Космический мусор достиг критической массы - NASA

25-09-2015, 12:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Космический мусор достиг критической массы - NASA
2.4т

Ученые всерьез обеспокоены количеством космического мусора на околоземной орбите. По их убеждению, скоро он помешает дальнейшему исследованию космоса. Но наибольшую опасность представляет скорость, с которой движется мусор – около 8 км/с.

Как пишет Business Insider, начиная с 1957 года, когда был запущен первый спутник Земли, люди загрязнили космос до такой степени, что в скором будущем это может не только помешать дальнейшему исследованию космоса, но и стать опасным для Земли. «Мы достигли, что называется, «критической плотности». Достаточно крупные объекты в космосе сталкиваются друг с другом и создают мелкий мусор быстрее, чем он может быть удален», – заявил недавно бывший ученый NASA Дональд Кесслер, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

По его прогнозам, в конце концов на околоземной орбите будет так много мусора, что исследовать глубокий космос (отправка спутников на Плутон и пилотируемые экспедиции на Марс) будет просто невозможно. Прямо сейчас более чем полмиллиона объектов техногенного космического мусора находится на орбите Земли. Около 23 тыс. из них размером с мяч для софтбола.

Мусор не просто летит в космическое пространство, а под воздействием силы притяжения Земли оборачивается, как пояс, вокруг нашей планеты, загромождая нам путь в космос.

Размер мусора является важным фактором, однако, по словам ученых, скорость, с которой он движется, делает его очень опасным. На расстоянии более 320 км над поверхностью Земли объекты движутся со скоростью примерно в 28,2 тыс. км/ч (около 8 км/с). Для сравнения: скорость пули, выпущенной из автомата АК-47, составляет около 715 м/с. Если в космический корабль попадет лом металла размером с мяч для софтбола на такой скорости, тот получит серьезное повреждение. Так, в 2009 году российский спутник столкнулся с американским. Результаты были катастрофическими. Спутники были уничтожены, а в космосе появилось еще более 2 тыс. обломков мусора.

Добавим, что в начале сентября тревогу забили отечественные ученые. Они заявили, что национальной безопасности России угрожает космический мусор. По их утверждению, если уже сейчас не перейти на новую эксплуатационную технику, обслуживающую ракетно-космическую отрасль, то катастрофы не избежать.

По словам специалистов, согласно данным последнего автоматизированного исследования околоземного пространства, на земной орбите находятся около 750 млн искусственных объектов, из которых более 17 тыс. единиц являются техногенными. В их число входит порядка 1,3 тыс. действующих космических аппаратов, а все остальные являются космическим мусором.

Специалисты уверены, что уже через 50 лет национальная безопасность России окажется под угрозой, так как скопление космического мусора может не только повлечь за собой частичный или полный сбой функциональности столкнувшегося с ним спутника, но и стать причиной взрыва.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
359
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
338
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
404
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
516
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
625
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
337
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
339
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
388
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
585
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
471
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
398
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
817
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
1.9т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
404
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
1.8т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
480
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.3т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
958
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
407
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
467
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
385
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
462
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
823
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.2т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
484
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
652
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
453
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
442
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
855
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
496
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
636
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
787
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
1.8т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
408
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
418
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
398
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
564
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
410
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie