Украина создает флот летающих авианосцев, - Forbes

Дрономатки, которые несут на себе меньшие беспилотники, очевидно, являются технологией войны ближайшего будущего
9-04-2025, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Украина создает флот летающих авианосцев, - Forbes
5.2т

Украина работает над усовершенствованием технологии дрономаток, чтобы превратить их в настоящие летающие авианосцы. Об этом пишет Forbes.

Первые упоминания об украинских беспилотниках, которые переносят меньшие дроны, появились еще в ноябре 2023 года. Теперь же россияне жалуются, что украинские FPV-дроны атакуют цели на расстоянии до 40 км за линией фронта, или даже больше. Это слишком много для FPV-беспилотников, а значит тоже свидетельствует об использовании летающих авианосцев для их доставки в российский тыл.

Автор публикации сравнивает украинскую технологию дрономаток с тем, как Китай начал создавать морские авианосцы. Свой первый корабль такого класса - "Ляонин" - Пекин спустил на воду еще в 2012 году, но понадобилось еще четыре года испытаний и тренировок, прежде чем корабль объявили боеспособным.

То же самое происходит с дрономатками в Украине. Пользоваться FPV-дроном относительно просто - достаточно самого беспилотника и оператора. Но когда у вас большой дрон несет на себе несколько маленьких дронов во вражеский тыл, где каждый из этих меньших беспилотников должен будет поразить отдельную цель, здесь уже есть потребность и в большем количестве сложного оборудования, и в тесном взаимодействии целой команды специалистов, включая нескольких операторов БПЛА.

Ранее Украина уже показала несколько различных конструкций дрономаток - как с неподвижным крылом, так и с несколькими винтами. При этом они могут нести разное количество FPV-дронов - один, два, четыре или шесть. Из-за технической сложности согласованного управления сразу несколькими дронами, которые получают ретранслируемый сигнал с дрономатки, на практике лучшим вариантом, возможно, является сочетание многократной дрономатки с одним дроном-камикадзе. Именно так, например, эту технологию развивают в подразделении "Птицы Мадьяра".

Выбор между фиксированным крылом или винтовой схемой также предполагает компромиссы. Дроны с винтами обычно летают достаточно низко (300-400 метров), где они уязвимы для многих средств воздействия, включая стрелковый огонь и РЭБ. С другой стороны, дроны с неподвижным крылом, как у самолета, могут подниматься на значительную высоту, где становятся недосягаемыми для многих средств воздействия. Но там их хорошо видят вражеские радары, что делает их более простой мишенью для зенитных систем.

Кроме ударных миссий дрономатки используются и для оборонительных задач. В частности они выступают в роли летающей пусковой площадки для FPV-перехватчиков, которые охотятся на вражеские дроны. Так большой дрон-авианосец может патрулировать небо на высоте, а FPV, которые он несет на себе, запускаются только тогда, когда неподалеку появляется вражеский беспилотник.

"Это очень ранние дни носителей дронов. В будущем мы сможем увидеть материнские корабли, которые перевозят смешанную нагрузку разведывательных и ударных беспилотников", - пишет Forbes.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
94
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
250
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
249
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
390
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
273
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
289
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
251
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
329
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
279
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
366
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
311
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
405
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
1.4т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
346
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
559
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
436
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
493
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
349
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
350
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
673
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
402
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 февраля
486
11:01
Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg
507
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
314
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
357
10:04
В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя
528
09:45
"Это будет не СВО": Лавров пригрозил Европе масштабной войной
753
09:26
Гороскоп на 9 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
433
09:07
В Белгороде объявлена массовая эвакуация
536
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
3.8т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
780
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
2.2т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
926
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
863
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
679
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
1.3т
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
1.1т
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
663
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie