Космический мусор достиг критической массы - NASA

25-09-2015, 12:00 / Автор: Ілько Северин
Космический мусор достиг критической массы - NASA
2.5т

Ученые всерьез обеспокоены количеством космического мусора на околоземной орбите. По их убеждению, скоро он помешает дальнейшему исследованию космоса. Но наибольшую опасность представляет скорость, с которой движется мусор – около 8 км/с.

Как пишет Business Insider, начиная с 1957 года, когда был запущен первый спутник Земли, люди загрязнили космос до такой степени, что в скором будущем это может не только помешать дальнейшему исследованию космоса, но и стать опасным для Земли. «Мы достигли, что называется, «критической плотности». Достаточно крупные объекты в космосе сталкиваются друг с другом и создают мелкий мусор быстрее, чем он может быть удален», – заявил недавно бывший ученый NASA Дональд Кесслер, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

По его прогнозам, в конце концов на околоземной орбите будет так много мусора, что исследовать глубокий космос (отправка спутников на Плутон и пилотируемые экспедиции на Марс) будет просто невозможно. Прямо сейчас более чем полмиллиона объектов техногенного космического мусора находится на орбите Земли. Около 23 тыс. из них размером с мяч для софтбола.

Мусор не просто летит в космическое пространство, а под воздействием силы притяжения Земли оборачивается, как пояс, вокруг нашей планеты, загромождая нам путь в космос.

Размер мусора является важным фактором, однако, по словам ученых, скорость, с которой он движется, делает его очень опасным. На расстоянии более 320 км над поверхностью Земли объекты движутся со скоростью примерно в 28,2 тыс. км/ч (около 8 км/с). Для сравнения: скорость пули, выпущенной из автомата АК-47, составляет около 715 м/с. Если в космический корабль попадет лом металла размером с мяч для софтбола на такой скорости, тот получит серьезное повреждение. Так, в 2009 году российский спутник столкнулся с американским. Результаты были катастрофическими. Спутники были уничтожены, а в космосе появилось еще более 2 тыс. обломков мусора.

Добавим, что в начале сентября тревогу забили отечественные ученые. Они заявили, что национальной безопасности России угрожает космический мусор. По их утверждению, если уже сейчас не перейти на новую эксплуатационную технику, обслуживающую ракетно-космическую отрасль, то катастрофы не избежать.

По словам специалистов, согласно данным последнего автоматизированного исследования околоземного пространства, на земной орбите находятся около 750 млн искусственных объектов, из которых более 17 тыс. единиц являются техногенными. В их число входит порядка 1,3 тыс. действующих космических аппаратов, а все остальные являются космическим мусором.

Специалисты уверены, что уже через 50 лет национальная безопасность России окажется под угрозой, так как скопление космического мусора может не только повлечь за собой частичный или полный сбой функциональности столкнувшегося с ним спутника, но и стать причиной взрыва.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
294
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
554
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
253
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
341
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
407
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
235
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
359
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
875
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
315
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
580
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
602
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
277
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
361
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
631
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
343
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
325
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
723
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
375
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.2т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
664
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
601
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
316
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
387
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
403
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
406
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
341
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
471
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
370
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
646
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
601
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
573
Больше новостей