Какие главные конкуренты компании Apple

5-06-2017, 22:45 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Какие главные конкуренты компании Apple

Корпорация из Купертино стала зрелой и теперь предпочитает не рисковать, а поддерживать нынешний статус, в то время, как корейский бренд не опасаясь экспериментирует с новыми технологиями, передает Internetua

Однако у производителя самых популярных в мире смартфонов есть более серьезный конкурент. По мнению обозревателей Life, у Microsoft есть все шансы перехватить у Apple статус самой инновационной и прогрессивной компании в индустрии.

Казалось, пути Apple и Microsoft разошлись: одна сконцентрировалась на гаджетах, другая — на производстве и продаже ПО. Всё изменило назначение Сатьи Наделлы на пост гендиректора Microsoft. После его прихода компания из Редмонда расправила плечи. Роскошный моноблок, солидный модельный ряд ноутбуков и бесплатные обновления Windows — компания посвежела и готовится снова соперничать с Apple.

Достойные продукты Microsoft

Глава Microsoft решил бить Apple по принципу «где тонко, там и рвётся». Суть в том, что в Купертино кризис идей, который особенно заметен, когда речь заходит о компьютерах. Например, знаменитый iMac не обновлялся с 2015 года — тогда вышла 5К-версия моноблока, ориентированная на дизайнеров, художников и других продвинутых пользователей.

Наделла воспользовался ситуацией максимально эффективно. Результат — моноблок Surface Studio с грандиознейшим 28-дюймовым экраном и полезной подставкой, которая позволяет ставить компьютер с сенсорным экраном в горизонтальное положение. Кроме того, для креативных людей предусмотрен Surface Dial — манипулятор для тачскрина, совместимый с четырнадцатью приложениями (количество будет расти). С его помощью можно быстро выбирать цвета, толщину кисти, стиль кисти и так далее.

Теперь представители творческих профессий крепко задумаются, что покупать, — у iMac внезапно появилась очень интересная альтернатива, которая превосходит компьютер Apple и по качеству сборки, и по уровню железа. Учитывая, что это дебютный моноблок Microsoft, ребята из Купертино, должно быть, уже страшно перепугались.

Но на Surface Studio дело не закончилось — параллельно Наделла атаковал рынок ноутбуков и профессиональных планшетов. Сатья пришёл к власти, когда линейка Surface была чудовищной (ARM-процессоры, урезанная Windows RT), но каким-то чудом оживил этот труп и сделал три отличные линейки.

Первая — планшеты Surface Pro, которые недавно обновились и подешевели (теперь — от 800 долларов). За четыре поколения Microsoft гениально отработала оригинальную конструкцию (откидная ножка плюс аксессуар-клавиатура), поэтому в большинстве сценариев Pro так же удобен, как полноценный ноутбук.

В общем, у Наделлы получилось сделать потенциального убийцу iPad Pro. Тем более стилус у Surface Pro гораздо эффективнее и удобнее, чем у его конкурента с яблоком на задней панели. Достаточно сказать, что в планшете Microsoft нет задержки при рисовании — это уже очень круто.

Вторая мощная линейка — Surface Book, премиальные лэптопы, которые стоят от 1600 до 3000 долларов. Девайс оборудован топовым железом (даже в младшей версии) и 360-градусной петлёй, позволяющей пользоваться ноутбуком в планшетном режиме. Book — оппонент MacBook Pro, причём у гаджета Microsoft есть важные козыри: сенсорный экран и поддержка продвинутого стилуса.

Свой противник имеется и у MacBook Air. Surface Laptop — стильный и относительно недорогой (от 1000 долларов) ноутбук, оснащённый тачскрином и клавиатурой с замшевым покрытием. Выглядит этот девайс роскошно, на ощупь тоже крайне приятен, однако материал довольно быстро изнашивается.

Вывод очень прост: если у Apple последний апдейт ноутбуков получился довольно спорным (чего стоит хотя бы отказ от USB), то Microsoft выдала несколько перспективных девайсов, которые вполне могут заменить MacBook. Наделла продемонстрировал: как только в Купертино расслабляются, в Редмонде берутся за работу, чтобы откусить долю рынка у Apple.

Бесплатное обновление Windows

За три года под управлением нового босса Microsoft перестроила свою бизнес-модель. Ключевое событие — бесплатный апдейт до Windows 10: лет семь назад, когда систему продавали в картонных коробках, представить такую щедрость было совершенно невозможно.

Microsoft Office полностью перевели на модель подписки Office 365, а главным звеном в линейке продуктов Microsoft постепенно становится облачная платформа Azure. Этим направлением Наделла руководил до того, как стал CEO.

Прослеживается явный тренд: если прежде Microsoft была огромной, богатой и крайне неповоротливой, то теперь все решения полностью соответствуют духу времени, а иногда и опережают его.

Умение признавать ошибки

Сейчас Microsoft занимается только тем, в чём реально может быть лучшей. Смартфонов в списке продуктов корпорации больше нет — и это был сложный шаг. Нужна невероятная смелость, чтобы отказаться от представительства на самом важном рынке XXI века.

Тем не менее Microsoft продала Nokia и прекратила разработку Windows Phone, признав поражение и освободив ресурсы для других направлений. Например, для шлема альтернативной реальности HoloLens, при помощи которого можно творить нечто волшебное (видео — ниже; посмотрите и убедитесь сами).

У Apple, в свою очередь, проблемы с расстановкой приоритетов. Огромная корпорация просто не имеет возможностей для того, чтобы поддерживать актуальность всех продуктов. Ей явно нужно окончательно оставить что-то в прошлом, но вместо этого Тим Кук предпочитает ставить линейки на паузу. «Мы выпустим новое поколение, когда у нас дойдут руки» — очень спорный подход. Гораздо честнее признаться, что, к примеру, линейка iPad mini скоро умрёт, но в Купертино избегают таких заявлений.

Что дальше?

Всего десять лет назад ситуация была совершенно обратная: Microsoft продавала коробочный софт и с запозданием пыталась копировать Apple, выпуская безнадёжный плеер Zune (альтернатива iPod).

В то же время сама Apple год за годом презентовала новые линейки продуктов. iPod, MacBook Pro, iPhone, Apple TV, Mac Mini — всё это продукты из того времени, конца нулевых.

Теперь всё иначе. У Apple уже несколько лет нет радикально новых идей — компания боится экспериментировать, чтобы исключить вероятность провала. А Microsoft бояться нечего — там открывают новые сферы, готовят смелые продукты и уже не выглядят так неуклюже, как раньше.

Понятно, что главный актив и золотая жила, за которую держится Apple, — суперхитовый и сверхприбыльный iPhone. Тут Microsoft пока бессильна, но Наделла уже предупредил: его компания обязательно вернётся к разработке смартфона, и он будет отличаться от всего, что есть на рынке. В его реплике нет угрозы, но Apple точно стоит напрячься.

Ведь судя по тому, насколько сильные продукты выпускает Microsoft в последнее время, в Редмонде способны изобрести гаджет, который похоронит не только iPhone, но и его производителя.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
544
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
542
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
602
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
537
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
557
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
370
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
493
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
612
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
418
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
403
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
737
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.4т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
434
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
843
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
495
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
496
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
567
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
501
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
594
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
569
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.4т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
575
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
950
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.2т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
965
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
824
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
952
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.6т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
471
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
749
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.3т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
758
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
524
13:00
В России озвучили результат "выборов", сколько процентов голосов досталось Путину
12:42
Боеприпасы для Украины нашлись у союзников Путина, - WSJ
935
12:24
Названы лучшие компактные смартфоны в 2024 году
909
12:07
"Людей ловят, как собак на улице": украинцы пожаловались The Washington Post на мобилизацию в селах
3.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie