Как в Китае бьют коррупцию с помощью искусственного интеллекта

16-02-2019, 12:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как в Китае бьют коррупцию с помощью искусственного интеллекта
1.6т

Китайский искусственный интеллект начал бороться с коррупцией в 2012-м. Система не прижилась, поскольку ИИ не объяснял, как находил коррупционеров, а политики побоялись внедрять ее по всей стране, пишет Новое время.

Китай, безусловно, является одним из наиболее высокотехнологичных государств в мире. Страна во всю развивает искусственный интеллект, космические технологии и уже применяет продвинутые системы в сфере государственного управления.

Так, например, в некоторых регионах работает национальная система безопасности, которая отслеживает граждан с помощью системы определения лица. Правда, она вызвала много опасений со стороны правозащитников из-за возможного внедрения цифрового социального рейтинга.

Другие же технологии помогают контролировать работу правоохранительных органов и даже защищают государственные базы данных от стороннего вмешательства.

Но, что касается технологий, которые должны помочь в борьбе с коррупционерами, - в Китае решили с этим повременить.

Как сообщает издание South China Morning Post (SCMP), система Zero Trust (нулевое довергие), которая начала работать в 2012-м на основе искусственного интеллекта (ИИ), сейчас переживает серьезные ограничения.

Разработанная Китайской академией наук для "внутреннего контроля, оценки или вмешательства в работу и личную жизнь государственных служащих", сейчас Zero Trust работает только в 30 регионах и городах, - около 1% от административных территорий Китая. SCMP пишет, что даже эти регионы изолированы и расположены вдали от политических центров страны.

Причина тому - "недоверие" политиков к технологии, а точнее то, что "они не чувствуют себя с ней комфортно". Zero Trust имеет доступ к 150 защищенным базам данных, может составлять аналитику поведения госслужащих, обнаруживать подозрительные передачи собственности, незаконное строительство, приобретение земли или снос домов.

Система также предусматривает подтасовку данных, и поэтому использует информацию из разных источников. К примеру, возможно вовлечение спутников, чтобы отследить, что деньги на строительство сельской дороги действительно были потрачены по назначению, или анализ информации из банковских счетов, на случай, если замечено подозрительно большое обогащение или покупка на крупную сумму.

По словам разработчиков, главной проблемой Zero Trust было то, что ИИ помогал засекать возможную коррупционную активность, но не всегда предоставлял объяснения, каким именно образом алгоритмы это вычислили.

Из-за этого, технология остается только вспомагательным инструментом, а конечное решение должен принимать человек. Тем не менее, даже в тестовом режиме, за шесть лет Zero Trust разоблачила или предупредила назаконные действия почти 9 тыс. политиков.

Сообщается, что большинство из них сохранило свою работу, но с предупреждением или минимальным наказанием. Некоторые получили реальные тюремные сроки.

Именно это и обеспокоило сотрудников государственного аппарата. Согласно SCMP, к провинившимся политикам должны были применить дисциплинарные меры, но, вместо этого, наказания были слишком жесткими и давление со стороны Партии значительно увеличилось.

Чиновник Чжан Ии из провинции Хунань - одной из немногих, где Zero Trust продолжила работу - рассказал SCMP, что основной целью программы было не наказание политиков, а "их спасение на ранней стадии коррупции".

"Это нелегко, мы испытываем огромное давление. Мы просто используем результаты системы в качестве отсылки. Нам нужно проверить и подтвердить их действительность", - говорит Чжан Ии.

Какова дальнейшая судьба ИИ-технологии Zero Trust пока неизвестно, но некоторые политики уже выносят на обсуждение ее законность, поскольку доступ компьютерных или роботизированных систем к закрытым базам данных никак не регламентирован в Китае.

Эксперты прогнозируют, что она скорее всего не будет работать на общенациональном уровне.

Пару дней назад, издание Sixth Tone сообщило со ссылкой на государственное СМИ Legal Daily, что один из судов в Шанхае использовал ИИ-систему 206, которая помогает анализировать и сравнивать заявления судей, прокуроров, обвиняемых и других учасников процесса, чтобы уменьшить вероятность неправильного решения.

Sixth Tone пишет, что 206 проходила тестовые запуски в некоторых китайских городах в прошлом году, а в Шанхае эту систему впервые применили формально.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:37
В Минсоцполитики предлагают полностью отказаться от показателя прожиточного минимума
117
08:14
В Киеве установили рамки-распылители воды для охлаждения в жару
142
07:42
Пытались вывезти секретную документацию: в Киеве задержали китайских шпионов
242
07:09
У этих знаков зодиака на днях закончится сложный период в их жизни
606
22:59
Цены на газ взлетели: что будет с тарифами для бытовых потребителей
563
22:30
Половина украинцев уже не верит в процветание страны в составе ЕС, - данные опроса
475
22:01
Гороскоп на 10 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
21:32
Мерц заявил, что дипломатические средства в отношении Москвы исчерпаны
419
21:03
В Раду внесли альтернативный проект изменений в бюджет
455
20:34
РФ запустила рекордное количество "шахедов": эксперт оценил, будет ли в обозримом будущем еще больше
565
20:05
Социологи спросили у украинцев, прекратит ли Трамп поставки оружия в страну
375
19:36
Трем знакам зодиака в ближайшее время повезет как никогда
1.7т
19:07
Трамп угрожал Путину "разбомбить Москву к чертям", - CNN
653
18:38
Опасно для жизни: изменение климата утроило число смертей от жары в Европе, - исследование
541
18:09
В Италии обнаружили мертвой ранее пропавшую 18-летнюю украинку: в МИД сообщили подробности
505
17:40
Социологи узнали, кому сейчас больше всего доверяют украинцы
742
17:11
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
481
16:42
Названы знаки зодиака, к которым вскоре деньги польются рекой
1.8т
16:13
Синоптик назвала даты, когда жара в Украине ослабнет
990
15:44
Что будет с организмом, если спать менее 6 часов
844
15:15
Сенат США готовится рассмотреть жесткие санкции против Кремля
591
14:46
В Минсоцполитики предлагают увеличить ежемесячную выплату на ребенка
662
14:17
На Одесчине распространяются масштабные пожары
415
13:48
Для этих знаков зодиака звезды сулят перемены: для кого скоро многое изменится
1.3т
13:19
В Киевской области возросло количество пострадавших из-за ночной атаки
579
12:50
В Украине вместо десятков видов социальных выплат введут базовый доход
605
12:21
В Хмельницком мужчина достал нож при попытке "бусификации" представителями ТЦК
3.9т
11:52
Трамп выдвинул неожиданную версию причин нападения Путина на Украину
1.8т
11:23
Какому знаку зодиака повезет 9 июля: прогноз астрологов
785
10:54
Россия ночью запустила по Украине более 700 дронов и 13 ракет - ВС ВСУ
491
10:27
Россиянин Кияшко и горе-бизнесмен Микитась организовали схему финансирования российских наемников через украинский бюджет
1.1т
10:24
Женщина пыталась остановить автобус ТЦК с мобилизованным сыном: что потом произошло в Мерефе
2.8т
10:05
Трамп удивил резким заявлением о Путине
1.1т
09:36
Гороскоп на 9 июля: прогноз для всех знаков зодиака
857
09:07
Комбинированный удар по Луцку: на город летело около 50 дронов и 5 ракет
823
08:54
19-летний украинец в тринадцатый раз пытался нелегально пересечь границу
659
08:35
Засуха уничтожает урожай этого года: в каких регионах наихудшая ситуация
784
08:11
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie