Главная новость
Статьи в фокусе

Каждый третий россиянин назвал Украину врагом №2

9-10-2014, 14:50
Редактор: vadim vadim

Каждый третий россиянин назвал Украину врагом №2
2.8т

Самым большим другом России на мировой арене россияне считают Китайскую Народную Республику.

Это отмечают российские социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Газету.

C 2008 года доля российских симпатиков КНР выросла более чем вдвое: с 23 до 51%. На второе место из наиболее дружественных к России государств участники опроса поставили союзную Белоруссию. Ее указали 32% респондентов. Замыкает топ-3 лучших друзей России Казахстан благоволит которому каждый пятый (20%).

Позиции Белоруссии и Казахстана в российском общественном мнении также значительно укрепились. В 2008 году их считали друзьями 14 и 8% россиян.

На первом месте в антирейтинге — списке стран, наиболее враждебно настроенных по отношению к России, по мнению ее жителей - Америка.

В 2008 году в антипатии к США признавался каждый четвертый (25%), теперь — почти три четверти (73%). На втором месте в антирейтинге находится Украина. В 2008 году ее не любили 21% респондентов, теперь — 32%.

Третье место закрепилось за Грузией. В 2008 году она делила первое место с США по степени неприязни среди россиян. Тогда ее считали врагом 25% респондентов с России. Сейчас только 1%, отмечают российские социологи.

Реклама

Читают сейчас: Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама