Астероид Фаэтон вот-вот обрушит на Землю груду камней

12-12-2017, 12:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Астероид Фаэтон вот-вот обрушит на Землю груду камней
Небесное тело регулярно пересекает орбиту нашей планеты
1.8т

Алексей Байгашов, аспирант Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, использовав компьютерную программу Astro-Model, смоделировал траекторию полета астероида Фаэтон. И показал: на минимальном расстоянии от Земли он пройдет 16 декабря 2017 года.

От нас до астероида будет 10 миллионов 173 тысячи километров. Что примерно 26 раз дальше, чем до Луны. По космическим меркам расстояние это мизерное, опасное. В связи с чем астрономы - и наши и в НАСА - причисляют Фаэтон к околоземным объектам, несущим угрозу столкновения, передает from-ua.com.

Астероид Фаэтон - один из крупнейших в Солнечной системе. Его диаметр более 5 километров - всего в два раза меньше, чем у глыбы, погубившей динозавров 66 миллионов лет назад. Врежется в Землю - вымрем.

Пока Фаэтон пролетает мимо, хотя регулярно пересекает орбиту Земли - примерно раз в полтора года.

Из расчетов следует, что и в обозримом будущем астероид не должен угодить в нашу планету. Но сближаться с ней еще теснее, чем ныне, он будет. 14 декабря 2093 года Фаэтон окажется менее чем в 3 миллионах километров. Не врежется. Если траектория движения астероида к этому времени не изменится. А она может. Есть такие опасения.

Фаэтон был открыт в 1983 году. Вскоре астрономы смекнули, что его орбита совпадает с орбитой метеорного потока Геминиды. Астероид подлетает к Земле почти одновременно с ним - то чуть раньше, то чуть позднее. Вот и нынче Фаэтон приблизится 16 декабря, а метеоры начнут обильно вспыхивать с 7 по 17 декабря.

Ученые предположили: раз Фаэтон и Геминиды столь тесно связаны, то камни, которые метеорами и метеоритами падают в декабре с неба, скорее всего, сам астероид и просыпал.

В НАСА есть три гипотезы по поводу происхождения Геминид. Согласно одной, Фаэтон отломился от более крупного небесного тела. И тем самым "накрошил" рядом с собой.

Другая гипотеза предполагает, что в астероид что-то врезалось, выбив камни и прочую пыль.

Однако наиболее вероятным ученые считают другое. Мол, когда-то Фаэтон был кометой. Периодически пролетал рядом с Солнцем, нагревался и выстреливал в разные стороны струи пара и газа, насыщенные пылью и камнями. Такое с кометами часто бывает.

Постепенно летучие вещества исчезли с поверхности, обернувшись "мусором" - то есть Геминидами. А комета превратилась в астероид.

В превращении, которое неизвестно когда произошло, и кроется главная опасность, казалось бы, безобидного Фаэтона. Не исключено, что он "вспомнит" свое кометное прошлое и снова начнет пускать реактивные струи, но уже за счет летучих веществ, находящихся под поверхностью.

По данным, которые НАСА получило со своего спутника STEREO-A, в 2009 году Фаэтон неожиданно стал ярче в 2 раза. Ученые полагают, что этот феномен свидетельствовал о выпущенной струе - мог резко испариться лед, присыпанный пылью.

Рано или поздно Солнце прогреет и другие включения - льда или замерзших газов. Пар начнет мощно вырываться наружу. А вырываясь, сдвигать астероид с устоявшейся траектории. Может быть, в сторону Земли. И тогда теоретическая угроза станет реальной.

А пока человечество может без страха любоваться Геминидами - сопровождением Фаэтона. Как обещают в планетарии, метеорный поток достигнет максимума 14 декабря. Ожидаются до 120 падающих звезд в час.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
123
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
168
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
178
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
276
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
195
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
433
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
286
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
379
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
288
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
206
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
419
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
288
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
347
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
601
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
300
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
616
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.5т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
774
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
2.1т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
762
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
436
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
551
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
732
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
619
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.2т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
536
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
728
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
596
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.9т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
568
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
661
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
876
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
636
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
574
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
1.1т
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
500
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
593
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
652
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie