Астероид Фаэтон вот-вот обрушит на Землю груду камней

12-12-2017, 12:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Астероид Фаэтон вот-вот обрушит на Землю груду камней
Небесное тело регулярно пересекает орбиту нашей планеты

Алексей Байгашов, аспирант Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, использовав компьютерную программу Astro-Model, смоделировал траекторию полета астероида Фаэтон. И показал: на минимальном расстоянии от Земли он пройдет 16 декабря 2017 года.

От нас до астероида будет 10 миллионов 173 тысячи километров. Что примерно 26 раз дальше, чем до Луны. По космическим меркам расстояние это мизерное, опасное. В связи с чем астрономы - и наши и в НАСА - причисляют Фаэтон к околоземным объектам, несущим угрозу столкновения, передает from-ua.com.

Астероид Фаэтон - один из крупнейших в Солнечной системе. Его диаметр более 5 километров - всего в два раза меньше, чем у глыбы, погубившей динозавров 66 миллионов лет назад. Врежется в Землю - вымрем.

Пока Фаэтон пролетает мимо, хотя регулярно пересекает орбиту Земли - примерно раз в полтора года.

Из расчетов следует, что и в обозримом будущем астероид не должен угодить в нашу планету. Но сближаться с ней еще теснее, чем ныне, он будет. 14 декабря 2093 года Фаэтон окажется менее чем в 3 миллионах километров. Не врежется. Если траектория движения астероида к этому времени не изменится. А она может. Есть такие опасения.

Фаэтон был открыт в 1983 году. Вскоре астрономы смекнули, что его орбита совпадает с орбитой метеорного потока Геминиды. Астероид подлетает к Земле почти одновременно с ним - то чуть раньше, то чуть позднее. Вот и нынче Фаэтон приблизится 16 декабря, а метеоры начнут обильно вспыхивать с 7 по 17 декабря.

Ученые предположили: раз Фаэтон и Геминиды столь тесно связаны, то камни, которые метеорами и метеоритами падают в декабре с неба, скорее всего, сам астероид и просыпал.

В НАСА есть три гипотезы по поводу происхождения Геминид. Согласно одной, Фаэтон отломился от более крупного небесного тела. И тем самым "накрошил" рядом с собой.

Другая гипотеза предполагает, что в астероид что-то врезалось, выбив камни и прочую пыль.

Однако наиболее вероятным ученые считают другое. Мол, когда-то Фаэтон был кометой. Периодически пролетал рядом с Солнцем, нагревался и выстреливал в разные стороны струи пара и газа, насыщенные пылью и камнями. Такое с кометами часто бывает.

Постепенно летучие вещества исчезли с поверхности, обернувшись "мусором" - то есть Геминидами. А комета превратилась в астероид.

В превращении, которое неизвестно когда произошло, и кроется главная опасность, казалось бы, безобидного Фаэтона. Не исключено, что он "вспомнит" свое кометное прошлое и снова начнет пускать реактивные струи, но уже за счет летучих веществ, находящихся под поверхностью.

По данным, которые НАСА получило со своего спутника STEREO-A, в 2009 году Фаэтон неожиданно стал ярче в 2 раза. Ученые полагают, что этот феномен свидетельствовал о выпущенной струе - мог резко испариться лед, присыпанный пылью.

Рано или поздно Солнце прогреет и другие включения - льда или замерзших газов. Пар начнет мощно вырываться наружу. А вырываясь, сдвигать астероид с устоявшейся траектории. Может быть, в сторону Земли. И тогда теоретическая угроза станет реальной.

А пока человечество может без страха любоваться Геминидами - сопровождением Фаэтона. Как обещают в планетарии, метеорный поток достигнет максимума 14 декабря. Ожидаются до 120 падающих звезд в час.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
75
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
192
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
337
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
436
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
247
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
298
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
382
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
360
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
347
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
546
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
453
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
644
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
484
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
341
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
537
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
498
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
452
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
599
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
556
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
456
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
799
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
391
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
774
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
831
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
441
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
487
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
423
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
786
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
460
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
527
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
993
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
298
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
574
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.3т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
968
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
1.8т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
908
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
896
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie