либералы, и консерваторы, и лица далекие от каких-либо партий.

Социолог Роспиде пояснила позицию несогласных: в основе нынешней испанской демократии, сменившей почти сорокалетнюю диктатуру в 70-х годах, лежит "национальное примирение франкистов и левых, победителей и побежденных в гражданской войне".

Тогда же была объявлена всеобщая амнистия, и было решено не делить - во имя единства общества и гражданского мира - деятелей недавнего прошлого на "плохих" и "хороших". В перезахоронении, по данным Роспиде, многие испанцы увидели нарушение этого принципа - желание социалистов "наказать" Франко и навязать обществу свое партийное видение истории.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:13
В Киеве объявили І уровень опасности, ожидаются значительные дожди
149
10:55
Девальвация гривны: когда цены на все могут значительно возрасти
184
10:37
В Чернигове увеличилось количество погибших и пострадавших
218
10:19
Мужчина силой "прорвал" границу Украины и сбежал в Венгрию
450
10:01
Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз погоды на сегодня
271
09:43
Утро на Прикарпатье началось неспокойно: враг атаковал объекты энергетики
412
09:25
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
588
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 87 боевых столкновений, - Генштаб
219
08:57
Воинский учет за границей: как обновить свои данные для ТЦК и что грозит в случае отказа
462
08:34
Почему в Украине мало мужчин от 18 до 30: названа причина и дан прогноз
445
08:13
Что выжидает Путин: ответ экс-советника президента США
926
07:58
Украинцам предстоит чаще увольняться, чем наниматься на работу: сокращения будут практически во всех отраслях
611
07:36
Учительница на примере "коленок и пластыря" объяснила детям, что такое справедливость
792
07:14
Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
457
23:11
Сезон Тельца: как знак может навсегда изменить мир любого Зодиака
1.1т
22:57
Nokia представила "скучный телефон" – без соцсетей и приложений, но со "змейкой"
527
22:43
Медведев потребовал пересажать тысячи россиян
2.1т
22:19
В Черновицкой области зафиксирована вспышка опасного заболевания: где больше всего заразившихся
733
22:03
Украину охватят ливни с грозами, температура упадет еще ниже
466
21:58
Военный раскрыл тактику клещей оккупантов под Часовым Яром
468
21:33
"Доверия к вам нет", - в Тернополе библиотека дискриминирует детей-переселенцев
558
21:14
"Мобилизация" гражданских машин для ВСУ: у кого и при каких условиях могут забрать авто
1.4т
20:56
Китай и Турция испугались угрозы США и преподнесли Москве неприятный сюрприз
4.7т
20:41
Беспилотники атаковали авиазавод в Татарстане: производителей Ту-22М и Ту-160М массово эвакуировали
1.1т
20:18
Матери погибших за Украину американцев выступили в Конгрессе
20:01
РФ готовит масштабную провокацию против Украины: предупреждение ГУР
648
19:52
Астрологи уверяют, что к концу весны два знака зодиака ждут важные изменения в жизни
2.1т
19:34
Россия приступила к выводу "миротворцев" из Карабаха
472
19:16
Воинский учет за границей: как обновить свои данные в ТЦК
539
18:58
В разгар войны в Украине стартовал проект по строительству атомных энергоблоков по американской технологии.
661
18:40
Миллиардеры по знаку зодиака: кто может стать очень богатым
1.3т
18:22
Выплаты беженцам: в каких странах украинцы получают достойную денежную помощь
18:05
Потребление электроэнергии из-за похолодания резко выросло: уже требуется аварийная помощь западных стран
554
17:47
Выплаты затянут: когда работающие пенсионеры получат повышенные пенсии
592
17:29
Астрологи перечислили счастливчиков апреля: какие знаки зодиака ждет успех
1.3т
17:11
В Виннице мать пыталась утопить собственного восьмилетнего сына, ребенка спасли
907
16:53
Харьков рискует стать вторым Алеппо - Терехов
581
16:35
Путин может готовить отвлекающий удар для оттягивания сил ВСУ, - эксперт
920
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie