В ночь на среду, 25 марта, в Эстонии произошел чрезвычайный инцидент с участием прилетевшего со стороны России беспилотника. Аппарат, по предварительным данным, сбившийся с курса, врезался в дымовую трубу электростанции Аувере.
Об этом пишет ЭRR.
Инцидент был зафиксирован в 3:43. По сообщению полиции безопасности Эстонии, дрон нарушил воздушное пространство страны, прилетев с территории России. В результате столкновения с высотным сооружением станции никто не пострадал.
В настоящее время на территории электростанции работают саперы Спасательного департамента. Расследование дела занимается Департамент полиции безопасности под руководством Государственной прокуратуры.
«По имеющейся на данный момент информации, дрон не был нацелен на Эстонию. Проводятся первичные действия, расследование выяснит более точные обстоятельства», — заявила генеральная прокурорка Астрид Аси.
Несмотря на повреждение дымовой трубы, серьезной угрозы энергетической безопасности страны удалось избежать. Согласно предварительной оценке компании Enefit Power, электростанция не получила непосредственных критических разрушений. Информация о существенном влиянии на энергосистему Эстонии отсутствует.
Руководство эстонских спецслужб связывает появление российского дрона в своем небе с продолжающейся агрессией Кремля против Украины.
«Речь идет о последствиях полномасштабной агрессивной войны со стороны России. Можно предположить, что подобные инциденты будут повторяться», — подчеркнул генеральный директор полиции безопасности Марго Паллосон.
