Главная новость
Статьи в фокусе

Ученые провели эксперименты по квантовой телепортации в городских условиях

20-09-2016, 14:12
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Ученые провели эксперименты по квантовой телепортации в городских условиях
Ранее подобные эксперименты проводились только в лабораторных условиях
2.2т

Китайские и канадские ученые независимо друг от друга провели эксперименты квантовой телепортации на расстоянии более восьми км в городских кварталах.

Ранее подобные эксперименты проводились только в лабораторных условиях, теперь же телепортация фотонов осуществлялась в городских условиях, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ТАСС.

Так, эксперимент осуществили в городах Калгари (Канада) и Хэфей (Китай). Для эксперимента использовались оптоволоконные сети.

"Специалисты двух стран использовали разные подходы. Китайцы по своему каналу телепортировали всего два фотона в час, но с "более высокой надежностью". Канадцы же смогли передать до 17 частиц в минуту, но их технология отличается "меньшей точностью и наличием ряда ограничениями для использования на практике", - отмечает издание.

Ученые считают, что успешно проведенные исследования откроют путь к созданию квантовых интернет-сетей и защищенных каналов связи, которые, как утверждается, не уязвимы для взломов.

Реклама

Читают сейчас: Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама