ИИ может привести к гибели человечества: Илон Маск признал угрозу

Несмотря на риск, миллиардер призвал все равно развивать такие технологии
2-04-2024, 13:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ИИ может привести к гибели человечества: Илон Маск признал угрозу
5.5т

В рамках cеминара "Большие дебаты об искусственном интеллекте" на мероприятии Abundance Summit, известный миллиардер Илон Маск заявил, что искусственный интеллект (ИИ) может уничтожить человечество. Однако, несмотря даже на такой риск, миллиардер призвал все равно развивать такие технологии, передает Вusiness insider.

По мнению Маск сказал, ИИ может привести к гибели человечества. В оценках рисков он согласился с Джеффри Хинтоном — ученым и экс-руководителем отдела исследований ИИ в Google, но считает, что вероятный успех перевешивает последствия негативного сценария. Интересно, что Илон Маск не упомянул, как именно рассчитывались риски.

"Я думаю, есть некоторый шанс, что это положит конец человечеству. Я, наверное, соглашусь с Джеффом Хинтоном, что это около 10% или 20% или что-то вроде того", — сказал Илон.

Роман Ямпольский, исследователь безопасности ИИ и директор лаборатории кибербезопасности в Университете Луисвилля, рассказал Business Insider, что Маск прав, говоря, что ИИ может представлять экзистенциальную угрозу для человечества, но Маск слишком консервативен, согласно оценке Романа.

"По моему мнению, показатель p(doom) намного выше", — сказал Ямпольский.

P(doom) — это вероятность очень плохих результатов (например, вымирания человечества) в результате применения ИИ, — ред. Под p(doom) также подразумевают ситуацию, в которой ИИ возьмет контроль над человечеством или вызовет событие, которое положит конец человечеству, например, создаст новое биологическое оружие или вызовет коллапс в результате масштабной кибератаки, или ядерной войны.

Газета The New York Times назвала (p)doom новой ужасной статистикой, охватившей Кремниевую долину, при этом различные руководители технологических компаний, по словам издания, считают, что вероятность апокалипсиса, вызванного ИИ, составляет от 5% до 50%. Ямпольский оценивает риск в 99,999999%, так как будет невозможно контролировать продвинутый ИИ. По его мнению, лучше такую технологию и не создавать вообще.

"Не понимаю, почему Маск считает, что развивать эту технологию — хорошая идея", — прокомментировал Ямпольский. — "Если он обеспокоен тем, что конкуренты доберутся до нее первыми, это не имеет значения, поскольку неконтролируемый сверхинтеллект одинаково плох, независимо от того, кто его создал".

В ноябре прошлого года Маск сказал, что вероятность того, что технология в конечном итоге испортится, не равна нулю, однако он был более оптимистичен в своих оценках, чем сегодня. Хотя он и был сторонником регулирования ИИ, в прошлом году Илон основал компанию под названием xAI, целью которой является дальнейшее расширение возможностей этой технологии. xAI является конкурентом OpenAI.

На саммите Илон Маск заявил, что к 2030 году цифровой интеллект превысит весь человеческий интеллект вместе взятый, утверждая, что потенциальные положительные стороны перевешивают отрицательные, Маск признал риск для мира, если развитие ИИ продолжится по нынешней траектории в некоторых областях.

"Одна из вещей, которые, по моему мнению, невероятно важны для безопасности ИИ, — это наличие максимально любопытного и ищущего истины ИИ", — подчеркнул бизнесмен.

По его мнению, лучший способ достичь безопасности ИИ — развивать ИИ таким образом, чтобы он был правдивым.

"Не заставляйте его лгать, даже если правда неприятна", — сказал Маск.

Исследователи обнаружили, что, как только ИИ научится лгать людям, обманчивое поведение невозможно будет изменить с помощью существующих мер безопасности. Об этом, в частности, писало медиа The Independent. В материале говорилось, что если ИИ-модель будет демонстрировать обманчивое поведение, то нынешние методы обучения технике безопасности не гарантируют безопасность, но даже могут создать ложное впечатление о безопасности. Ученые также уверены, что ИИ может научиться обманывать, как говорится, просто так.

Джеффри Хинтон считает, что если нейросеть станет намного умнее людей, она сможет манипулировать ими, потому что она научится этому у людей. Об этом он заявил в комментарии CNN.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
116
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
179
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
236
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
222
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
290
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
390
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
316
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
369
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
299
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
313
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
259
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
356
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
301
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
273
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
497
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
408
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
302
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
662
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
279
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
402
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
339
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
679
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
373
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
344
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
570
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
486
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
413
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
407
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
773
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
405
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
410
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
775
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
733
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
708
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
727
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
516
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
680
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
533
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie