Какие главные конкуренты компании Apple

5-06-2017, 22:45 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Какие главные конкуренты компании Apple
6.5т

Корпорация из Купертино стала зрелой и теперь предпочитает не рисковать, а поддерживать нынешний статус, в то время, как корейский бренд не опасаясь экспериментирует с новыми технологиями, передает Internetua

Однако у производителя самых популярных в мире смартфонов есть более серьезный конкурент. По мнению обозревателей Life, у Microsoft есть все шансы перехватить у Apple статус самой инновационной и прогрессивной компании в индустрии.

Казалось, пути Apple и Microsoft разошлись: одна сконцентрировалась на гаджетах, другая — на производстве и продаже ПО. Всё изменило назначение Сатьи Наделлы на пост гендиректора Microsoft. После его прихода компания из Редмонда расправила плечи. Роскошный моноблок, солидный модельный ряд ноутбуков и бесплатные обновления Windows — компания посвежела и готовится снова соперничать с Apple.

Достойные продукты Microsoft

Глава Microsoft решил бить Apple по принципу «где тонко, там и рвётся». Суть в том, что в Купертино кризис идей, который особенно заметен, когда речь заходит о компьютерах. Например, знаменитый iMac не обновлялся с 2015 года — тогда вышла 5К-версия моноблока, ориентированная на дизайнеров, художников и других продвинутых пользователей.

Наделла воспользовался ситуацией максимально эффективно. Результат — моноблок Surface Studio с грандиознейшим 28-дюймовым экраном и полезной подставкой, которая позволяет ставить компьютер с сенсорным экраном в горизонтальное положение. Кроме того, для креативных людей предусмотрен Surface Dial — манипулятор для тачскрина, совместимый с четырнадцатью приложениями (количество будет расти). С его помощью можно быстро выбирать цвета, толщину кисти, стиль кисти и так далее.

Теперь представители творческих профессий крепко задумаются, что покупать, — у iMac внезапно появилась очень интересная альтернатива, которая превосходит компьютер Apple и по качеству сборки, и по уровню железа. Учитывая, что это дебютный моноблок Microsoft, ребята из Купертино, должно быть, уже страшно перепугались.

Но на Surface Studio дело не закончилось — параллельно Наделла атаковал рынок ноутбуков и профессиональных планшетов. Сатья пришёл к власти, когда линейка Surface была чудовищной (ARM-процессоры, урезанная Windows RT), но каким-то чудом оживил этот труп и сделал три отличные линейки.

Первая — планшеты Surface Pro, которые недавно обновились и подешевели (теперь — от 800 долларов). За четыре поколения Microsoft гениально отработала оригинальную конструкцию (откидная ножка плюс аксессуар-клавиатура), поэтому в большинстве сценариев Pro так же удобен, как полноценный ноутбук.

В общем, у Наделлы получилось сделать потенциального убийцу iPad Pro. Тем более стилус у Surface Pro гораздо эффективнее и удобнее, чем у его конкурента с яблоком на задней панели. Достаточно сказать, что в планшете Microsoft нет задержки при рисовании — это уже очень круто.

Вторая мощная линейка — Surface Book, премиальные лэптопы, которые стоят от 1600 до 3000 долларов. Девайс оборудован топовым железом (даже в младшей версии) и 360-градусной петлёй, позволяющей пользоваться ноутбуком в планшетном режиме. Book — оппонент MacBook Pro, причём у гаджета Microsoft есть важные козыри: сенсорный экран и поддержка продвинутого стилуса.

Свой противник имеется и у MacBook Air. Surface Laptop — стильный и относительно недорогой (от 1000 долларов) ноутбук, оснащённый тачскрином и клавиатурой с замшевым покрытием. Выглядит этот девайс роскошно, на ощупь тоже крайне приятен, однако материал довольно быстро изнашивается.

Вывод очень прост: если у Apple последний апдейт ноутбуков получился довольно спорным (чего стоит хотя бы отказ от USB), то Microsoft выдала несколько перспективных девайсов, которые вполне могут заменить MacBook. Наделла продемонстрировал: как только в Купертино расслабляются, в Редмонде берутся за работу, чтобы откусить долю рынка у Apple.

Бесплатное обновление Windows

За три года под управлением нового босса Microsoft перестроила свою бизнес-модель. Ключевое событие — бесплатный апдейт до Windows 10: лет семь назад, когда систему продавали в картонных коробках, представить такую щедрость было совершенно невозможно.

Microsoft Office полностью перевели на модель подписки Office 365, а главным звеном в линейке продуктов Microsoft постепенно становится облачная платформа Azure. Этим направлением Наделла руководил до того, как стал CEO.

Прослеживается явный тренд: если прежде Microsoft была огромной, богатой и крайне неповоротливой, то теперь все решения полностью соответствуют духу времени, а иногда и опережают его.

Умение признавать ошибки

Сейчас Microsoft занимается только тем, в чём реально может быть лучшей. Смартфонов в списке продуктов корпорации больше нет — и это был сложный шаг. Нужна невероятная смелость, чтобы отказаться от представительства на самом важном рынке XXI века.

Тем не менее Microsoft продала Nokia и прекратила разработку Windows Phone, признав поражение и освободив ресурсы для других направлений. Например, для шлема альтернативной реальности HoloLens, при помощи которого можно творить нечто волшебное (видео — ниже; посмотрите и убедитесь сами).

У Apple, в свою очередь, проблемы с расстановкой приоритетов. Огромная корпорация просто не имеет возможностей для того, чтобы поддерживать актуальность всех продуктов. Ей явно нужно окончательно оставить что-то в прошлом, но вместо этого Тим Кук предпочитает ставить линейки на паузу. «Мы выпустим новое поколение, когда у нас дойдут руки» — очень спорный подход. Гораздо честнее признаться, что, к примеру, линейка iPad mini скоро умрёт, но в Купертино избегают таких заявлений.

Что дальше?

Всего десять лет назад ситуация была совершенно обратная: Microsoft продавала коробочный софт и с запозданием пыталась копировать Apple, выпуская безнадёжный плеер Zune (альтернатива iPod).

В то же время сама Apple год за годом презентовала новые линейки продуктов. iPod, MacBook Pro, iPhone, Apple TV, Mac Mini — всё это продукты из того времени, конца нулевых.

Теперь всё иначе. У Apple уже несколько лет нет радикально новых идей — компания боится экспериментировать, чтобы исключить вероятность провала. А Microsoft бояться нечего — там открывают новые сферы, готовят смелые продукты и уже не выглядят так неуклюже, как раньше.

Понятно, что главный актив и золотая жила, за которую держится Apple, — суперхитовый и сверхприбыльный iPhone. Тут Microsoft пока бессильна, но Наделла уже предупредил: его компания обязательно вернётся к разработке смартфона, и он будет отличаться от всего, что есть на рынке. В его реплике нет угрозы, но Apple точно стоит напрячься.

Ведь судя по тому, насколько сильные продукты выпускает Microsoft в последнее время, в Редмонде способны изобрести гаджет, который похоронит не только iPhone, но и его производителя.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
464
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
569
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
341
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
841
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
398
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
454
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
487
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
418
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
486
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
810
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
622
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
422
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
852
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
782
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.3т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.4т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.3т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
848
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
740
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
549
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
448
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
675
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
442
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
464
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
495
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
896
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
464
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
474
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
388
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
525
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
426
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
547
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
914
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
838
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
495
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie