Землю ожидает неминуемая глобальная катастрофа - ученые

11-02-2016, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Землю ожидает неминуемая глобальная катастрофа - ученые
1.9т

Международная команда геофизиков дала неутешительный прогноз относительно будущего Земли: по словам экспертов, нашу планету ожидает неминуемая глобальная катастрофа. 

Исследователи из Европы и Северной Америки в очередной раз доказали, что человечеству в будущем придется очень нелегко. Речь идет о таком явлении, как глобальное потепление. Уже в течение ближайших десяти тысяч лет наша планета столкнется с неминуемой катастрофой, которая угрожает всей цивилизации. С результатами исследования можно ознакомиться в журнале Nature Climate Change, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

Были проанализированы климатические изменения, которые произошли на планете за последние десять тысяч лет. На основании этого (а также анализа современных антропогенных факторов) был сделан прогноз на будущее. Незначительное сокращение выбросов углерода, как оказалось, никак не улучшит ситуацию. Последствия деятельности человека будут ощущаться в течение многих тысячелетий.

Антропогенные факторы приведут к тому, что в течение ближайших столетий в атмосферу будет выброшено 1,28 млрд тонн углерода. Но это самый оптимистичный из сценариев. Другой предполагает, что общее количество этого вещества составит 9,5 млрд тонн. Был рассмотрен и вариант, при котором этот показатель достигнет 5,12 млрд тонн. Важно отметить, что все эти прогнозы имели ярко выраженный негативный характер, и избежать трагедии, согласно выводам ученых, помогут меры, направленные на изъятие выброшенного в атмосферу углерода или полный отказ от его выброса.

Если же этого не сделать, то землянам придется тяжело: средняя температура увеличится в будущем на два градуса Цельсия, а уровень мирового океана поднимется на 25 м. Прибрежные города, в которых проживает 19% всего населения Земли, будут затоплены. Иными словами, новый дом придется искать для 1,3 млрд жителей планеты.

Заявления о тяжелом будущем человечества звучат все чаще. Недавно весьма пессимистичный прогноз сделал известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг. По его мнению, неминуемая катастрофа ожидает землян в течение одной тысячи (максимум десяти тысяч) лет. Среди основных угроз: глобальное потепление, вирусы и ядерная война. Единственный выход для человечества ученый видит в переселении на другую планету. Между тем, как считает Хокинг, создать автономные внеземные поселения получится не раньше, чем через сто лет. До тех пор людям нужно быть предельно осторожными со своей планетой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
435
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
586
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
290
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
346
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
284
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
387
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
628
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
690
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
315
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.1т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
671
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
428
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
366
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.2т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
396
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
663
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
402
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
495
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.1т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
634
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
422
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
417
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
471
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
509
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
507
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.7т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
458
Больше новостей