Главная новость
Статьи в фокусе

Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил

В нашей стране есть высококлассные производители, "рационально недорогие" средства, которые можно производить в больших объемах, а также богатый опыт
25-03-2026, 20:56
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
1.5т

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что от США поступил запрос о предоставлении экспертной поддержки американским военным на Ближнем Востоке и, в частности, в Персидском заливе. Оказание такой помощи партнерам не нанесет ущерба Силам обороны. Об этом в эфире КИЕВ24 заявил начальник управления коммуникаций Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

По его словам, у Украины есть главное – опыт применения именно беспилотных систем противовоздушной обороны, которого нет ни у одной страны мира.

"Украина сотрудничает с партнерами, оказывает помощь. Это нужно делать потому, что мы должны работать в унисон, объединяться против общего врага. И то, что президент Украины говорил, что мы оказываем помощь – это делается без ущерба для наших Сил обороны. У нас есть опыт применения именно беспилотных систем противовоздушной обороны, которого нет ни у одной страны мира", – подчеркнул Игнат.

Он добавил, что в Украине есть высококлассные производители и "рационально дешевые" средства, которые можно масштабировать в большом количестве. Также ВСУ имеют наибольший опыт применения систем Patriot и IRIS-T – на Западе ценят то, что украинцы в боевых условиях испытали эти комплексы, отметил Игнат.

"У нас есть опыт применения истребителей F-16… Посмотрите, что делают молодые ребята даже на устаревшей технике, ведь F-16, которые у нас есть, – не самые новые. А у нас 100% сбиваемость ракет, как было позавчера, а перед этой атакой тоже была 100-процентная сбиваемость крылатых ракет именно пилотами F-16 и Mirage. Поэтому опыт Украины – бесценен", – подчеркнул военный.

Как добавил Игнат, утверждение, что отправка украинских специалистов на Ближний Восток каким-то образом влияет на защиту нашего государства, – несколько манипулятивно и неверно.

Реклама

Читают сейчас: Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама