4G против Wi-fi: провайдеры переписывают тарифные пакеты

18-04-2018, 13:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
4G против Wi-fi: провайдеры переписывают тарифные пакеты
А воры вовсю вырезают оптические кабели
4.9т

Украинский телеком-рынок лихорадит. Пока мобильщики заняты внедрением связи нового поколения, а интернет-провайдеры переписывают тарифные пакеты, воры вовсю вырезают оптические кабели, регулятор готовит новые проверки, а региональные провайдеры пробиваются через 4G-помехи.

Помехи и вскрытые колодцы

Только за прошлую неделю государственные подразделения радиочастотного мониторинга выявили более сотни нарушений в пользовании радиочастотным ресурсом. Два десятка из них — несоблюдение условий разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств (РЭС), более 80 — использование незаконно действующих устройств.

По данным Украинского госцентра радиочастот (УГЦР), подавляющее большинство зафиксированных РЭС относится к радиотехнологии широкополосного доступа (доступ к сети интернет). Большое количество помех создают и множественные нарушения порядка маршрутизации международного трафика.

А перебои с сигналом, соответственно, вызывают негодование самих абонентов, которые при любой удобной возможности жалуются поставщикам услуг на плохое качество связи.

«Жалобы на помехи скорее всего связаны с нелицензированными радиомостами, работающими в диапазонах, выделенных для 4G. То есть пока данные частоты никем особо не использовались, многие провайдеры и просто радиолюбители, используя доступное оборудование и направленные антенны, подавали интернет в слабодоступные места и никому не мешали. Теперь придется либо искать свободные диапазоны и «чернушничать» дальше, либо прокладывать кабель, что в ряде случаев стоит космических денег при очень скромном количестве абонентов», — отметил UBR.ua совладелец Alfa-Inet Александр Телятников.

Совсем уж критических масштабов достигла проблема вырезки злоумышленниками медных кабелей и краж оптоволоконных сетей. Это не только сулит абонентам долгие вечера без связи с внешним миром, но и тормозит дальнейшее развертывание сетей нового поколения.

Вопрос краж, а вернее отношения государства к защите сетей операторов — это момент, который будет влиять на развитие сети 4G, говорят эксперты. Сейчас полиция, госорганы и суды не считают повреждение линий связи серьезным преступлением. В лучшем случае, воришка получит штраф, который меньше, стоимости сданной на цветмет меди.

«Для развития сетей четвертого и пятого поколений нужна оптика. Ее повреждение сейчас никого не интересует, а воры рубят все и ищут, что могут сдать, как металлолом. Это очень серьезный вопрос, поскольку будет увеличиваться количество станций. Если не будет должной защиты — это негативно повлияет на качество предоставления услуг», — рассказал UBR.ua директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.

Налог на интернет и проверки

Нервозности рынку добавляет и регулятор. Несколько лет подряд Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), продвигала идею создания специального Фонда развития интернета в селах. Суть ее в том, чтобы обязать провайдеров отчислять 3,5% от стоимости услуги на решение проблемы цифрового разрыва. Но после сильного сопротивления со стороны провайдеров, ее решили отложить в долгий ящик.

Сейчас же, говорят эксперты, на волне заявлений чиновников об «массовой интернетизации сел», регулятор вполне может опять начать продвигать забытый сбор, прозванный в народе «налогом на интернет».

Но, как успокоили UBR.ua в самом НКРСИ, пока что эта идея не рассматривается. Но рынок без внимания все равно не останется. На днях Нацкомиссия одобрила проект решения «О внесении изменений в Порядок осуществления госнадзора за телеком-рынком».

Теперь частоту проверок будут определять исходя из критериев рисковости (например, количества услуг и видов деятельности) того или иного оператора рынка.

К примеру, то же Укртелеком, как и многие крупные игроки, попал в «середнячки» — к нему ревизоры будут наведываться 1 раз в 3 года, что в самой компании считают вполне разумным (по сравнению с прошлыми правилами, частота не поменялась). Однако есть коллизия по внеплановым проверкам, говорят эксперты.

«Надо сократить количество оснований для проверок, прописанных в законе «О телекоммуникациях» до тех, которые есть в новом законе «Об основных принципах государственного надзора…». Например, убрать основание по внеплановой проверке по жалобе юридического лица, которое на практике часто используют недобросовестные конкуренты. При этом проверка по жалобе физического лица остается», — заметил Михаил Шуранов.

Не исключают телекомщики и того, что регулятор возьмется более придирчиво проверять качество предоставляемых услуг. Еще в прошлом году НКРСИ обязал указывать операторов реальную скорость доступа к интернету. Часто клиенты жалуются именно на то, что не получают в полном объеме разрекламированную услугу.

Скорость зашифруют

Но как говорят сами игроки рынка, они чисто технически не могут ничего гарантировать клиенту в плане скорости. Если и делают это, то лишь в целях маркетинга. А вот максимальную скорость клиенту ограничить можно. Отсюда и тарифы, например, «До 50 Мегабит».

«Мы не можем гарантировать, какая скорость будет по дороге до сайта, не знаем с какой скоростью подключен к своему провайдеру сайт, на который мы заходим, и мы не можем гарантировать, что в этом канале сайта есть какая-то свободная емкость для нашего клиента. Все, кто «гарантируют» хоть 1 килобит скорости в такой формулировке — просто врут. Какой мотив у регулятора, когда он требует от операторов и провайдеров врать себе и своим клиентам? Может, банальное незнание принципов устройства интернета, а может — сознательное создание очередной коррупционной кормушки», — подметил UBR.ua директор компании-провайдера NetAssist Максим Тульев.

Тем не менее, даже при регулярных проверках провайдеров вряд ли можно будет на чем-то подловить, говорят эксперты. После требования указывать реальную скорость доступа, операторы в своих договорах в принципе перестали использовать понятие «скорость» и «услуга».

«Многие операторы начали указывать не скорость доступа к сети интернет, а, скажем, доступа к порту оператора 100 Мбит, что вполне законно. Да и самой формулировки в договоре «предоставление доступа к сети интернет» тоже, скорее всего не будет. В ходе проверок жалоб клиентов часто выясняется, что проблема на стороне абонента: старый компьютер, работа через непроизводительный роутер или вообще через wi-fi роутер, антивирус, который ухудшает работу и т.д.», — сказал UBR.ua глава Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

Что касается реального измерения скорости мобильного интернета, например, в общественных местах, то на деле картинка тоже не очень радужная — часто соты перегружены и скорость, скажем, 3G может быть на уровне 0,9-2 Мбит/сек. Это связано с ограниченным количеством базовых станций операторов и плотностью застройки, говорят эксперты.

«Фиксированный интернет не подвержен таким перегрузкам, при условии достаточной пропускной способности магистральных каналов, которые есть у крупных национальных операторов. Не верю, что даже LTE сможет вытеснить фиксированный интернет. Например, потребление фиксированного интернета на модернизированной сети Укртелекома 200ГБ/мес. В то время, как сотовые операторы сообщают о 1-3 ГБ/мес. потребления мобильного интернета», — говорит Михаил Шуранов.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
271
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
193
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
166
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
216
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
262
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
369
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
248
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
458
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
682
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
707
12:08
Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными
351
11:50
"Плевок в лицо десяти миллионам украинцев": Арестович прокомментировал решение на запрет консульских услуг за границей
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
599
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
400
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
368
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
365
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
538
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
277
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
543
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
641
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
293
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
709
08:34
Кабмин запретил пересылать за границу паспорта для мужчин
436
08:13
Секретная служба США начала готовиться к отправке Трампа в тюрьму
642
07:58
Российский тренер назвал фактор, который позволит Усику победить Фьюри
347
07:36
Жена с детьми за границей, муж остался в Украине: что будет с субсидией
363
07:14
Арест зама Шойгу стал результатом успешной работы ГУР, - СМИ
727
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
644
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
501
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
682
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
4.9т
22:03
В Украине станет немного теплее: прогноз на 25 апреля
673
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
858
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
582
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
756
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
666
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
853
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
720
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie