Нужен ли антивирус на MacBook – эксперты дали ответ

Что говорят эксперты?
17-03-2021, 04:30 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: podrobnosti /
Читати українською
Нужен ли антивирус на MacBook – эксперты дали ответ
2.3т

В мире технологий существует устоявшаяся вера в то, что "компьютеры Apple Mac – самые надежные и безопасные". Якобы, у macOS все настолько идеально, что им не страшны вирусы.

Однако на практике все далеко не так. Компания по безопасности Malwarebytes в одном только 2020 году обнаружила несколько новых угроз, специально нацеленных на Mac. При этом для macOS уже давно существует опасное вредоносное ПО.

Но правда ли, что Mac все же менее уязвимы, чем компьютеры с Windows?

У Mac действительно есть множество встроенных функций, которые могут стать мощным инструментом в борьбе с вредоносными программами. Эти функции поставляются с каждым Mac по умолчанию. Но действительно ли нужно устанавливать стороннее антивирусное программное обеспечение?

Digital Trends решили узнать у экспертов, как правильно использовать macOS на MacBook и компьютерах iMac и Mac Pro, а также нужен ли им антивирус. Спойлер: нужен.

Вера в то, что Mac достаточно устойчивы к вредоносным программам, – это не праздный фанатизм. Компьютеры на Windows составляют примерно 90% мирового рынка, что делает их гораздо более привлекательной целью для хакеров и производителей вредоносных программ.

У Mac действительно есть несколько замечательных встроенных инструментов, которые обеспечивают хорошую первичную оборону от разнообразных атак.

Например, когда вы загружаете приложение из Интернета, ваш MacBook или iMac сравнивает его со списком известных вредоносных приложений с помощью встроенной системы XProtect. Он работает незаметно в фоновом режиме, то есть не требует обслуживания или активации и не замедляет работу вашего Mac, в отличие от Windows Defender, который все же немного "съедает" системных ресурсов.

Между тем, Gatekeeper предотвратит открытие приложения без вашего разрешения, если оно не было подписано цифровой подписью Apple, как безопасное.

Недавно Apple даже начала принудительно заверять приложения, чтобы они могли доказать, что они заслуживают доверия.

Кроме того, все приложения изолированы в "песочнице", что означает, что они могут делать только то, для чего предназначены, без доступа к критически важной системной инфраструктуре и настройкам.

Но, как и в любой системе защиты, у нее есть бреши. Уровень безопасности macOS полагается на то, что Apple добавляет карантинные теги к подозрительному или явно вредоносному программному обеспечению, что, в свою очередь, приводит к появлению диалогового окна с предупреждением, которое вы видите, когда пытаетесь их открыть. Увы, достаточно неосторожно согласиться с запуском потенциально опасного приложения, и оно получает полный доступ к устройству.

Кроме того, список сигнатур вредоносных файлов XProtect далеко не полный. Томас Рид, директор Mac & Mobile в компании по обеспечению безопасности Malwarebytes, объяснил, что программа проверяет файлы только на соответствие 94 правилам. Это количество "крошечная часть, найденных в любом более мощном антивирусном движке".

Кирк МакЭлхерн, автор статей о вредоносных программах, занимающейся безопасностью Mac, согласен с тем, что XProtect отслеживает лишь "несколько разновидностей вредоносных программ".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
627
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
797
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
645
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
595
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
518
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
820
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.2т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
567
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.4т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
780
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.1т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.3т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
894
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
861
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
391
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
512
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
593
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
405
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
450
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
588
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
835
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
446
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
538
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.6т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
329
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
352
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
521
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
764
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
705
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
466
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
474
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
597
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
2.5т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
709
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
1.3т
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
719
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
756
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie