Какие главные конкуренты компании Apple

5-06-2017, 22:45 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Какие главные конкуренты компании Apple
6.6т

Корпорация из Купертино стала зрелой и теперь предпочитает не рисковать, а поддерживать нынешний статус, в то время, как корейский бренд не опасаясь экспериментирует с новыми технологиями, передает Internetua

Однако у производителя самых популярных в мире смартфонов есть более серьезный конкурент. По мнению обозревателей Life, у Microsoft есть все шансы перехватить у Apple статус самой инновационной и прогрессивной компании в индустрии.

Казалось, пути Apple и Microsoft разошлись: одна сконцентрировалась на гаджетах, другая — на производстве и продаже ПО. Всё изменило назначение Сатьи Наделлы на пост гендиректора Microsoft. После его прихода компания из Редмонда расправила плечи. Роскошный моноблок, солидный модельный ряд ноутбуков и бесплатные обновления Windows — компания посвежела и готовится снова соперничать с Apple.

Достойные продукты Microsoft

Глава Microsoft решил бить Apple по принципу «где тонко, там и рвётся». Суть в том, что в Купертино кризис идей, который особенно заметен, когда речь заходит о компьютерах. Например, знаменитый iMac не обновлялся с 2015 года — тогда вышла 5К-версия моноблока, ориентированная на дизайнеров, художников и других продвинутых пользователей.

Наделла воспользовался ситуацией максимально эффективно. Результат — моноблок Surface Studio с грандиознейшим 28-дюймовым экраном и полезной подставкой, которая позволяет ставить компьютер с сенсорным экраном в горизонтальное положение. Кроме того, для креативных людей предусмотрен Surface Dial — манипулятор для тачскрина, совместимый с четырнадцатью приложениями (количество будет расти). С его помощью можно быстро выбирать цвета, толщину кисти, стиль кисти и так далее.

Теперь представители творческих профессий крепко задумаются, что покупать, — у iMac внезапно появилась очень интересная альтернатива, которая превосходит компьютер Apple и по качеству сборки, и по уровню железа. Учитывая, что это дебютный моноблок Microsoft, ребята из Купертино, должно быть, уже страшно перепугались.

Но на Surface Studio дело не закончилось — параллельно Наделла атаковал рынок ноутбуков и профессиональных планшетов. Сатья пришёл к власти, когда линейка Surface была чудовищной (ARM-процессоры, урезанная Windows RT), но каким-то чудом оживил этот труп и сделал три отличные линейки.

Первая — планшеты Surface Pro, которые недавно обновились и подешевели (теперь — от 800 долларов). За четыре поколения Microsoft гениально отработала оригинальную конструкцию (откидная ножка плюс аксессуар-клавиатура), поэтому в большинстве сценариев Pro так же удобен, как полноценный ноутбук.

В общем, у Наделлы получилось сделать потенциального убийцу iPad Pro. Тем более стилус у Surface Pro гораздо эффективнее и удобнее, чем у его конкурента с яблоком на задней панели. Достаточно сказать, что в планшете Microsoft нет задержки при рисовании — это уже очень круто.

Вторая мощная линейка — Surface Book, премиальные лэптопы, которые стоят от 1600 до 3000 долларов. Девайс оборудован топовым железом (даже в младшей версии) и 360-градусной петлёй, позволяющей пользоваться ноутбуком в планшетном режиме. Book — оппонент MacBook Pro, причём у гаджета Microsoft есть важные козыри: сенсорный экран и поддержка продвинутого стилуса.

Свой противник имеется и у MacBook Air. Surface Laptop — стильный и относительно недорогой (от 1000 долларов) ноутбук, оснащённый тачскрином и клавиатурой с замшевым покрытием. Выглядит этот девайс роскошно, на ощупь тоже крайне приятен, однако материал довольно быстро изнашивается.

Вывод очень прост: если у Apple последний апдейт ноутбуков получился довольно спорным (чего стоит хотя бы отказ от USB), то Microsoft выдала несколько перспективных девайсов, которые вполне могут заменить MacBook. Наделла продемонстрировал: как только в Купертино расслабляются, в Редмонде берутся за работу, чтобы откусить долю рынка у Apple.

Бесплатное обновление Windows

За три года под управлением нового босса Microsoft перестроила свою бизнес-модель. Ключевое событие — бесплатный апдейт до Windows 10: лет семь назад, когда систему продавали в картонных коробках, представить такую щедрость было совершенно невозможно.

Microsoft Office полностью перевели на модель подписки Office 365, а главным звеном в линейке продуктов Microsoft постепенно становится облачная платформа Azure. Этим направлением Наделла руководил до того, как стал CEO.

Прослеживается явный тренд: если прежде Microsoft была огромной, богатой и крайне неповоротливой, то теперь все решения полностью соответствуют духу времени, а иногда и опережают его.

Умение признавать ошибки

Сейчас Microsoft занимается только тем, в чём реально может быть лучшей. Смартфонов в списке продуктов корпорации больше нет — и это был сложный шаг. Нужна невероятная смелость, чтобы отказаться от представительства на самом важном рынке XXI века.

Тем не менее Microsoft продала Nokia и прекратила разработку Windows Phone, признав поражение и освободив ресурсы для других направлений. Например, для шлема альтернативной реальности HoloLens, при помощи которого можно творить нечто волшебное (видео — ниже; посмотрите и убедитесь сами).

У Apple, в свою очередь, проблемы с расстановкой приоритетов. Огромная корпорация просто не имеет возможностей для того, чтобы поддерживать актуальность всех продуктов. Ей явно нужно окончательно оставить что-то в прошлом, но вместо этого Тим Кук предпочитает ставить линейки на паузу. «Мы выпустим новое поколение, когда у нас дойдут руки» — очень спорный подход. Гораздо честнее признаться, что, к примеру, линейка iPad mini скоро умрёт, но в Купертино избегают таких заявлений.

Что дальше?

Всего десять лет назад ситуация была совершенно обратная: Microsoft продавала коробочный софт и с запозданием пыталась копировать Apple, выпуская безнадёжный плеер Zune (альтернатива iPod).

В то же время сама Apple год за годом презентовала новые линейки продуктов. iPod, MacBook Pro, iPhone, Apple TV, Mac Mini — всё это продукты из того времени, конца нулевых.

Теперь всё иначе. У Apple уже несколько лет нет радикально новых идей — компания боится экспериментировать, чтобы исключить вероятность провала. А Microsoft бояться нечего — там открывают новые сферы, готовят смелые продукты и уже не выглядят так неуклюже, как раньше.

Понятно, что главный актив и золотая жила, за которую держится Apple, — суперхитовый и сверхприбыльный iPhone. Тут Microsoft пока бессильна, но Наделла уже предупредил: его компания обязательно вернётся к разработке смартфона, и он будет отличаться от всего, что есть на рынке. В его реплике нет угрозы, но Apple точно стоит напрячься.

Ведь судя по тому, насколько сильные продукты выпускает Microsoft в последнее время, в Редмонде способны изобрести гаджет, который похоронит не только iPhone, но и его производителя.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
123
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
178
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
182
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
178
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
223
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
274
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
403
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
306
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
467
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
263
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
311
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
354
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
635
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
375
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
569
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
522
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
418
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
580
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
306
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
698
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
398
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
594
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
572
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
434
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
575
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
641
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
771
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
532
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
440
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
338
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
519
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
384
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
434
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
320
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
1.1т
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
307
11:21
Какому знаку зодиака повезет 8 января: прогноз астрологов
506
11:02
Блэкаут в Днепре: в городе продлили каникулы, а электротранспорт заменят автобусами
308
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie