Как в Китае бьют коррупцию с помощью искусственного интеллекта

16-02-2019, 12:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как в Китае бьют коррупцию с помощью искусственного интеллекта
1.6т

Китайский искусственный интеллект начал бороться с коррупцией в 2012-м. Система не прижилась, поскольку ИИ не объяснял, как находил коррупционеров, а политики побоялись внедрять ее по всей стране, пишет Новое время.

Китай, безусловно, является одним из наиболее высокотехнологичных государств в мире. Страна во всю развивает искусственный интеллект, космические технологии и уже применяет продвинутые системы в сфере государственного управления.

Так, например, в некоторых регионах работает национальная система безопасности, которая отслеживает граждан с помощью системы определения лица. Правда, она вызвала много опасений со стороны правозащитников из-за возможного внедрения цифрового социального рейтинга.

Другие же технологии помогают контролировать работу правоохранительных органов и даже защищают государственные базы данных от стороннего вмешательства.

Но, что касается технологий, которые должны помочь в борьбе с коррупционерами, - в Китае решили с этим повременить.

Как сообщает издание South China Morning Post (SCMP), система Zero Trust (нулевое довергие), которая начала работать в 2012-м на основе искусственного интеллекта (ИИ), сейчас переживает серьезные ограничения.

Разработанная Китайской академией наук для "внутреннего контроля, оценки или вмешательства в работу и личную жизнь государственных служащих", сейчас Zero Trust работает только в 30 регионах и городах, - около 1% от административных территорий Китая. SCMP пишет, что даже эти регионы изолированы и расположены вдали от политических центров страны.

Причина тому - "недоверие" политиков к технологии, а точнее то, что "они не чувствуют себя с ней комфортно". Zero Trust имеет доступ к 150 защищенным базам данных, может составлять аналитику поведения госслужащих, обнаруживать подозрительные передачи собственности, незаконное строительство, приобретение земли или снос домов.

Система также предусматривает подтасовку данных, и поэтому использует информацию из разных источников. К примеру, возможно вовлечение спутников, чтобы отследить, что деньги на строительство сельской дороги действительно были потрачены по назначению, или анализ информации из банковских счетов, на случай, если замечено подозрительно большое обогащение или покупка на крупную сумму.

По словам разработчиков, главной проблемой Zero Trust было то, что ИИ помогал засекать возможную коррупционную активность, но не всегда предоставлял объяснения, каким именно образом алгоритмы это вычислили.

Из-за этого, технология остается только вспомагательным инструментом, а конечное решение должен принимать человек. Тем не менее, даже в тестовом режиме, за шесть лет Zero Trust разоблачила или предупредила назаконные действия почти 9 тыс. политиков.

Сообщается, что большинство из них сохранило свою работу, но с предупреждением или минимальным наказанием. Некоторые получили реальные тюремные сроки.

Именно это и обеспокоило сотрудников государственного аппарата. Согласно SCMP, к провинившимся политикам должны были применить дисциплинарные меры, но, вместо этого, наказания были слишком жесткими и давление со стороны Партии значительно увеличилось.

Чиновник Чжан Ии из провинции Хунань - одной из немногих, где Zero Trust продолжила работу - рассказал SCMP, что основной целью программы было не наказание политиков, а "их спасение на ранней стадии коррупции".

"Это нелегко, мы испытываем огромное давление. Мы просто используем результаты системы в качестве отсылки. Нам нужно проверить и подтвердить их действительность", - говорит Чжан Ии.

Какова дальнейшая судьба ИИ-технологии Zero Trust пока неизвестно, но некоторые политики уже выносят на обсуждение ее законность, поскольку доступ компьютерных или роботизированных систем к закрытым базам данных никак не регламентирован в Китае.

Эксперты прогнозируют, что она скорее всего не будет работать на общенациональном уровне.

Пару дней назад, издание Sixth Tone сообщило со ссылкой на государственное СМИ Legal Daily, что один из судов в Шанхае использовал ИИ-систему 206, которая помогает анализировать и сравнивать заявления судей, прокуроров, обвиняемых и других учасников процесса, чтобы уменьшить вероятность неправильного решения.

Sixth Tone пишет, что 206 проходила тестовые запуски в некоторых китайских городах в прошлом году, а в Шанхае эту систему впервые применили формально.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
109
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
191
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
220
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
305
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
419
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
316
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
369
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
334
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
330
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
324
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
597
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
479
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
383
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
348
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
333
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
275
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
369
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
294
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
630
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
689
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.1т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
333
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
445
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
321
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
370
11:02
В Украине произошло землетрясение
363
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
311
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
294
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
387
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
318
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
605
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
447
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
332
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
853
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
1.1т
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
328
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
661
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
434
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie