РФ и США собираются похоронить договор СНВ-3

26-08-2019, 13:40 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
РФ и США собираются похоронить договор СНВ-3
Почему это опасно
1.4т

После прекращения действия Договора между РФ и США про ликвидацию ракет средней и малой дальности (ДРСМД), под угрозой исчезновения стал еще один важный Договор, подписанный между странами, – о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

В чем причина и почему это опасно – узнавал OBOZREVATEL.

Главное:

  • США обвинили Россию в разработке и испытаниях гиперзвуковых крылатых ракет.

  • В связи с этим, в Вашингтоне вновь засомневались в надобности продлевать Договор СНВ-3.

  • Кремль возложил всю ответственность за нежелание пролонгировать Договор на США.

  • Прекращения "ядерного" договора грозит эскалацией военных конфликтов по всему миру.

Россия испытывает гиперзвуковые ракеты

К такому выводу американцев подтолкнуло испытание ракеты на полигоне под Северодвинском Архангельской области РФ 8 августа, которое обернулось катастрофой. Так, агентство Reuters, ссылаясь на высокопоставленный источник в администрации президента США Дональда Трампа, пишет, что взрыв на полигоне под Архангельском может быть связан с попыткой запуска Россией гиперзвуковых крылатых ракет.

В сообщении указано, что Вашингтон не готов ответить, был ли ядерный взрыв, но эксперты единогласны в том, что в нем присутствуют радиоактивные элементы.

Помимо этого, советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон и вовсе обвинил Россию в создании гиперзвукового оружия, которое она разрабатывает на основе украденных американских технологий. По его словам, именно взрыв под Северодвинском подтвердил эти догадки.

В частности, Болтон уверен, что Россия пытается добиться технологического прогресса в своих возможностях по созданию средств доставки ядерного оружия.

"Что-то пошло не так, но это демонстрирует, что, хотя экономика России примерна равна экономике Нидерландов, она все еще тратит достаточно на оборону, чтобы не только модернизировать свой ядерный арсенал, но и создать новые виды средств доставки, гиперзвуковые планирующие носители, гиперзвуковые ракеты, во многом украденные из американских технологий", – заявил советник Трампа.

Он добавил: вероятность того, что другие страны также получат эти технологии, является вызовом для США и их союзников.

Учитывая такую возможность, в Вашингтоне ставят под сомнение, следует ли продлевать так называемое "ядерное" соглашение New START (СНВ-3), срок действия которого истекает в начале 2021 года.

Перспектива продления СНВ-3

Разговоры о будущем "ядерного" договора появились сразу после начала шестимесячного периода выхода США из Договора о РСМД с 1 февраля 2019 года. И уже тогда официальные американские представители говорили о бесперспективности СНВ-3.

В конце июля, выступая на конференции в Вашингтоне, Болтон заявил, что Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений несовершенен, и его продление, является бессмысленным.

"Он истекает в феврале 2021 года и, хотя никаких решений не было принято, вряд ли будет продлен. Зачем продлять ущербную систему, чтобы просто сказать, что у вас есть договор?", – сказал Болтон.

Что касается позиции Кремля, то еще раньше российский президент Владимир Путин заявлял, что РФ может не продлевать Договор, так как ее оборонительные системы в полной мере смогут обеспечить безопасность страны.

"Сейчас у нас на повестке дня продление Договора СНВ-3. Можно не продлевать. Наши системы такие, что гарантированно обеспечат безопасность России на достаточно длительную историческую перспективу", – сказал глава РФ, добавив, что "если никому не хочется продлевать Договор СНВ-3, тогда не будем".

Впрочем, уже спустя полтора месяца, на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном 19 августа, Путин заявил о якобы не желании именно США вести переговоры о продлении "ядерного" договора.

"Сейчас на повестке дня стоит вопрос продления Договора по стратегическим наступательным вооружениям – СНВ-3. Мы пока тоже не видим никаких инициатив со стороны наших американских партнеров. Хотя наши предложения лежат на столе", – заявил он.

Вопрос о существовании документа стал еще острее после того, как Россия и Америка официально вышли из Договора о РСМД 2 августа.

По мнению военных экспертов, ситуация сложилась таким образом, что "ядерный" договор, скорее всего, продлен не будет.

"Я считаю, что все к этому идет, что после расторжения Договора по РСМД, СНВ-3 пролонгирован не будет. Мы возвращаемся во времена Холодной войны, когда не было ни "ракетного", ни "ядерного" договора", – сказал в комментарии OBOZREVATELвоенный эксперт и главный редактор журнала Defense Express Антон Михненко.

С таким утверждением согласен и военный эксперт Сергей Грабский, однако, по его мнению, Договор СНВ-3 не является столь бесполезным, как считает советник Трампа по нацбезопасности. Он объясняет, что если технологически Россия и проигрывает США в разработках нового оружия, все же существует угроза неконтролируемого использования ядерных технологий с ее стороны, что и должно контролироваться с помощью "ядерного" договора.

"Мы стоим на пороге прекращения действия данного договора без его дальнейшего продления. Это создает очень опасную ситуацию, ведь без контроля невозможно предусмотреть какое-то развитие событий", – говорит Грабский.

"Мы уже видим, как после прекращения Договора РСМД, по данным американской разведки, Россия разрабатывает новые ракеты, которые выходят за рамки действия этого Договора. Поэтому абсолютно предположим, что мы стоим на пороге нового этапа эскалации и увеличения напряженности между США и РФ", – отметил он в комментарии OBOZREVATEL.

По мнению Михненко, хуже всего то, что эта напряженность может вылиться "в обострение и вооруженное противостояние в определенных регионах мира, и в Украине в том числе".

"Сейчас идет поднятие ставок между странами, которые имеют ракетное вооружение, для того, чтобы сесть за стол переговоров и разделить сферы влияния в мире. По крайней мере, на это нацелен Кремль, но США на это не пойдет", – считает военный эксперт.

Его коллега Олег Жданов имеет гораздо более кардинальное предположение, что же сможет посадить мировых игроков за стол переговоров.

"Я считаю, что вероятнее всего страны вернутся к переговорному процессу только в том случае, если разразится региональная война. А мы фактически находимся на пороге этой войны, только вот где она начнется – в Индостане или на Ближнем востоке – еще вопрос", – сказал он в комментарии OBOZREVATEL.

"Пока мы не почувствуем на себе ужас от ядерного взрыва, до тех пор не найдется таких компромиссов и точек соприкосновения, чтобы сесть за стол переговоров", – считает военный эксперт.

Что такое Договор СНВ-3

Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года.

Документом предусмотрено сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков – до 700 единиц.

Договор рассчитан на 10 лет с возможным продлением по взаимной договорённости сторон на 5 лет. Срок действия СНВ-3 истекает в 2021 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
25
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
163
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
144
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
184
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
652
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
254
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
410
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
232
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
259
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
303
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
260
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
516
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
274
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
275
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
240
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
973
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
532
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
307
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
512
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
361
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
524
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
3.9т
07:36
Есть ли шанс у оккупантов быстро захватить Купянск: ответ командира полка "Ахиллес"
374
07:14
Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект
632
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
1.3т
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
427
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
789
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
419
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
524
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
934
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
474
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
390
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
784
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
888
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
1.1т
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
555
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
874
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie