Amnesty International назвала самые безопасные мессенджеры в мире

21-10-2016, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Amnesty International назвала самые безопасные мессенджеры в мире
В список попали 11 компаний с 16 мессенджерами
2.1т

Международная правозащитная организация Amnesty International составила рейтинг мессенджеров с точки зрения защиты информации их пользователей от несанкционированного доступа.

В него попали 11 компаний с 16 мессенджерами, которые пользуются наибольшей популярность в разных частях мира. Организация старалась включать в рейтинг сервисы из разных стран, поскольку предпочтения пользователей могут отличаться в зависимости от региона, указывается в пояснении к рейтингу. Например, наиболее популярный в мире мессенджер WhatsApp в Китае имеет небольшую аудиторию, проигрывая WeChat от телеком-оператора Tencent, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ru.

Возглавили рейтинг Amnesty Facebook Messenger и WhatsApp (оба они принадлежат компании Facebook), которые получили 73 балла из 100 возможных. В первую очередь Amnesty смотрела на наличие в сервисе шифрования — основного способа защитить неприкосновенность частной жизни и свободу выражения мнений от онлайн-угроз. У шести мессенджеров из 16, участвовавших в рейтинге, по умолчанию включено end-to-end шифрование (ключ от переписки формируется на конечном устройстве, например смартфоне пользователя). Это WhatsApp, iMessage и FaceTime от Apple, Duo от Google, мессенджеры Line и Viber. Ключи для расшифровки такой переписки хранятся исключительно у собеседников.

Вторую и третью строчки рейтинга Amnesty поделили iMessage, FaceTime и Telegram, разработанный сооснователем социальной сети «ВКонтакте» Павлом Дуровым. Однако авторы рейтинга подчеркивают, что end-to-end шифрование в Telegram не включено по умолчанию. Но, как заявлял сам Дуров Financial Times, «со дня, как мы запустили Telegram, мы не раскрыли ни одного байта пользовательских данных третьим лицам, включая государственных чиновников».

Последнее место в рейтинге заняли китайские QQ и WeChat. Сервисы не предупреждают пользователей о возможных угрозах и не выражают приверженности свободе выражения мнения, кроме того, у них отсутствует end-to-end шифрование. Кроме того, эти мессенджеры не заявляют об отказе от так называемых «бэкдоров»-ключей для повторного несанкционированного доступа к зашифрованным данным (универсальный ключ, который позволяет расшифровать переписку в мессенджере).

Низкие оценки Amnesty также получили сервисы Blackberry Messenger (end-to-end шифрование только за отдельную плату), Hangouts от Google, Skype от Microsoft и Snapchat, которые не имеют шифрования.

Отдельные баллы присуждались за информирование о запросах органов власти на раскрытие данных пользователей. Высший балл по этому критерию получили Facebook Messenger, WhatsApp, Snapchat, Skype, южнокорейский Kakao Talk, мессенджеры Google. Аутсайдерами по критерию, как и в целом по рейтингу, оказались китайские QQ и WeChat, которыми в совокупности пользуется 1,55 млрд абонентов.

В пяти случаях Amnesty обнаружила несоответствие между публичной политикой и практикой работы мессенджеров. В частности, Mircosoft заявляет об обязательстве соблюдать права человека, но не применяет end-to-end шифрование в Skype.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
74
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
160
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
210
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
223
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
332
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
383
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
291
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
280
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
533
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
300
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
259
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
446
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.3т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
748
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
545
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
867
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
585
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
717
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
824
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
896
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
655
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
837
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
969
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
618
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
706
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
740
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
534
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
1.3т
Больше новостей