Астероид Фаэтон вот-вот обрушит на Землю груду камней

12-12-2017, 12:22 / Автор: Ілько Северин
Астероид Фаэтон вот-вот обрушит на Землю груду камней
Небесное тело регулярно пересекает орбиту нашей планеты

Алексей Байгашов, аспирант Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, использовав компьютерную программу Astro-Model, смоделировал траекторию полета астероида Фаэтон. И показал: на минимальном расстоянии от Земли он пройдет 16 декабря 2017 года.

От нас до астероида будет 10 миллионов 173 тысячи километров. Что примерно 26 раз дальше, чем до Луны. По космическим меркам расстояние это мизерное, опасное. В связи с чем астрономы - и наши и в НАСА - причисляют Фаэтон к околоземным объектам, несущим угрозу столкновения, передает from-ua.com.

Астероид Фаэтон - один из крупнейших в Солнечной системе. Его диаметр более 5 километров - всего в два раза меньше, чем у глыбы, погубившей динозавров 66 миллионов лет назад. Врежется в Землю - вымрем.

Пока Фаэтон пролетает мимо, хотя регулярно пересекает орбиту Земли - примерно раз в полтора года.

Из расчетов следует, что и в обозримом будущем астероид не должен угодить в нашу планету. Но сближаться с ней еще теснее, чем ныне, он будет. 14 декабря 2093 года Фаэтон окажется менее чем в 3 миллионах километров. Не врежется. Если траектория движения астероида к этому времени не изменится. А она может. Есть такие опасения.

Фаэтон был открыт в 1983 году. Вскоре астрономы смекнули, что его орбита совпадает с орбитой метеорного потока Геминиды. Астероид подлетает к Земле почти одновременно с ним - то чуть раньше, то чуть позднее. Вот и нынче Фаэтон приблизится 16 декабря, а метеоры начнут обильно вспыхивать с 7 по 17 декабря.

Ученые предположили: раз Фаэтон и Геминиды столь тесно связаны, то камни, которые метеорами и метеоритами падают в декабре с неба, скорее всего, сам астероид и просыпал.

В НАСА есть три гипотезы по поводу происхождения Геминид. Согласно одной, Фаэтон отломился от более крупного небесного тела. И тем самым "накрошил" рядом с собой.

Другая гипотеза предполагает, что в астероид что-то врезалось, выбив камни и прочую пыль.

Однако наиболее вероятным ученые считают другое. Мол, когда-то Фаэтон был кометой. Периодически пролетал рядом с Солнцем, нагревался и выстреливал в разные стороны струи пара и газа, насыщенные пылью и камнями. Такое с кометами часто бывает.

Постепенно летучие вещества исчезли с поверхности, обернувшись "мусором" - то есть Геминидами. А комета превратилась в астероид.

В превращении, которое неизвестно когда произошло, и кроется главная опасность, казалось бы, безобидного Фаэтона. Не исключено, что он "вспомнит" свое кометное прошлое и снова начнет пускать реактивные струи, но уже за счет летучих веществ, находящихся под поверхностью.

По данным, которые НАСА получило со своего спутника STEREO-A, в 2009 году Фаэтон неожиданно стал ярче в 2 раза. Ученые полагают, что этот феномен свидетельствовал о выпущенной струе - мог резко испариться лед, присыпанный пылью.

Рано или поздно Солнце прогреет и другие включения - льда или замерзших газов. Пар начнет мощно вырываться наружу. А вырываясь, сдвигать астероид с устоявшейся траектории. Может быть, в сторону Земли. И тогда теоретическая угроза станет реальной.

А пока человечество может без страха любоваться Геминидами - сопровождением Фаэтона. Как обещают в планетарии, метеорный поток достигнет максимума 14 декабря. Ожидаются до 120 падающих звезд в час.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
26
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
91
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
171
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
263
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
387
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
223
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
226
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
317
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
361
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
255
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
724
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
620
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
391
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
299
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
449
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
432
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
479
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
380
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
338
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
358
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
596
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
350
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
729
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
344
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
385
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
321
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
573
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
921
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
493
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
426
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
473
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
502
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
374
Больше новостей