Астероид Фаэтон вот-вот обрушит на Землю груду камней

12-12-2017, 12:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Астероид Фаэтон вот-вот обрушит на Землю груду камней
Небесное тело регулярно пересекает орбиту нашей планеты
1.9т

Алексей Байгашов, аспирант Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, использовав компьютерную программу Astro-Model, смоделировал траекторию полета астероида Фаэтон. И показал: на минимальном расстоянии от Земли он пройдет 16 декабря 2017 года.

От нас до астероида будет 10 миллионов 173 тысячи километров. Что примерно 26 раз дальше, чем до Луны. По космическим меркам расстояние это мизерное, опасное. В связи с чем астрономы - и наши и в НАСА - причисляют Фаэтон к околоземным объектам, несущим угрозу столкновения, передает from-ua.com.

Астероид Фаэтон - один из крупнейших в Солнечной системе. Его диаметр более 5 километров - всего в два раза меньше, чем у глыбы, погубившей динозавров 66 миллионов лет назад. Врежется в Землю - вымрем.

Пока Фаэтон пролетает мимо, хотя регулярно пересекает орбиту Земли - примерно раз в полтора года.

Из расчетов следует, что и в обозримом будущем астероид не должен угодить в нашу планету. Но сближаться с ней еще теснее, чем ныне, он будет. 14 декабря 2093 года Фаэтон окажется менее чем в 3 миллионах километров. Не врежется. Если траектория движения астероида к этому времени не изменится. А она может. Есть такие опасения.

Фаэтон был открыт в 1983 году. Вскоре астрономы смекнули, что его орбита совпадает с орбитой метеорного потока Геминиды. Астероид подлетает к Земле почти одновременно с ним - то чуть раньше, то чуть позднее. Вот и нынче Фаэтон приблизится 16 декабря, а метеоры начнут обильно вспыхивать с 7 по 17 декабря.

Ученые предположили: раз Фаэтон и Геминиды столь тесно связаны, то камни, которые метеорами и метеоритами падают в декабре с неба, скорее всего, сам астероид и просыпал.

В НАСА есть три гипотезы по поводу происхождения Геминид. Согласно одной, Фаэтон отломился от более крупного небесного тела. И тем самым "накрошил" рядом с собой.

Другая гипотеза предполагает, что в астероид что-то врезалось, выбив камни и прочую пыль.

Однако наиболее вероятным ученые считают другое. Мол, когда-то Фаэтон был кометой. Периодически пролетал рядом с Солнцем, нагревался и выстреливал в разные стороны струи пара и газа, насыщенные пылью и камнями. Такое с кометами часто бывает.

Постепенно летучие вещества исчезли с поверхности, обернувшись "мусором" - то есть Геминидами. А комета превратилась в астероид.

В превращении, которое неизвестно когда произошло, и кроется главная опасность, казалось бы, безобидного Фаэтона. Не исключено, что он "вспомнит" свое кометное прошлое и снова начнет пускать реактивные струи, но уже за счет летучих веществ, находящихся под поверхностью.

По данным, которые НАСА получило со своего спутника STEREO-A, в 2009 году Фаэтон неожиданно стал ярче в 2 раза. Ученые полагают, что этот феномен свидетельствовал о выпущенной струе - мог резко испариться лед, присыпанный пылью.

Рано или поздно Солнце прогреет и другие включения - льда или замерзших газов. Пар начнет мощно вырываться наружу. А вырываясь, сдвигать астероид с устоявшейся траектории. Может быть, в сторону Земли. И тогда теоретическая угроза станет реальной.

А пока человечество может без страха любоваться Геминидами - сопровождением Фаэтона. Как обещают в планетарии, метеорный поток достигнет максимума 14 декабря. Ожидаются до 120 падающих звезд в час.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
179
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
144
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
257
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
212
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
322
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
295
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
394
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
603
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
406
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
561
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
773
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
502
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
399
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
679
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
550
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
884
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
450
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
570
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
532
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.1т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
524
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.5т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
840
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
576
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
530
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
635
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
5.1т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.4т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
481
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
656
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
591
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
660
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
441
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
478
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
597
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
447
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
581
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie