В РФ предложили расширить формат G7 до G10

21-08-2019, 13:46 / Редактор: Ілько Северин

В РФ предложили расширить формат G7 до G10
"Необходимо взглянуть на ситуацию шире..."

Глава международного комитета Совета Федерации РФ Константин Косачев предложил расширить «Большую семерку» (G7), добавив в нее Россию, Индию и Китай.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«На мой взгляд, возвращения России в «семерку» имело бы смысл только в том случае, если удастся избежать ловушки «семь против одного». А для этого необходимо взглянуть на ситуацию шире. Что если предложить подумать о более решительную модернизацию данного формата за счет присоединения к нему также наших китайских и индийских партнеров?»- отметил Косачев.

По мнению сенатора, с учетом масштабов экономик и влияния на мировую политику Китай и Индию стоит подключить к этому формату, но эти страны, в отличие от России, в G7 никогда и не приглашали.

Как сообщалось, президенты США и Франции в телефонном разговоре во вторник договорились, что они хотят пригласить Россию к участию в саммите стран «Большой семерки» в 2020 году.

Россию выгнали из группы государств за аннексию украинского Крыма в 2014 году.

Во время встречи Макрона и Путина в понедельник президент Франции заявил, что возвращение к формату G8 и «реанимации» отношений между Россией и ЕС зависит от прогресса в урегулировании «украинского кризиса».

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Могут понадобиться свидетели с работы: Рада изменила подтверждение стажа

Верховная Рада приняла закон об упрощении процесса подтверждения страхового стажа. Украинцы, которые потеряли документы из-за войны, смогут получать пенсии без трудовой книжки.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 110

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей