РФ и США собираются похоронить договор СНВ-3

26-08-2019, 13:40 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
РФ и США собираются похоронить договор СНВ-3
Почему это опасно
1.3т

После прекращения действия Договора между РФ и США про ликвидацию ракет средней и малой дальности (ДРСМД), под угрозой исчезновения стал еще один важный Договор, подписанный между странами, – о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

В чем причина и почему это опасно – узнавал OBOZREVATEL.

Главное:

  • США обвинили Россию в разработке и испытаниях гиперзвуковых крылатых ракет.

  • В связи с этим, в Вашингтоне вновь засомневались в надобности продлевать Договор СНВ-3.

  • Кремль возложил всю ответственность за нежелание пролонгировать Договор на США.

  • Прекращения "ядерного" договора грозит эскалацией военных конфликтов по всему миру.

Россия испытывает гиперзвуковые ракеты

К такому выводу американцев подтолкнуло испытание ракеты на полигоне под Северодвинском Архангельской области РФ 8 августа, которое обернулось катастрофой. Так, агентство Reuters, ссылаясь на высокопоставленный источник в администрации президента США Дональда Трампа, пишет, что взрыв на полигоне под Архангельском может быть связан с попыткой запуска Россией гиперзвуковых крылатых ракет.

В сообщении указано, что Вашингтон не готов ответить, был ли ядерный взрыв, но эксперты единогласны в том, что в нем присутствуют радиоактивные элементы.

Помимо этого, советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон и вовсе обвинил Россию в создании гиперзвукового оружия, которое она разрабатывает на основе украденных американских технологий. По его словам, именно взрыв под Северодвинском подтвердил эти догадки.

В частности, Болтон уверен, что Россия пытается добиться технологического прогресса в своих возможностях по созданию средств доставки ядерного оружия.

"Что-то пошло не так, но это демонстрирует, что, хотя экономика России примерна равна экономике Нидерландов, она все еще тратит достаточно на оборону, чтобы не только модернизировать свой ядерный арсенал, но и создать новые виды средств доставки, гиперзвуковые планирующие носители, гиперзвуковые ракеты, во многом украденные из американских технологий", – заявил советник Трампа.

Он добавил: вероятность того, что другие страны также получат эти технологии, является вызовом для США и их союзников.

Учитывая такую возможность, в Вашингтоне ставят под сомнение, следует ли продлевать так называемое "ядерное" соглашение New START (СНВ-3), срок действия которого истекает в начале 2021 года.

Перспектива продления СНВ-3

Разговоры о будущем "ядерного" договора появились сразу после начала шестимесячного периода выхода США из Договора о РСМД с 1 февраля 2019 года. И уже тогда официальные американские представители говорили о бесперспективности СНВ-3.

В конце июля, выступая на конференции в Вашингтоне, Болтон заявил, что Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений несовершенен, и его продление, является бессмысленным.

"Он истекает в феврале 2021 года и, хотя никаких решений не было принято, вряд ли будет продлен. Зачем продлять ущербную систему, чтобы просто сказать, что у вас есть договор?", – сказал Болтон.

Что касается позиции Кремля, то еще раньше российский президент Владимир Путин заявлял, что РФ может не продлевать Договор, так как ее оборонительные системы в полной мере смогут обеспечить безопасность страны.

"Сейчас у нас на повестке дня продление Договора СНВ-3. Можно не продлевать. Наши системы такие, что гарантированно обеспечат безопасность России на достаточно длительную историческую перспективу", – сказал глава РФ, добавив, что "если никому не хочется продлевать Договор СНВ-3, тогда не будем".

Впрочем, уже спустя полтора месяца, на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном 19 августа, Путин заявил о якобы не желании именно США вести переговоры о продлении "ядерного" договора.

"Сейчас на повестке дня стоит вопрос продления Договора по стратегическим наступательным вооружениям – СНВ-3. Мы пока тоже не видим никаких инициатив со стороны наших американских партнеров. Хотя наши предложения лежат на столе", – заявил он.

Вопрос о существовании документа стал еще острее после того, как Россия и Америка официально вышли из Договора о РСМД 2 августа.

По мнению военных экспертов, ситуация сложилась таким образом, что "ядерный" договор, скорее всего, продлен не будет.

"Я считаю, что все к этому идет, что после расторжения Договора по РСМД, СНВ-3 пролонгирован не будет. Мы возвращаемся во времена Холодной войны, когда не было ни "ракетного", ни "ядерного" договора", – сказал в комментарии OBOZREVATELвоенный эксперт и главный редактор журнала Defense Express Антон Михненко.

С таким утверждением согласен и военный эксперт Сергей Грабский, однако, по его мнению, Договор СНВ-3 не является столь бесполезным, как считает советник Трампа по нацбезопасности. Он объясняет, что если технологически Россия и проигрывает США в разработках нового оружия, все же существует угроза неконтролируемого использования ядерных технологий с ее стороны, что и должно контролироваться с помощью "ядерного" договора.

"Мы стоим на пороге прекращения действия данного договора без его дальнейшего продления. Это создает очень опасную ситуацию, ведь без контроля невозможно предусмотреть какое-то развитие событий", – говорит Грабский.

"Мы уже видим, как после прекращения Договора РСМД, по данным американской разведки, Россия разрабатывает новые ракеты, которые выходят за рамки действия этого Договора. Поэтому абсолютно предположим, что мы стоим на пороге нового этапа эскалации и увеличения напряженности между США и РФ", – отметил он в комментарии OBOZREVATEL.

По мнению Михненко, хуже всего то, что эта напряженность может вылиться "в обострение и вооруженное противостояние в определенных регионах мира, и в Украине в том числе".

"Сейчас идет поднятие ставок между странами, которые имеют ракетное вооружение, для того, чтобы сесть за стол переговоров и разделить сферы влияния в мире. По крайней мере, на это нацелен Кремль, но США на это не пойдет", – считает военный эксперт.

Его коллега Олег Жданов имеет гораздо более кардинальное предположение, что же сможет посадить мировых игроков за стол переговоров.

"Я считаю, что вероятнее всего страны вернутся к переговорному процессу только в том случае, если разразится региональная война. А мы фактически находимся на пороге этой войны, только вот где она начнется – в Индостане или на Ближнем востоке – еще вопрос", – сказал он в комментарии OBOZREVATEL.

"Пока мы не почувствуем на себе ужас от ядерного взрыва, до тех пор не найдется таких компромиссов и точек соприкосновения, чтобы сесть за стол переговоров", – считает военный эксперт.

Что такое Договор СНВ-3

Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года.

Документом предусмотрено сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков – до 700 единиц.

Договор рассчитан на 10 лет с возможным продлением по взаимной договорённости сторон на 5 лет. Срок действия СНВ-3 истекает в 2021 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Какому знаку Зодиака повезет 9 апреля
407
22:43
Осадков станет меньше, но теплее не станет: прогноз на 9 апреля
271
22:19
Перезапуск захваченной оккупантами ЗАЭС будет опасен даже для самой России
393
22:03
Трамп ударил по собственному кошельку: Forbes сообщает, на сколько обеднел президент США
366
21:58
США выводит свои войска из важного аэропорта в Польше: в Варшаве объяснили ситуацию
563
21:33
Россия уже начала наступление? Вот что говорят военные
510
21:14
Бельгия выделяет Украине масштабный пакет помощи: подробности
320
20:56
На границе с Венгрией начал работу новый КПП
267
20:41
Россия развивает свой ВПК молниеносными темпами, - Defense Express
605
20:18
В Донецкой области взяты в плен китайские военные, - Зеленский
318
20:01
Мошенники украли более 100 дронов для ВСУ: как работала схема
385
19:54
Гороскоп на 9 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
947
19:35
США могут вывести часть войск из Восточной Европы, - NBC News
328
19:16
Стоимость продуктов в Украине: неожиданный прогноз эксперта
327
18:57
Гороскоп на неделю до 13 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
836
18:38
Минфин опроверг тревожные данные о нехватке средств на выплаты военным
385
18:19
Синоптик объяснила, чем опасны апрельские заморозки
381
18:00
Трамп собирается провести крупный военный парад на свой день рождения, - The Hill
470
17:41
Демобилизация в ВСУ: эксперт уточнил, возможно ли сейчас уволиться из армии
426
17:22
На предстоящих выборах электронного голосования не будет, - ЦИК
382
17:03
В США и Британии цены на подержанные Tesla падают быстрее, чем на другие электромобили, - FT
395
16:44
Ближайшей ночью будет особенно холодно: синоптик обеспокоила прогнозом
512
16:25
Гороскоп таро на неделю: перед какими знаками зодиака откроются новые возможности
506
16:06
В Киев прибыла делегация правительства Бельгии
391
15:47
В Украине запускают государственную программу вакцинации против ВПЧ
818
15:28
Ученые воскресили доисторического ужасного волка
501
15:09
В ЦИК уточнили, когда могут состоятся местные выборы
429
14:50
"Это необходимо сделать": Трамп пройдет ежегодное медицинское освидетельствование
597
14:31
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
821
14:12
Праздник Пасхи в нынешнем году: сколько стоит "продуктовая корзина"
394
13:53
В МИД Украины прокомментировали скандальное заявление конгрессвумен США Спартц
700
13:34
Курс доллара в обменных пунктах продолжает снижаться: сколько стоит валюта
588
13:15
США проведут с Ираном прямые ядерные переговоры
365
12:56
Гороскоп на 8 апреля по картам таро: для каких знаков зодиака наступает благоприятное время
562
12:37
Синоптик назвала день, когда в Украине станет теплее
500
12:18
Громкое разногласие: Маск требует от Трампа отменить новые пошлины на импорт, - Washington Post
455
11:59
РФ ударила "Искандером" по базе отдыха под Харьковом
516
11:40
Доллар подешевел: что будет с валютой в ближайшее время
616
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie