«Микола» против «Кока-колы»: в Беларуси придумали картофельную газировку

10-07-2014, 15:25
Редактор: vadim vadim

«Микола» против «Кока-колы»: в Беларуси придумали картофельную газировку
3.6т

В Беларуси может поступить в продажу картофельная газировка, которая, согласно замыслу ее создателей, должна составить конкуренцию американской коле.

Об этом сообщают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Мир 24.

Картофель - национальный белорусский продукт. Именно по этой причине, как отмечается, в лаборатории Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию на него обращают пристальное внимание и пытаются придумать ему новое применение.

Белорусская кола изготавливается из концентрата, похожего на мед или, скорее, нефть, а на вкус он больше напоминает хлебный квас, отмечают журналисты. По словам ученых, продукт на 100% натуральный и полезный. При этом напиток может быть с добавками тмина и эхинацеи.

Вместе с сотрудниками местного ботанического сада ученые разработали порядка десяти рецептур. "Лайт"-вариант пока что в проекте, поэтому на данный момент ставку делают на классический с тмином, противовоспалительный с эхинацеей и антипохмельный.

Формула белорусского напитка, получившего название Микола, была выведена еще четыре года назад, однако только сейчас, после доработки продукта, его готовы выводить на коммерческий рынок. Тогда возникли проблемы со сроком хранения, который составлял всего семь дней. Сейчас же ученые решили поставленную задачу и продлили его до полугода.

Когда появится Микола в магазинах – пока неизвестно. На данный момент ученые ищут производителя, готового выпускать напиток в промышленных масштабах.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ОК "Восток" назначен новый командующий

Оперативное командование "Восток" получило нового руководителя. Им стал генерал-майор Виктор Николюк, который ранее руководил обороной Черниговщины
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 564

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей