В NASA собрали вертолет для Марса

4-09-2018, 17:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В NASA собрали вертолет для Марса
2.1т

Специалисты NASA практически завершили сборку беспилотного вертолета, который планируется отправить на Марс в рамках миссии «Марс-2020».

Об этом пишет Aviation Week, передает N+1.

В октябре 2018 года аппарат Mars Helicopter планируется передать в Лабораторию реактивного движения, где он будет проходить испытания в специальной вакуумной камере. Во время этих испытаний аппарат совершит только один испытательный полет в условиях сниженного атмосферного давления — из соображений экономии и нехватки времени на сборку нескольких прототипов вертолета для масштабных летных испытаний.

В рамках миссии «Марс-2020» в июле 2020 года к Марсу отправится ровер, который займется сбором образцов грунта и поиском возможных следов обитавших на планете микроорганизмов. Кроме того, целью миссии является оценка условий на планете и проверка технологий, связанных с возможной высадкой людей на Марс. Как ожидается, Mars Helicopter должен будет выполнять управляемые полеты в разреженной атмосфере, вести разведку и передавать данные на ровер. Благодаря полетам планируется собрать данные, которые позднее могут быть использованы при разработке новых марсианских летательных аппаратов.

Если все пойдет по плану, Mars Helicopter станет первым летательным аппаратом тяжелее воздуха, совершившим полет в марсианской атмосфере. Ожидается, что ровер приземлится на Марсе в феврале 2021 года. Вскоре после этого беспилотный вертолет начнет выполнять полеты. Масса аппарата составляет 1,8 килограмма. Его фюзеляж выполнен в виде небольшой коробки, над которой размещены соосные несущие винты диаметром 1,2 метра. Лопасти винтов выполнены широкими, чтобы создавать достаточную подъемную силу в разреженной атмосфере Марса.

Летные испытания Mars Helicopter в марсианской атмосфере будут проводиться на протяжении 30 дней. За это время он должен будет выполнить по меньшей мере пять полетов с постепенным увеличением дальности. Высота полета составит несколько сотен метров. Продолжительность полетов будет достигать 90 секунд. Во время первого полета вертолет должен будет подняться на высоту трех метров и зависнуть на 30 секунд. По оценке инженеров, беспилотный вертолет на Марсе будет способен взлетать на высоту до одной тысячи метров.

Испытания полностью собранного беспилотного вертолета в Лаборатории реактивного движения NASA продлятся до апреля 2019 года. Затем аппарат передадут специалистам, занимающимся разработкой и сборкой ровера для миссии «Марс-2020». Они должны будут провести интеграцию систем управления вертолетом в ровер, а также решить проблему размещения беспилотного аппарата.

В апреле прошлого года специалисты Исследовательского центра Лэнгли предложили расширить возможности будущих марсоходов, сделав их носителями беспилотников. Предполагается, что аппараты будут храниться в специальных нишах внутри ровера, где они будут защищены от пыли и смогут подзарядить аккумуляторы. При запуске роботизированный манипулятор будет извлекать дрон из ниши.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
1.5т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
483
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
1.5т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
780
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
381
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
350
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
1.1т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
1.1т
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
843
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
513
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
491
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
5.1т
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
4.5т
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
817
13:58
Алиев дал Украине совет никогда не соглашаться на оккупацию
627
13:33
Летнее наступление России достигло кульминации: что изменилось на фронте
2.2т
13:13
Учителям с 1 сентября поднимут зарплату: подробности
992
12:56
ВСУ продвинулись на самом горячем участке фронта, там идут ожесточенные бои — ISW
1.1т
12:43
В Раде снова думают, как запретить Telegram: названа причина
1.2т
12:19
Генштаб рассказал, что РФ потеряла на фронте за последние сутки
482
12:03
Как отмыть пальцы от сока картошки и ягод за минуту
447
11:58
Сегодня в Украине будет последний свежий день перед заметным потеплением
613
11:29
Оккупанты оставили Донецкую область без воды: подачу обещают раз в три дня
621
11:11
Что нельзя разогревать в микроволновой печи: 8 очень опасных продуктов
3.2т
10:56
Москву и Подмосковье атаковали дроны: возникли пожары, аэропорты закрыты
569
10:41
Трамп заявил, что БРИКС начал быстро "угасать" после его угроз
464
10:18
Магнитная буря 20 июля: какая ее мощность
626
10:01
После Украины главной целью для Путина станут не страны Балтии: в The Telegraph раскрыли причины
1.7т
09:57
Россияне несколько часов атаковали Запорожье: какие последствия
09:33
Нардеп рассказал, сколько людей мобилизует Украина ежемесячно
1.1т
09:09
Решающая битва лета: может ли Украина пойти в наступление
1.1т
08:58
Светлая полоса начинается: какие ТОП-4 знака скоро накроет волна удачи
2.2т
08:36
Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и во второй раз стал абсолютным чемпионом в супертяжелом весе
717
08:14
Рада может разрешить мужчинам 18-24 лет выезжать за границу
767
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
1.7т
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.9т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
708
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
814
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie