Астероид Фаэтон вот-вот обрушит на Землю груду камней

12-12-2017, 12:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Астероид Фаэтон вот-вот обрушит на Землю груду камней
Небесное тело регулярно пересекает орбиту нашей планеты
1.9т

Алексей Байгашов, аспирант Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, использовав компьютерную программу Astro-Model, смоделировал траекторию полета астероида Фаэтон. И показал: на минимальном расстоянии от Земли он пройдет 16 декабря 2017 года.

От нас до астероида будет 10 миллионов 173 тысячи километров. Что примерно 26 раз дальше, чем до Луны. По космическим меркам расстояние это мизерное, опасное. В связи с чем астрономы - и наши и в НАСА - причисляют Фаэтон к околоземным объектам, несущим угрозу столкновения, передает from-ua.com.

Астероид Фаэтон - один из крупнейших в Солнечной системе. Его диаметр более 5 километров - всего в два раза меньше, чем у глыбы, погубившей динозавров 66 миллионов лет назад. Врежется в Землю - вымрем.

Пока Фаэтон пролетает мимо, хотя регулярно пересекает орбиту Земли - примерно раз в полтора года.

Из расчетов следует, что и в обозримом будущем астероид не должен угодить в нашу планету. Но сближаться с ней еще теснее, чем ныне, он будет. 14 декабря 2093 года Фаэтон окажется менее чем в 3 миллионах километров. Не врежется. Если траектория движения астероида к этому времени не изменится. А она может. Есть такие опасения.

Фаэтон был открыт в 1983 году. Вскоре астрономы смекнули, что его орбита совпадает с орбитой метеорного потока Геминиды. Астероид подлетает к Земле почти одновременно с ним - то чуть раньше, то чуть позднее. Вот и нынче Фаэтон приблизится 16 декабря, а метеоры начнут обильно вспыхивать с 7 по 17 декабря.

Ученые предположили: раз Фаэтон и Геминиды столь тесно связаны, то камни, которые метеорами и метеоритами падают в декабре с неба, скорее всего, сам астероид и просыпал.

В НАСА есть три гипотезы по поводу происхождения Геминид. Согласно одной, Фаэтон отломился от более крупного небесного тела. И тем самым "накрошил" рядом с собой.

Другая гипотеза предполагает, что в астероид что-то врезалось, выбив камни и прочую пыль.

Однако наиболее вероятным ученые считают другое. Мол, когда-то Фаэтон был кометой. Периодически пролетал рядом с Солнцем, нагревался и выстреливал в разные стороны струи пара и газа, насыщенные пылью и камнями. Такое с кометами часто бывает.

Постепенно летучие вещества исчезли с поверхности, обернувшись "мусором" - то есть Геминидами. А комета превратилась в астероид.

В превращении, которое неизвестно когда произошло, и кроется главная опасность, казалось бы, безобидного Фаэтона. Не исключено, что он "вспомнит" свое кометное прошлое и снова начнет пускать реактивные струи, но уже за счет летучих веществ, находящихся под поверхностью.

По данным, которые НАСА получило со своего спутника STEREO-A, в 2009 году Фаэтон неожиданно стал ярче в 2 раза. Ученые полагают, что этот феномен свидетельствовал о выпущенной струе - мог резко испариться лед, присыпанный пылью.

Рано или поздно Солнце прогреет и другие включения - льда или замерзших газов. Пар начнет мощно вырываться наружу. А вырываясь, сдвигать астероид с устоявшейся траектории. Может быть, в сторону Земли. И тогда теоретическая угроза станет реальной.

А пока человечество может без страха любоваться Геминидами - сопровождением Фаэтона. Как обещают в планетарии, метеорный поток достигнет максимума 14 декабря. Ожидаются до 120 падающих звезд в час.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
45
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
182
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
274
20:56
Ким Чен Ын определился, кому передаст КНДР: к диктаторству готовят 13-летнюю девочку
188
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
253
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
573
20:01
Шмыгаль сообщил, когда возобновят работу киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
313
19:54
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
566
19:35
Госпогранслужба зафиксировала с начала войны более 70 смертей при попытках пересечения границы
280
19:16
Путин готов к встрече с Зеленским только в Москве, - Песков
527
18:57
Температура, рвота и не только: в Раде подтвердили массовое отравление среди нардепов
684
18:38
Для этих знаков зодиака настает один из самых напряжённых периодов: кого астрологи внесли в список
663
18:19
Погода на 13 февраля: синоптики прогнозируют дождь, местами с мокрым снегом
314
18:00
Украинцам могут законодательно разрешить игнорировать сообщения в рабочих чатах
345
17:41
Отключения продолжатся: эксперт рассказал, в каких регионах еще долго будет тяжелая ситуация со светом
654
17:22
Нидерланды передадут Украине симуляторы F-16
334
17:03
Каким будет курс доллара: прогноз банкира на ближайшее время
438
16:44
Астрологи назвали знак зодиака, который вот-вот выйдет из затяжного сложного периода
1.1т
16:25
Дефицит кадров в Украине: как работодатели удерживают персонал
398
16:06
Заседание Рады, запланированное на сегодня, не состоялось
334
15:47
Прикрытием важных объектов с воздуха будет заниматься новый род войск, - Сырский
542
15:28
Выборы в Украине во время войны: позиции НАТО и ЕС разнятся
376
15:09
Эти бананы нужно обходить стороной: какие фрукты не стоит покупать
2.2т
14:50
Гороскоп на 12 февраля по картам таро: кому сегодня надо держать ухо востро
442
14:31
Эксперт объяснил, почему на правом берегу Киева есть отопление, а на левом - нет
505
14:12
Названы лидеры и аутсайдеры среди городов Европы по качеству ночного сна
375
13:53
Стрельба в школе Канады: 18-летняя девушка убила также своих мать и брата
745
13:34
Прошедший январь стал самым холодным во всей Европе за последние годы
409
13:15
В WhatsApp отреагировали на попытку блокировки мессенджера на территории РФ
554
12:56
Lufthansa отменила сотни рейсов из-за забастовок, - Bloomberg
381
12:37
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро 12 февраля
503
12:18
Названы автомобили в Украине, в которых чаще всего скручен пробег
829
11:59
Какому знаку зодиака повезет 12 февраля: прогноз астрологов
608
11:40
Выборы и референдум в мае? Какой сценарий готовит Банковая
425
11:21
Потери российской армии за январь превысили количество завербованных на войну, - Bloomberg
429
11:02
Все больше граждан стран НАТО не считают США надежным партнером
424
10:43
В Киеве без теплоснабжения остались 3700 домов, - Кличко
371
10:24
Украину накроют дожди и мокрый снег: прогноз погоды на 12 февраля
431
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie