ИИ может привести к гибели человечества: Илон Маск признал угрозу

Несмотря на риск, миллиардер призвал все равно развивать такие технологии
2-04-2024, 13:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ИИ может привести к гибели человечества: Илон Маск признал угрозу
5.5т

В рамках cеминара "Большие дебаты об искусственном интеллекте" на мероприятии Abundance Summit, известный миллиардер Илон Маск заявил, что искусственный интеллект (ИИ) может уничтожить человечество. Однако, несмотря даже на такой риск, миллиардер призвал все равно развивать такие технологии, передает Вusiness insider.

По мнению Маск сказал, ИИ может привести к гибели человечества. В оценках рисков он согласился с Джеффри Хинтоном — ученым и экс-руководителем отдела исследований ИИ в Google, но считает, что вероятный успех перевешивает последствия негативного сценария. Интересно, что Илон Маск не упомянул, как именно рассчитывались риски.

"Я думаю, есть некоторый шанс, что это положит конец человечеству. Я, наверное, соглашусь с Джеффом Хинтоном, что это около 10% или 20% или что-то вроде того", — сказал Илон.

Роман Ямпольский, исследователь безопасности ИИ и директор лаборатории кибербезопасности в Университете Луисвилля, рассказал Business Insider, что Маск прав, говоря, что ИИ может представлять экзистенциальную угрозу для человечества, но Маск слишком консервативен, согласно оценке Романа.

"По моему мнению, показатель p(doom) намного выше", — сказал Ямпольский.

P(doom) — это вероятность очень плохих результатов (например, вымирания человечества) в результате применения ИИ, — ред. Под p(doom) также подразумевают ситуацию, в которой ИИ возьмет контроль над человечеством или вызовет событие, которое положит конец человечеству, например, создаст новое биологическое оружие или вызовет коллапс в результате масштабной кибератаки, или ядерной войны.

Газета The New York Times назвала (p)doom новой ужасной статистикой, охватившей Кремниевую долину, при этом различные руководители технологических компаний, по словам издания, считают, что вероятность апокалипсиса, вызванного ИИ, составляет от 5% до 50%. Ямпольский оценивает риск в 99,999999%, так как будет невозможно контролировать продвинутый ИИ. По его мнению, лучше такую технологию и не создавать вообще.

"Не понимаю, почему Маск считает, что развивать эту технологию — хорошая идея", — прокомментировал Ямпольский. — "Если он обеспокоен тем, что конкуренты доберутся до нее первыми, это не имеет значения, поскольку неконтролируемый сверхинтеллект одинаково плох, независимо от того, кто его создал".

В ноябре прошлого года Маск сказал, что вероятность того, что технология в конечном итоге испортится, не равна нулю, однако он был более оптимистичен в своих оценках, чем сегодня. Хотя он и был сторонником регулирования ИИ, в прошлом году Илон основал компанию под названием xAI, целью которой является дальнейшее расширение возможностей этой технологии. xAI является конкурентом OpenAI.

На саммите Илон Маск заявил, что к 2030 году цифровой интеллект превысит весь человеческий интеллект вместе взятый, утверждая, что потенциальные положительные стороны перевешивают отрицательные, Маск признал риск для мира, если развитие ИИ продолжится по нынешней траектории в некоторых областях.

"Одна из вещей, которые, по моему мнению, невероятно важны для безопасности ИИ, — это наличие максимально любопытного и ищущего истины ИИ", — подчеркнул бизнесмен.

По его мнению, лучший способ достичь безопасности ИИ — развивать ИИ таким образом, чтобы он был правдивым.

"Не заставляйте его лгать, даже если правда неприятна", — сказал Маск.

Исследователи обнаружили, что, как только ИИ научится лгать людям, обманчивое поведение невозможно будет изменить с помощью существующих мер безопасности. Об этом, в частности, писало медиа The Independent. В материале говорилось, что если ИИ-модель будет демонстрировать обманчивое поведение, то нынешние методы обучения технике безопасности не гарантируют безопасность, но даже могут создать ложное впечатление о безопасности. Ученые также уверены, что ИИ может научиться обманывать, как говорится, просто так.

Джеффри Хинтон считает, что если нейросеть станет намного умнее людей, она сможет манипулировать ими, потому что она научится этому у людей. Об этом он заявил в комментарии CNN.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
353
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
461
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
393
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
313
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
419
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
492
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
440
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
315
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
504
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
896
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
618
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
387
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
444
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
340
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.2т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
340
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
543
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
716
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
492
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
397
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
571
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
580
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
414
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
645
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
565
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
507
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
390
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
465
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
509
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
441
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
395
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
379
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
673
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
337
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
515
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
347
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie