Расстреляли, а тело спрятали: в Беларуси казнили известного убийцу

13-06-2019, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Расстреляли, а тело спрятали: в Беларуси казнили известного убийцу
5.6т

Приведен в исполнение смертный приговор в отношении Александра Жильникова. Об этом координатору кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси" Андрею Полуда сообщили родственники осужденного, пишет dp.spring96.org.

Пока что судьба второго фигуранта дела - Вячеслава Сухарко - неизвестна. Но, как показывает практика, приговоры одновременно приводятся в исполнение по отношению ко всем осужденным к высшей мере по одному делу.

30 мая адвокатка была на свидании с Александром Жильниковым, где они составляли жалобу в Генеральную прокуратуру на рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Сегодня, 13 июня, адвокатка отправилась в СИЗО №1, чтобы продолжить работу по жалобе, однако, там ей сказали, что Александр Жильников "убыл по приговор". Адвокат уточнила, означает ли это, что он расстрелян? На что получила подтверждение этой информации. Официальное сообщение об исполнении приговора будет направлено родственникам из Минского городского суда согласно процедуре.

Правозащитники подчеркнули, что родственникам смертников, как правило, не сообщают о расстреле и не предоставляют последнее свидание перед казнью. В соответствии с белорусским законодательством, тела расстрелянных не выдаются родственникам для захоронения, а место их захоронения не сообщается.

Кроме этого в Комитете ООН по правам человека на рассмотрении находится индивидуальное обращение Александра Жильникова, которое было зарегистрировано 24 декабря 2018 года за номером 3082/2018.

Комитет обращался к властям Беларуси с просьбой о принятии временных мер и не приводить в исполнение смертный приговор до рассмотрения обращения осужденного Комитетом.

"Меня очень возмущает такой подход. С одной стороны, Беларусь хочет быть ближе к Европе, называется европейской страной, проводит II Европейские игры, а с другой стороны, не разделяет ценности прав человека и остается последней страной в Европе и на постсоветском пространстве, где расстреливают людей", - подчеркнул Андрей Полуда.

Напомним, в декабре 2015 г. в Минске произошла трагедия - в своей квартире были убиты молодой парень и его девушка. Бывшая подруга молодого человека, воспитательница детского сада Алина Шульганова, не смогла смириться с тем, что ее кавалер ушел к другой, и решила проучить соперницу. Исполнители (Вячеслав Сухарко и Александр Жильников) перестарались - произошло убийство избранницы парня и его самого. А сразу после задержания стало известно, что мужчины также причастны к убийству жителя Колодищей, который сдавал комнату в своем доме одному из них.

29 мая в Верховном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы Александра Жильникова. Сначала мужчина получил пожизненный срок, но после повторного рассмотрения дела Минским городским судом приговор был заменен на смертную казнь. Однако и последняя инстанция на национальном уровне оставила приговор без изменений, а жалобу осужденного без удовлетворения. После этого Александр Жильников с помощью правозащитников направил индивидуальное обращение в КПЧ ООН.

Amnesty International выступила с призывом к людям со всего мира написать белорусским властям, чтобы остановить расстрелы Александра Жильникова и Вячеслава Сухарко, объявить мораторий на исполнение смертных приговоров и заменить все смертные приговоры лишением свободы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
В Украине в 4 раза увеличилось количество дел по СОЧ
116
15:09
Доллар падает, евро растет: какой сегодня курс валют в обменниках
173
14:50
Афера на высоком уровне: союзники требуют от Киева объяснений после коррупционного скандала, - Politico
372
14:31
В Запорожской области ужесточили графики отключений света
312
14:12
После обстрелов часть потребителей в Донецкой, Киевской и Одесской областях осталась без электричества
362
13:53
Военные учения в Румынии: НАТО послал мощный сигнал России, - Politico
233
13:34
Гороскоп на 14 ноября по картам таро: кому важно сегодня сохранять внутреннее спокойствие
372
13:15
Цены на продукты: эксперт предупредил о подорожании гречки
232
12:56
Эксперт оценил риски повторения Каховской трагедии в Киеве
505
12:37
Украина готовится к "вечной войне" с РФ, - Reuters
413
12:18
Ситуация со светом: в Киеве действуют плановые графики отключений электроснабжения
233
11:59
Стала явной победительницей: ученые назвали самую красивую женщину в мире
816
11:40
Операция "Мидас": новые подробности дела
553
11:21
Какому знаку зодиака повезет 14 ноября: прогноз астрологов
471
11:02
430 дронов и 18 ракет: Зеленский рассказал об особенностях ночного обстрела
322
10:43
В России впервые с начала года начали падать цены на бензин, - Bloomberg
278
10:24
Погода отметится резкими перепадами: прогноз синоптиков на ближайшие дни
266
10:05
Операция "Мидас" закрывает "шлагбаум" евроинтеграции и репарационного кредита, - La Repubblica
635
09:46
Воздушная атака на Киев: что известно о последствиях
366
09:27
Гороскоп на 14 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
524
09:08
В Киеве трое погибших после массированной атаки РФ, спасатели не могут достать тела
427
08:57
Как получить 1000 гривен "Зимней поддержки": инструкция от правительства
1.3т
08:34
Мерц попросил Зеленского "обеспечить", чтобы украинские мужчины не ехали в Германию
582
08:13
Даже "адские санкции" не заставят Кремль отказаться от войны: историк объяснил намерения Путина
643
07:58
"Тысячу Зеленского" профинансируют за счет детей и малообеспеченных семей – ЭП
486
07:36
США ввели санкции против украинских компаний за поставки деталей для "Шахедов"
842
07:14
"Отголоски прошлого": у Зеленского озвучили выводы из коррупционного скандала в энергетике
850
22:57
Саакашвили обратился к Зеленскому за помощью
622
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 14 ноября
374
22:19
Россия готовит депортацию украинцев с ВОТ в Сибирь под видом "программы развития"
638
22:03
Свириденко анонсировала аудит всех госпредприятий в энергетике
566
21:58
Украинские военные взяли в плен более 20 россиян
834
21:33
Лидер немецкой АдГ назвал Польшу угрозой, а Путина — “безопасным”
544
21:14
Популярная схема угона: зачем преступники оставляют монету в ручке автомобиля
1.3т
20:56
США отработали удары с ядерного бомбардировщика вблизи границ России
851
20:41
Лиман хотят захватить во второй раз: в ВСУ рассказали о планах россиян
719
20:18
Парламент Черногории согласовал участие своих войск в миссии НАТО в поддержку Украины
709
20:01
Силам обороны удалось остановить продвижение врага в Запорожской области, - Волошин
907
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie