Историки выяснили, что произошло с Понтием Пилатом после казни Христа

16-10-2019, 05:13 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Историки выяснили, что произошло с Понтием Пилатом после казни Христа
3.6т

Благодаря Евангелиям, Понтий Пилат навсегда остался в истории и культуре как человек, приговоривший Иисуса Христа к смерти. Он сделал это, находясь на посту римского префекта провинции Иудея. Только он имел право утвердить смертный приговор человеку, обвиняемому в преступлениях по римским законам.

Об этом пишет yandex.

Как можно судить по тем же Евангелиям, местный религиозный судебный орган, Синедрион, постановил передать пойманного ими Иисуса именно на римский суд. При этом Пилат передал дело формальному правителю Иудеи, царю Ироду, но и тот вернул обвиняемого римлянам.

Как проходила процедура суда и что было после него — показано в многочисленных произведениях искусства, которые появились за прошедшие два тысячелетия. Книг с подробным разбором этого события также вышло немало. Сам Пилат за весь свой срок наместничества в Иудее вынес множество подобных приговоров. По свидетельству его современника Филона Александрийского, устраивал Пилат и бессудные расправы, в том числе и казни. Источники того времени Пилата характеризуют как жестокого оккупанта, способного спровоцировать местное население на мятеж и после этого устроить бойню.

Кроме того, Пилата обвиняли в коррупции, приговорах за взятки, подкупе других должностных лиц и тому подобных преступлениях. Трудно сказать, сколько в этих обвинениях правды, ведь мы знаем о них в основном по доносам, которые на Пилата писал, например, иудейский царь Агриппа I, сменивший Ирода. Как бы то ни было, прочие местные правители и население Понтия Пилата крайне не любили. Но при этом Пилат оставался префектом более 10 лет, что для наместника этого бурного и мятежного региона очень много. Из этого следует, что на своём посту он вполне устраивал как императора в Риме, так и своего прямого начальника — римского наместника в Сирии.

Но в 37 г. н.э. Пилату перестало везти. Молодой легат пропретор Сирии Луций Вителлий по приказу императора Тиберия объявил войну Арете IV, правителю Набатейского царства. Поводом послужили нападения отрядов набатеев на иудейские земли. Сам Вителлий с двумя римскими легионами двинулся через Иудею к городу Петре. Он получил от жителей Самарии жалобу на неоправданную жестокость Понтия Пилата при подавлении очередного восстания. Рассмотрев её, Вителлий заменил Пилата на посту префекта Иудеи Публием Марцеллом. Самому Пилату было предписано отправиться в Рим, чтобы предстать перед судом.

Виттелий далее посетил Иерусалим, где объявил об отмене налога на продажу плодов, а также вернул иудеям их религиозную святыню, одеяние первосвященника. Также Вителлий сместил первосвященника Каиафу, сменив его на Ионатана. Скорее всего, смещение деятелей администрации, запятнавших себя многочисленными преступлениями и коррупцией, было с восторгом воспринято местным населением. Не говоря уже о таких популистских мерах, как отмена налога и возврат святой реликвии. Таким образом Вителлий хотел, перед началом войны с соседним для Иудеи государством, заручиться поддержкой местного населения.

Пилат с семьёй покинул свою резиденцию в Кесарии и отправился в столицу Римской Империи. К сожалению, о том, что с ним стало после, не сохранилось абсолютно никакой информации. Неизвестно даже, состоялся ли суд над Пилатом. Именно в начале 37 года здоровье Тиберия резко ухудшилось и 16 марта он скончался на своей вилле в Мизене. Его преемником стал Гай Юлий Цезарь Август Германик, более известный по своему прозвищу — Калигула. Новый император начал своё правление крайне осторожно, опасаясь вызвать недовольство какой-либо из влиятельных политических группировок в сенате. Осуждение римского патриция из сословия всадников, каковым был Понтий Пилат, да к тому же ещё и по сомнительному доносу от каких-то там жителей провинции, не имевших римского гражданства, могло негативно сказаться на политическом рейтинге нового императора. Так что можно предположить, что суда над Пилатом не произошло.

В то же время Пилата вряд ли назначали на какую-нибудь другую аналогичную должность, поскольку его репутация была подмочена. Скорее всего не получил Пилат и должности в Риме. Основная причина — он был представителем прежней администрации, его назначал Тиберий, и быть лояльным Калигуле у него не было особых причин. Разумеется, укрепляя свою власть император везде продвигал своих собственных назначенцев, избавляясь при этом от старых кадров. А от Пилата даже специально избавляться не пришлось, над ним и так висела перспектива судебного разбирательства с неясным исходом. Так что скорее всего бывшего всесильного наместника Иудеи без шума отправили доживать свой век на личной вилле где-нибудь в глуши. Во всяком случае нет никаких данных о том, чтобы Пилат потом занимал хоть какой-то государственный пост в Риме.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
127
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
221
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
291
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
216
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
219
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
259
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
317
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
336
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
303
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
266
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
240
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
390
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
548
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
431
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
307
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
373
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
291
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
541
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
309
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
421
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
489
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
374
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
844
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
498
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
353
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
492
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
406
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
383
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.6т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
496
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.2т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
665
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
536
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
765
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
498
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
646
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
842
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
570
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie